Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16278

26.01.2026, 08:30

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Появление Ладыженко

На прошлой неделе красноярские телеграм-каналы активно обсуждали новость про появление Сергея Ладыженко в информационном поле и в Красноярской мэрии.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Тут, на фоне полного благополучия, в анонимных каналах власти внезапно всплыл бывший руководитель корпорации «Енисейская Сибирь» Сергей Николаевич Ладыженко.

Казалось бы, с чего вдруг? Но ларчик просто открывается: через анонимные каналы готовится почва к вероятному кадровому решению. Сергей Николаевич Ладыженко в прошлую среду был на собеседовании у нового мэра Красноярска Сергея Верещагина.

Претендует эксперт в инвестициях и умении понравиться любому начальству на должность первого заместителя главы города — как раз ответственному за финансовый блок.

А что до Сергея Николаевича, то, несмотря на то что организацию, которую он в спешке оставил, активно проверяет прокуратура, он не теряет оптимизма и видимо хочет стать первым вице-мэром краевой столицы.

Назначение, если свершится, будет выгодно всем. Во-первых, Сергей Николаевич — большой поклонник и потому любимец Александра Викторовича Усса; во-вторых, за финансы в «Енисейской Сибири» отвечал известный красноярский финансист Александр Валентинович Пономаренко, который с удовольствием поможет бывшему начальнику разобраться и с городскими финансами, так что сынок Александра Валентиновича тоже очень заинтересован в кандидатуре Сергея Николаевича.

Ну и, потом, у Верещагина и Ладыженко очень много общего: оба скорее летают в облаках, нежели ходят по земле. Даже женаты на поразительно похожих, в части сетевой активности, дамах.

Красноярскгейт. Новый сезон (@gate224rus)

По поводу слухов о материализации знатного финансиста и инвестора Ладыженко в мэрии Красноярска:

1. Как говорят, Верещагин и Ладыженко общаются семьями. Мужья – экономисты, жены – астрологи. Последние, по разговорам, проводят вместе массу времени, в том числе – в отпусках.

2. Утверждают, что обезжиривание «корпорации» произошло по инициативе Котюкова в виду полной бессмысленности существования организации и в рамках демонтажа идеологических мифологем Усса о привлечении «триллионов инвестиций» в Сибирь. Отсюда же рассуждения на морозе, а не в административном контуре Ладыженко про «инвестиции и мультипликаторы».

После урезания финансовых потоков корпорация какое-то время существовала в качестве чуть ли не подведомственного учреждения Верещагина. На корпорацию, которой подруливает вышедшая из молодежной политики Горошкевич, продолжает оказывать влияние команда С. Пономаренко.

А вообще нужно понимать главную особенность текущего момента для Сергея Викторовича. Существует явная необходимость демонтажа коррупционно-кадровой системы Еремина – Давыдова – Логинова. Однако никакой скамейки запасных за 8 лет после возвращения в край у Верещагина не сформировалось. Отсюда и странные с внешней точки зрения метания.

Странные они потому, что режим «ударим презентациями» (единственное, в чем силен Ладыженко) по коррупции (что является главной проблемой и причиной низкого качества управления в мэрии) – очень оригинальный, но не самый эффективный подход.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Ну почему сразу странные метания..

Сергей Николаевич Ладыженко, помимо экспертности в сомнительных вопросах инвестирования всего, что не прибито, обладает уникальной способностью подстраиваться под любую ситуацию (любое руководство) и решать поставленные задачи в режиме «принеси, поди, подай, вот здесь подпиши, отойди в сторонку, не мешай» (ключевое – «вот здесь подпиши и не мешай»).

А в условиях острой необходимости скорейшего демонтажа «наследия» гаражного кооператива имени Ерёмина-Логинова эти качества бывшего гендиректора корпорации развития ЕС могут оказаться крайне полезными.

Работать ведь надо с любым человеческим материалом, а не только с тем, который оперативно подсовывают специалисты по кадровым вопросам.

Красноярский лев (@krasnlions)

Ну, раз все так завелись насчёт Сергея Ладыженко, то и мы внесём свои пять копеек.

Ладыженко шесть лет возглавлял «Корпорацию развития Енисейской Сибири» (КРЕС), с начала 2019 по начало 2025 года. А теперь его рассматривают на роль вице-мэра, взамен ушедшего Одинцова. Мы даже не знаем, смеяться или плакать.

На днях Котюков дал понять Верещагину, что надо где-то срочно найти «эффективных и порядочных управленцев» в мэрию. Простите, а Ладыженко-то тут при чём? Человек шесть лет руководил максимально мутной структурой, делая вид, что привлекает в край бешеные миллиарды инвестиций.

Однажды КРЕС (при Ладыженко) приписала к своим проектам Высокогорский мост, построенный в Енисейском районе полностью за бюджетный счёт, за 7 млрд рублей. С тем же успехом можно все бюджетные расходы на постройку инфраструктуры в заслуги КРЕС записать. А чего стесняться?

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, мы когда советовали неопределённому кругу лиц посмотреть по сторонам и, если найдётся Сергей Николаевич Ладыженко, отряхнуть с него пыль, мы же не буквально приглашение его на место первого заместителя главы города Красноярска имели в виду, вы чо как эти-то. Шуток не понимаете, что ли.

Информация про собеседование Сергея Николаевича Сергеем Викторовичем в мэрии, конечно, слишком привлекательна, чтобы в неё поверить и начать обсуждать. Отдельно благодарим коллег за формулировку обладает уникальной способностью подстраиваться под любую ситуацию (любое руководство) и решать поставленные задачи в режиме "принеси, поди, подай, вот здесь подпиши, отойди в сторонку, не мешай", она чудо как хороша.

Но мы решили подойти к снаряду с другой стороны. Допустим, коллеги, в мэрии есть кабинет первого зама главы города и он пустует. Или будет пустовать в ближайшее время, это детали. И вы Сергей Викторович Верещагин. И вам нужно решить: пусть кабинет с креслом пустует дальше или пусть в кабинете в дополнение к креслу появится перспективный управленец.

А вы человек, безусловно, прогрессивный. Вы решаете изучить все плюсы и минусы каждого из двух вариантов. Вы берёте бумажку, пару разноцветных карандашей и ...

Короче, у нас вот что получилось. Мнения, коллеги? Возможно, мы что-то забыли, если так, напишите нам в личные сообщения. Но в любом случае нам кажется, что выбор очевиден.

Или нет?

Гости наццентра

Тем временем новенький национальный центр «Россия» в Красноярске не простаивает, а встречает московских гостей, а экскурсии им проводит, кто бы вы думали? Сам глава региона.

Михаил Котюков (@mkotyukov)

Экспозицию национального центра «Россия» на Енисее во время рабочей поездки в Красноярск оценил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Представил ему результаты работы красноярской команды по сохранению наследия выставки «Россия». Мы создали новое пространство, где можно познакомиться с поводами для гордости за край и страну и интересно провести время всей семьей. Будем и дальше развивать этот объект вместе с представителями наших креативных индустрий.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, ну вот наконец-то доехал один из двух человек — ЦА проекта.

Ещё, дай Бог, Сергей Владиленович с оказией на 5 минут заскочит и этот сарай будет больше Михаилу Михалычу не интересен. Потому что задачу свою, «прогуться перед Новиковым и Кириенко» полностью выполнит.

Скорее бы уже.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Губернатор Михаил Котюков в январе, как на работу, ходит в национальный центр «Россия». Каждый раз с новым гостем одинаково восторгается интерактивными павильонами, преисполняется гордостью. Есть хоть куда белого человека привести! А то, что 2 миллиарда потратили - какое ваше дело? Деньги ваши что ли?! Вы заплатили налоги, и на этом ваша функция закончилась.

Очередным гостем Котюкова стал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Котюков, если что, экскурсоводом сможет после отставки работать. Столько раз слушать про СГК, "Командор" и другие успешные успехи - наверняка информация от зубов отскакивает.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16278

26.01.2026, 08:30

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=287450

Bytes: 8905 / 8166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

442

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1867

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3189

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10076

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8229

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12015

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9544

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9128

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9798

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12253

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12681

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12252

19.05.2026

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Хрупин Сергей

Журавлев Владимир

Багдаев Батодалай

Шаврин Константин

Кез Элеонора

Эдельман Татьяна

Мешкова Анжелика

Болонева Юлия

Касперович (Подгорная) Анна