Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

20321

01.02.2024, 17:43

Частному сектору нужны деньги: в Монголии открыли Инвестиционный форум

В Монголии продолжают подводить итоги за 2023 год в отдельных сферах и прогнозировать рост экономики в 2024 году. Так, 29 января в столичном отеле «Шангри-Ла» состоялось открытие Инвестиционного форума частного сектора, в ходе которого с отчётом выступил министр экономики и развития Монголии Ч. Хурэлбаатар.

Министр подтвердил, что по состоянию на конец 2023 года экономика Монголии выросла на 6,8%. Это весьма высокий показатель для Азиатского региона.

Примечательно, что теперь основными движущими силами экономического роста Монголии являются не только добыча и экспорт полезных ископаемых, но и сфера услуг, которая продолжает активно развиваться последние годы.

Но при этом, по словам министра, сельскохозяйственный сектор сократился на целых 9%. Этот спад указывают на, что в области сельского хозяйства правительству Монголии предстоит проделать ещё много работы.

Также правительство в 2024 году будет пытаться сохранить экономический рост в среднем на уровне 6%, сосредоточив внимание на устойчивом росте отраслей. Эксперты отмечают, что обеспечение постоянного экономического роста способно создать базовые условия для получения жителями страны стабильного дохода и оказать существенное влияние на экономическую безопасность.

Ч. Хурэлбаатар заявил, что правительство Монголии стремится увеличить прямые иностранные инвестиции до четырех миллиардов долларов в 2024 году. Особенно в инвестициях нуждается монгольский частный сектор, на долю которого приходится 79% ВВП.

Правительство обратилось к Азиатскому банку развития и Всемирному банку с просьбой предоставить прямые инвестиции частному сектору. В результате чего АБР напрямую инвестировал в свыше десяти монгольский предприятий.

Здесь стоит отметить, что в январе 2024 года Всемирная сеть Европейской бизнес-организации (EBOWWN) в своем отчете отметила, что зарубежные инвестиции в Монголию малоэффективны, в основном из-за коррупции и неэффективного управления государством.

Ранее Центральный банк Монголии подвел свои итоги за 2023 год, согласно которым в прошлом году платежный баланс Монголии показал положительное сальдо. За первые девять месяцев он достиг отметки в 791 миллион долларов.

Фото: Монцамэ

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

20321

01.02.2024, 17:43

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=256064

Bytes: 2526 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Конфликтный бюджет: депутаты требуют объяснений

Разногласия внутри Монгольской народной партии усугубились конфликтом из-за проекта государственного бюджета на 2027 год. Поводом для спора стало требование 13 депутатов отправить в отставку министра образования Л. Энх-Амгалана и государственного секретаря Министерства образования Т. Ням-Очира.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

4533

26.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

7789

15.09.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

17112

24.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

27662

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

20371

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

25289

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

26392

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

23969

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

26823

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

24457

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

29676

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

22157

19.03.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Мелкоступов Артём

Торгунаков Геннадий

Воронцова (Брускова) Наталья

Павлюк Леонид

Белеев Сергей

Бабий Алексей

Жвачкин Сергей

Тулохонов Арнольд

Гуртовой Юрий