Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Напомним, что 24 декабря губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края. Эту должность занял Алексей Медведев, который до этого работал заместителем председателя в региональном кабинете министров.

– Команда очень динамичная, изменения всегда возможны, и для этого не надо каких-то там больших политических событий и свершений. Поэтому всегда кто-то может перемещаться на различные позиции. Сегодня Алексей Михайлович Медведев будет временно возглавлять правительство, и, собственно, его же кандидатуру я представлю Законодательному собранию для согласования, – губернатор Котюков прокомментировал «Вести. Красноярск» будущее назначение главы правительства.

Андрей Медведев родился четвертого января 1971 года. Окончил Красноярский государственный университет по специальности «Экономика и управление». В 90-е был заместителем начальника Главного управления развития экономики Красноярского края, после заведовал лабораторией ЗАО «Красноярское представительство РАО «Норильский никель», лабораторией Центра стратегических разработок края, преподавал в Красноярском торгово-экономическом институте. В 2012 году был назначен министром экономики в правительстве Московской области. Однако проработал в этой должности всего год.

В 2018 году пришел на должность заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации, ведомство тогда возглавлял действующий губернатор края Михаил Котюков. Два года они проработали вместе.

С 2022 года Алексей Медведев работал заместителем генерального директора Российского научного фонда. В 2024 году Михаил Котюков вернул Медведева в Красноярский край на должность заместителя председателя правительства региона.

Как подмечает информационное агентство «Запад 24», практически всегда Алексею Медведеву доставались роли лишь второго плана, он не был личностью публичной, всегда в тени. А заначит, по всей видимости, говорить о дальнейшей открытости правительства не приходится.

– По некоторой информации, именно Алексей Михайлович был идейным вдохновителем нынешней реформы в системе здравоохранения, Наталия Говорушкина, сбежавшая после скандала с лекарственным обеспечением, лишь исполняла его волю. С приходом Медведева в кресло премьера курс на оптимизацию в системе здравоохранения, вероятнее всего, продолжится, – прогнозирует «Запад 24».

Подобного мнения придерживается и красноярский политолог Алексей Аксютенко. Он считает, что за время работы в региональном правительстве Медведев никак себя не проявил. Политолог напоминает, что из-за срыва лекарственного обеспечения пострадали около 700 тысяч человек, которые не смогли получить вовремя жизненно важные препараты, и «это тоже отчасти ответственность Медведева, потому что он курировал этот блок».

– Так что ожидания от назначения Медведева на пост председателя правительства края достаточно сдержанные. Более того, это мера вынужденная, потому что у Котюкова очень короткая скамейка запасных, – резюмирует Аксютенко

Впрочем, негативный шлейф отнюдь не смутил депутатов краевого Заксобрания, которые приняли будущего премьера с распростертыми объятиями. Как передает пресс-служба парламента, в ходе встречи с кандидатом на пост председателя правительства Алексеем Медведевым депутаты озвучили ряд предложений и вопросов, «направленных на укрепление социально-экономического потенциала региона».

Так, Владислав Зырянов (глава аграрного комитета) привычно акцентировал внимание на необходимости усиления государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса. Анатолий Самков, как бывший «силовик», стандартно затронул вопросы гражданской безопасности, включая модернизацию убежищ в условиях современных вызовов. Виталий Дроздов, поддерживая репутацию главного по экологии в парламенте, поднял тему экологической ответственности и обращения с отходами.

Зато экономист Егор Васильев, судя по всему, вполне доволен текущим состоянием дел в подведомственной сфере – он обратил внимание на успешный опыт взаимодействия в сфере технологического лидерства и оценил темпы работы как беспрецедентные.

– Алексей Михайлович хорошо знает как региональные, так и федеральные процессы. За время работы в правительстве края он показал свою компетентность, ответственность и способность выстраивать конструктивный диалог с депутатским корпусом. Уверен, что на посту председателя правительства региона он будет эффективно решать задачи, стоящие перед краем, – подвел итог знакомства председатель бюджетного комитета Владимир Чащин.

Алексей Медведев в ответ поблагодарил депутатов за конструктивный диалог и поддержку, заверив, что все озвученные инициативы будут учтены в работе правительства. Остается добавить, что окончательное решение о будущем председателе правительства депутаты примут 29 декабря на сессии Законодательного собрания.

В контексте:

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=286544

Bytes: 5917 / 5260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4179

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5705

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6374

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7205

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8518

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7634

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9718

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7662

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12452

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

10078

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13646

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11088

29.05.2026

Лица Сибири

Кириллов Юрий

Замарацкая Светлана

Щелкунов Владимир

Левченко Сергей

Ушакова Яна

Большешапов Михаил

Филиппенко Илья

Барданов Александр

Левчугов Владислав

Шарапов Юрий