Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района. Аудиторы проверили целевое и эффективное использования бюджетных средств, предоставленных местным властям в 2019-2024 годах.

В своем докладе аудитор Ольга Скурихина отметила, что идентичное контрольное мероприятие Счетной палатой было проведено в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, результаты которого учтены в этой проверке.

Проверкой охвачены вопросы питания детей в муниципальных и краевых образовательных организациях, расположенных на территории района. Бесплатное питание предоставляется всем детям, обучающимся в муниципальных школах. А в краевом многопрофильном техникуме – только льготным категориям. При этом платное питание для остальных обучающихся не организовано, что свидетельствует о нарушении прав ребенка на питание и несоблюдении федерального закона об образовании, требований санитарных правил и норм.

За шесть лет на обеспечение питанием обучающихся направлено 700 миллионов рублей, из которых почти 90% – это средства краевого и федерального бюджетов. За счет средств местного бюджета предоставлялась дополнительная мера поддержки по обеспечению бесплатным питанием детей, проживающих в школьных интернатах.

В ходе выездной проверки Счетной палатой края установлены недостатки организации питания во всех организациях.

Так, не проводились лабораторные исследования проб готовой продукции. Допускались случаи отсутствия в школах ведомостей контроля за рационом питания. Школьные пищеблоки не соответствуют современным требованиям, отсутствуют мясорыбные цеха и цеха первичной и вторичной обработки овощей.

Кроме того, во всех учреждениях нет буфетов, не организовано питание детей, нуждающихся в лечебном или диетическом питании. Также отмечены недостатки нормативного правового регулирования, нарушения бюджетного законодательства, законодательства о закупках, федерального закона о некоммерческих организациях, законодательства о бухгалтерском учете, требований порядков предоставления мер социальной поддержки.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края были сформулированы предложения правительству края, министерству образования края, администрации Эвенкийского муниципального района. Участниками заседания коллегии стали заместитель министра образования края Александр Молодкин, заместитель начальника отдела финансов социальной сферы министерства финансов края Елена Потехина.

Стоит отметить, что в проверяемый период времени (2019-2024 года) главой Эвенкийского муниципального района края являлся Андрей Черкасов. Однако в конце 2025 года его уже на посту главы Эвенкийского муниципального округа сменил бывший депутат краевого Заксобрания Андрей Гаюльский. Именно Гаюльскому предстоит разбираться с многочисленными претензиями и нарушениями, обнаруженными аудиторами.

В контексте:

Счетная палата: в Эвенкии плохо распоряжаются госденьгами

Счетная палата: перспективный, но проблемный Таймыр

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=286839

Bytes: 3576 / 3130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1251

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

2643

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6969

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4771

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9085

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9572

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7597

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11914

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8317

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13630

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8129

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9336

02.03.2026

Лица Сибири

Оськина Вера

Ахмадулин Андрей

Кириллов Игорь

Данилов Вадим

Ботоев Борис

Шершнев Денис

Бубякин Александр

Кудрявцева Галина

Виноградов Борис

Титов Анатолий