Метро зашевелилось: в Улан-Баторе запущен международный конкурс

В последнее время участились разговоры о строительстве метро в Улан-Баторе. Ранее этот процесс редко заходил дальше разговоров. Отличие же нынешней ситуации в том, что уже прошел первый тур тендера, в котором приняли участие два десятка компаний, большая часть из них – иностранные.

18 марта завершился первый этап международного тендера на строительство метро в Улан-Баторе. Участие в нем пожелали принять двадцать компаний. Наряду с пятью представителями Монголии, среди заявившихся числятся три участника из Китая, по два из Японии, Южной Кореи и Великобритании. Кроме того, есть в списке по одному представителю Германии, Израиля, Франции, Швейцарии и РФ. Россию представляет компания NPS Engineering LLC.

Оценочный комитет планирует отправить приглашения во второй тур 25 марта. В течение следующих 20 рабочих дней одна из заявившихся компаний будет выбрана в качестве победителя, который возьмет на себя проектирование и строительство метрополитена.

Неоспоримая необходимость в метро обусловлена многолетней проблемой дорожных заторов в Улан-Баторе. По словам премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, горожане тратят в среднем два с половиной часа в день на перемещения по столице. Общие же экономические потери от пробок в год составляют до 10% ВВП страны.

Это уже не первая попытка создания метрополитена в Улан-Баторе. Впервые о строительстве метро на официальном уровне заговорили еще в 1983 году. С тех пор эта тема неоднократно поднималась в общественном поле и СМИ. Об этом Бабр рассказывал неоднократно. Однако только сейчас проект начинает приобретать реальные очертания.

Бесспорно, строительство метро в Улан-Баторе становится все более актуальным и необходимым. Особенно на фоне стремительных темпов роста населения столицы и астрономической скорости ее автомобилизации. Это не просто инфраструктурный проект, но и шаг к улучшению качества жизни горожан и содействию экономическому развитию страны. Главное, чтобы проект снова не оказался замороженным до лучших времен, как это уже случалось.

Фото: regnum, asiarussia

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=257801

Bytes: 2371 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2156

21.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

759

20.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

2954

19.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

4185

14.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4608

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2091

11.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6951

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7729

05.10.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8998

29.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

2666

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

12754

23.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

3509

14.09.2026

Лица Сибири

Газизов Марсель

Клюкин Александр

Величко Александр

Лапшин Юрий

Кайнова Валентина

Степанова Инна

Новожилов Владимир

Ляхов Андрей

Солонина Галина

Стрельцов Михаил