Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

15932

07.06.2022, 17:30

"За безопасную среду": монгольские скотоводы устроили акции протеста в Улан-Баторе

Монгольские скотоводы с 30 мая по 3 июня провели в Улан-Баторе акции протеста против нерегулируемой правительством выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых в провинциях Гоби.

На площадь Сухэ-Батора прибыло около сотни оленеводов из сомона Даланджаргалан, а также скотоводы и пастухи из провинций Умнугови, Баянхонгор, Говисумбер и Дундгови.

Фото: gogo.mn

По заявлениям митингующих, при движении грузовых автомобилей массой 60-120 тонн по грунтовым дорогам, постоянно поднимаются клубы пыли и люди, проживающие в провинциях Гоби, лишены права на “жизнь в безопасной среде”.

“Перед выборами 2020 года сомуну Даланджаргалан провинции Дорноговь было обещано, что лицензии на добычу полезных ископаемых больше выдаваться не будут. По состоянию на май 2022 года было выдано десять лицензий. И мы делаем заявление правительству”, - сообщил один из протестующих монгольскому изданию GoGo.

Митингующие представили в Совет национальной безопасности Монголии девять требований по восстановлению их “права жить в здоровой и безопасной окружающей среде, быть защищёнными от загрязнения и защищать своё здоровье”, как это сказано в Конституции Монголии.

Скотоводы требуют обеспечить охрану окружающей среды, восстановить нарушенные права носителей культуры на проживание в здоровой и безопасной атмосфере, полностью устранить нанесенный природе ущерб и остановить все горнодобывающие проекты, кроме пяти месторождений.

Фото: gogo.mn

Протестующие просят президента Монголии издать указ, запрещающий выдачу лицензий на разведку, добычу полезных ископаемых в районе Гоби в течение 30 лет и запретить использовать подземные воды. А также отобрать эти самые лицензии у компаний, которым они были выданы с нарушением закона.

Одним из требований протестующих является вывод развития контрольно-пропускных пунктов портов Гашуунсухайт и Шивэхурен на новый уровень и задействовать их на полную мощность, а также немедленное прекращение политики по открытию дополнительных портов, таких как Улзий-Цагаандэл Уул в провинции Умнугов.

Помимо всего прочего, скотоводы просят правительство Монголии принять решение о запрете движения по дорогам неспециального назначения с твёрдым покрытием и другим дорогам повышенной грузоподъемности.

Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

15932

07.06.2022, 17:30

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=230091

Bytes: 2581 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Монголия)

Скот съел всё: Монголия осталась на голодном пайке

В Центральной провинции Монголии до 40 % пастбищ пришли в упадок: кормовую траву заменили полынь и голая земля. Местные учёные вместе с японскими экспертами предлагают новые способы восстановления лугов.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииМонголия

7348

24.09.2025

На краю пустыни: сможет ли Монголия остановить деградацию почв?

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Засушливость, эрозия, пыльные бури уже давно вышли из формальных экологических докладов. Для половины поверхности планеты, в частности для Монголии опустынивание стало климатической катастрофой.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

20378

18.06.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

42505

15.04.2025

Монголын Ураны Хаан: Байгалийн Хямрал уу, Улс Төрийн Тоглоом уу?

Монгол дахь уран олборлолтын эсрэг тэмцэл нь улсын байгалийн нөөцийн хөгжүүлэлттэй холбоотой гүнзгий нийгэм, байгаль орчин, эдийн засгийн зөрчлийг тусгасан хамгийн хурц бөгөөд удаан хугацааны асуудлуудын нэг хэвээр байна.

Андрей Шилман

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияМонголия

27210

15.04.2025

Урановый бунт в Монголии: экологический кризис или политическая игра?

Протесты против добычи урана в Монголии остаются одной из наиболее острых и многолетних проблем, отражающих глубокие социальные, экологические и экономические противоречия, связанные с разработкой природных ресурсов в стране.

Владимир Орсоев

ЭкологияПолитикаРасследованияМонголия

28956

14.04.2025

Инсайд. Монголия: решительный шаг к спасению своих водных ресурсов

21 марта 2025 года президент страны Ухнаагийн Хурэлсух объявил о запуске национальной программы «Голубое золото». Заявление прозвучало на открытии второго национального форума с одноимённым названием в Улан-Баторе, приуроченного ко Всемирному дню водных ресурсов.

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

18141

22.03.2025

Инсайд. Мусорная политика в Монголии

Наших читателей очень зацепила тема мусора в Монголии и связанного с ней менталитета монголов. Предлагаем окончательно расставить точки над i в этом вопросе. Никто не утверждает, как сказал один из наших читателей, что монголы - "мусорящие повсюду варвары". Но есть нюансы.

Фокс Смит

ЭкологияПолитикаМонголия

18224

26.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

14238

19.02.2025

Загрязнение воздуха в Улан-Баторе достигло критического уровня

Уровень загрязнения воздуха в центре Улан-Батора достиг критической отметки, угрожая здоровью горожан. Согласно данным городского департамента по контролю за загрязнением воздуха и окружающей среды, концентрация диоксида серы (SO2) превышает предельно допустимую норму более чем в два раза.

Владимир Орсоев

ЭкологияЗдоровьеМонголия

18984

14.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

42859

14.02.2025

Монголия и ООН: совместная борьба с природными катастрофами и экологическими угрозами

В последние годы Монголия сталкивается с растущими рисками, связанными с изменением климата и природными катастрофами. Суровые зимы и засушливое лето приводят к разрушительным последствиям для сельского хозяйства и экономики страны.

Эрнест Баатырев

ЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

16238

16.10.2024

Монголия и Китай: партнёрство против опустынивания

Опустынивание считается глобальной экологической проблемой, которая угрожает устойчивому развитию многих стран мира. Особенно остро она стоит в засушливых регионах, таких как Монголия, где изменение климата и биоразнообразие тесно связаны с опустыниванием территории.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоМонголия Китай

83556

31.08.2024

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Иванов Геннадий

Матханов Владимир

Алексеева Эмма

Ушаков Игорь

Касперович (Подгорная) Анна

Мельниченко Андрей

Кохо Мария

Аргучинцев Валерий

Ярошенко Олег