Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

16040

21.03.2024, 12:26

Метро зашевелилось: в Улан-Баторе запущен международный конкурс

В последнее время участились разговоры о строительстве метро в Улан-Баторе. Ранее этот процесс редко заходил дальше разговоров. Отличие же нынешней ситуации в том, что уже прошел первый тур тендера, в котором приняли участие два десятка компаний, большая часть из них – иностранные.

18 марта завершился первый этап международного тендера на строительство метро в Улан-Баторе. Участие в нем пожелали принять двадцать компаний. Наряду с пятью представителями Монголии, среди заявившихся числятся три участника из Китая, по два из Японии, Южной Кореи и Великобритании. Кроме того, есть в списке по одному представителю Германии, Израиля, Франции, Швейцарии и РФ. Россию представляет компания NPS Engineering LLC.

Оценочный комитет планирует отправить приглашения во второй тур 25 марта. В течение следующих 20 рабочих дней одна из заявившихся компаний будет выбрана в качестве победителя, который возьмет на себя проектирование и строительство метрополитена.

Неоспоримая необходимость в метро обусловлена многолетней проблемой дорожных заторов в Улан-Баторе. По словам премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, горожане тратят в среднем два с половиной часа в день на перемещения по столице. Общие же экономические потери от пробок в год составляют до 10% ВВП страны.

Это уже не первая попытка создания метрополитена в Улан-Баторе. Впервые о строительстве метро на официальном уровне заговорили еще в 1983 году. С тех пор эта тема неоднократно поднималась в общественном поле и СМИ. Об этом Бабр рассказывал неоднократно. Однако только сейчас проект начинает приобретать реальные очертания.

Бесспорно, строительство метро в Улан-Баторе становится все более актуальным и необходимым. Особенно на фоне стремительных темпов роста населения столицы и астрономической скорости ее автомобилизации. Это не просто инфраструктурный проект, но и шаг к улучшению качества жизни горожан и содействию экономическому развитию страны. Главное, чтобы проект снова не оказался замороженным до лучших времен, как это уже случалось.

Фото: regnum, asiarussia

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

16040

21.03.2024, 12:26

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=257801

Bytes: 2371 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1740

25.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3825

24.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1468

21.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1277

18.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5576

17.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7370

14.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

9307

13.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6162

12.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью. Она стала первой монгольской бодибилдершей, сумевшей выиграть золотую медаль на чемпионате мира IFBB. Ее победу в Токио в декабре 2024 года называли исторической.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1782

11.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7366

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1971

04.11.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8765

30.10.2025

Лица Сибири

Шульц Алексей

Величко Александр

Клюкин Александр

Барлуков Михаил

Еременко Екатерина

Босхолов Сергей

Гоге Александр

Дамдинов Алдар

Шумков Константин

Гаськов Александр