Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25810

16.02.2026, 12:43

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Броверман

Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана. Каналы обсуждали версии происходящего, его прошлые связи и публичное заявление с отрицанием обвинений.

Красноярский лев (@krasnlions)

Броверман объявлен в розыск

Известный в Красноярске ЖКХ-бизнесмен Роман Броверман попал под уголовное дело. Полиция разыскивает его по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Броверман в 2020-2021 годах возглавлял скандальную УК «ЖСК». Параллельно он владел и руководил несколькими управляшками попроще. Две из них обанкротились под его мудрым руководством, но ещё одна УК «Перспектива» жива и работает. У неё больше 30 домов, в основном это довольно «платёжеспособные» дома в центре города. Броверман всё ещё является директором и совладельцем «Перспективы».

Его дело может быть связано как с «Перспективой», так и с «ЖСК». В октябре в «ЖСК» прошли обыски и изъятие документации. А уже через несколько дней задержали и Бровермана. Редкое совпадение.

Впрочем вскоре Романа Борисовича (зачем-то) отпустили. Он, естественно, поспешил скрыться.

Борус (@borusio)

Красноярский бизнесмен Роман Броверман прислал в редакцию Боруса заявление в связи с объявлением в розыск

Публикуем его полностью без редактуры:

«Меня зовут Роман Броверман, и обо мне сейчас много пишут разные паблики. Не верьте!

Моя семья находится в Красноярске, а я уехал на лечение, после чего меня объявили в розыск.

Да, я был директором УК ЖСК, и именно я после того, как уволился по собственному желанию в 2021-ом году, написал заявление в ГУ МВД России по Красноярскому краю, о том, что владельцами ЖСК похищены денежные средства жителей нашего города, накопленные ими по статье текущего ремонта. Было возбуждено уголовное дело, а следователями установлено, что средства похищали массово, и денежные средства жителей выведены в Москву.

Я люблю свой родной город, и мне не стыдно смотреть красноярцам в глаза. Поэтому я не стал замалчивать факты хищения владельцами ЖСК денежных средств жителей, и теперь московский владелец меня за это преследует.

Он написал в отношении меня заявление о якобы вымогательстве у него принадлежащей ему компании ЖСК стоимостью 27-ми миллионов рублей. Очень смешно, там нечего вымогать! Деньги людей давно похищены!

Дело возбуждено в Москве, там, где и живет владелец ЖСК, и я считаю, что с помощью коррумпированных сотрудников со мной таким образом просто сводят счёты, чтобы, оказав давление, развалить уголовное дело, возбужденное ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Обвинения в отношении меня абсурдны и не соответствуют действительности. Я никогда не вымогал ничего у собственника ЖСК и соответственно у них не может быть никаких реальных доказательств в отношении меня. Я не имею налоговых долгов. Я никогда не оказывал услуги без лицензии.

Я и мой адвокат будем обжаловать все незаконные действия, которые проводятся в отношении меня, и факты клеветы.

Данная ситуация не имеет отношения к компаниям, которыми я владею в Красноярске. УК "Перспектива" и "Единство" продолжают полноценно работать без каких-либо нареканий со стороны жителей. Ни о какой продаже бизнеса и активов речь не идет.

Время всё расставит по своим местам.

С уважением, Броверман Роман».

Напомним, накануне стало известно, что бизнесмена объявили в розыск по статье о вымогательстве.

Голубь с Мира (@kras_golub)

То, что бизнесмен от ЖКХ Роман Броверман разыскивается полицией, это, конечно, интересно. Но любопытнее другое — Броверман весь первый срок депутатства Ильи Зайцева работал его помощником в ЗС, и корочки имел естественно. И размахивал ими, когда пьяным останавливали. За что такая честь от Зайцева Броверману спросите вы? За доступ к информации от «органов» в период работы Зайцева журналистом. А вот откуда этой информации было много у Бровермана, хороший вопрос.

Красноярский лев (@krasnlions)

Продолжение про розыск Бровермана. Его УК «Перспектива» рассылает по чатам жильцов сообщения, что он действительно в розыске, но ни в чём не виноват. Также Броверман пишет в местные СМИ, что он никуда не сбегал и не прятался, а уехал на лечение. И во время его отъезда на него возбудили дело.

По версии Бровермана, дело против него сфабриковано по заказу московских хозяев «ЖСК». По двум причинам: 1) якобы именно он в 2021 году разоблачил вывод миллиардов со счетов управляшки, 2) сейчас он судится в «ЖСК», чтобы вернуть деньги тех домов, которые ушли от «ЖСК» к «Перспективе».

Запасаемся поп-корном.

Пономаренко

Отдельную волну обсуждений вызвало завершение активности в Telegram со стороны краевого чиновника Сергея Пономаренко. Телеграм-сообщество рассуждает, станет ли этот шаг личной инициативой или началом более широкой тенденции.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Серый кардинал Сергей Пономаренко вчера попрощался с телеграм-аудиторией из-за блокировок "РКН". Причина в том, что без VPN невозможно загружать видео, да и фото тормозят, а чиновник не хочет спалиться на использовании незаконного вражеского ПО для обхода санкций РКН. Поэтому, если вы не установили MAX, г-н Пономаренко со своими отчетами игры в баскетбол просто исчезнет из вашего поля зрения.

Еще одна хорошая новость в том, что аккаунт губернатора Михаила Котюкова со среды уже не обновляется. И есть надежда, что его мы здесь тоже больше не увидим.

Будут в MAX ходить друг к другу ставить лайки.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Ну что, первый чиновник побежал из замедленного telegram.

Посмотрим, побегут ли за Пономаренко его подчинённые и питомцы. Депутаты от «Единой России» должны прямо, дружно ломануться за своим предводителем в национальный мессенджер. А то не согласует их Сергей Александрович на следующий срок.

Тем более, поговаривают, он решил перейти из исполнительной власти в законодательную и, как некогда Александр Усс, управлять регионом из кресла спикера краевого парламента.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, Сергей Александрович наверняка играет в правильные игры и знает, что такое all in. Выгоды этого варианта очевидны, риски тоже.

Но попытка красивая, конечно.

Теперь вопрос: это мы снова видим желание показать лояльность ещё до того, как этого потребуют вышестоящие, или решение о закрытии каналов приватно озвучено и нам стоит ждать таких постов даже от первых лиц?

Край (@kraskrai)

Что тут сказать - достойный и принципиальный поступок! Надеемся, вслед за принципиальнейшим Сергеем Александровичем, все красноярские депутаты-единороссы перейдут в МАХ и закроют свои аккаунты в Телеграме. А кто не закроет - напишем на них, нет, не в СПОРТЛОТО, а в приёмную ЕР, Вере Егоровне Оськиной. Пусть уж она этих двуличных сукиных детей прищучит! То-то будет хорошо! То-то будет весело!!!

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25810

16.02.2026, 12:43

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=288434

Bytes: 7447 / 7064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2745

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3871

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4321

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8019

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7485

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7221

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11286

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8842

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12382

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11313

25.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

10654

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

13005

23.09.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Намдаков Даши

Сарсенбаев Евгений

Цыдыпов Сергей

Синцова Ирина

Рульков Евгений

Иванова Марина

Кучменко Денис

Быков Александр

Кириченко Виталий