Анна Роменская

© Babr24.com

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

23317

10.04.2026, 10:10

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником. Вот только бытует мнение, что край может остаться ещё без двух чиновников. В тонкостях происходящего разбирался Бабр.

Пророчество анонимного телеграм-канала «Енисейский дозор», похоже, сбывается. На днях стало известно, что министр спорта Красноярского края Денис Петровский уйдёт с должности. Об этом сообщил источник издания НГС, близкий к краевому правительству. Петровский доработает текущую неделю, а затем уйдёт в отпуск с последующим увольнением. Пресс-служба Минспорта края подтвердила только уход министра в отпуск. Сам же Петровский от комментариев СМИ отказался.

По информации НГС, на пост министра рассматривают кандидатуру Алексея Маслова, который является директором волейбольного клуба «Енисей».

На фоне такого скромного ухода куда более громким получилось увольнение теперь уже экс-министра тарифной политики Александра Ананьева, которого задержали 6 апреля 2026 года по подозрению в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в августе 2022 года, будучи министром промышленности, энергетики и ЖКХ, Ананьев договорился о сотрудничестве с энергетической компанией «Сила Сибири». За 10 миллионов рублей Ананьев должен был обеспечить компании статус территориальной сетевой организации. В ноябре 2022 года Ананьев получил пять миллионов рублей. Из-за проблем с документами компания не смогла получать возмещение затрат в полном объёме.

С 2021 по 2023 год Александр Ананьев работал министром промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, а с октября 2023 года – министром тарифной политики.

6 апреля, в день ареста, губернатор Михаил Котюков освободил от должности Ананьева. Руководить Министерством тарифной политики предстоит Роману Дубровскому, который был его замом.

Некоторые уверены, что задержание Ананьева связано и с громкой историей по выявлению прокуратурой завышения расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей.

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

А журналист Дмитрий Голованов считает, что арест стал логическим продолжением череды уголовных дел, связанных с махинациями в энергетике Эвенкии.

«Арест Александра Ананьева подтверждает системный характер коррупционной схемы, в которой были задействованы как руководители предприятий на местах, так и высокопоставленные чиновники в Красноярске», – написал Голованов в своём телеграм-канале.

Политический консультант Алексей Аксютенко также предполагал, что информация прокуратуры про 2,3 миллиарда является подготовкой отставки Ананьева. Также Аксютенко сообщил, что на карандаше находятся три министра: Зотин, Часовитин и Ананьев.

Как видим, одно из пророчеств Аксютенко сбылось.

«При этом губернатор никаких мер не предпринимает, как и в истории с министром Заскалько, которого он уволил задним числом, как и в истории с министром Ананьевым, которого он назначил вопреки мнению силового блока», – считает Аксютенко.

Кстати, про экс-министра строительства и ЖКХ Михаила Заскалько. Его арестовали 29 декабря 2025 года и обвиняют в превышении должностных полномочий при строительстве жилья для сирот в Нижнеингашском районе.

Замену Заскалько нашли достаточно оперативно. Уже 29 декабря 2025 года губернатор Михаил Котюков назначил министром строительства и ЖКХ Максима Говорушкина (фамилия-то какая!)

Примечательный факт: Заскалько уволили задним числом, 28 декабря, за день до ареста.

Красноярские аналитики считают, происходящее в краевом правительстве – ответственность губернатора Михаила Котюкова, который по привычке делает вид, что ничего не происходит. Возможно, в какой-то момент федеральная власть убедится, что Котюков не в силах управлять регионом, и отправит его в отставку. По мнению некоторых, губернатор провалил работу и не собирается это исправлять.

Кстати, что касается назначений. 29 декабря 2025 года, день в день с Говорушкиным, руководителем Министерства здравоохранения стал Алексей Коноваленко, который с октября 2025 года исполнял обязанности министра. В общем же министерство пробыло без руководителя с июня 2025 года, после громкой отставки Наталии Говорушкиной.

Котюков и Коноваленко

И всё-таки добавим каплю дёгтя в эту кружечку с мёдом. 6 апреля краевое правительство покинула первый замминистра культуры Наталия Гельруд. Да, это не министр. Но это очередной тревожный звоночек для краевого правительства во главе с губернатором Михаилом Котюковым. Будут ли сделаны выводы? Скорее нет, чем да.

Ананьев, Заскалько, Зотин, Петровский

В контексте:

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Фото: redyarsk.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

23317

10.04.2026, 10:10

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=290639

Bytes: 5933 / 4780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1274

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1980

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2943

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13804

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17521

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5213

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18706

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17968

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18520

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6732

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27699

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17896

02.07.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Кутявин Роман

Рыжов Юрий

Васильев Владимир

Мясников Дмитрий

Екимовский Олег

Десятов Валерий

Головщиков Алексей

Коренев Юрий

Коженков Сергей