Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

От нефтяника до оленевода

Андрей Гаюльский родился в поселке Суринда, который находится в Эвенкии, на севере Красноярского края. Поселок Суринда расположен на правом берегу одноименной реки. Название переводится, как «сиговая река».

В холодное время года в Суринду можно попасть сложным путем по зимнику, а с начала весны до конца осени – только по воздуху. Из соседнего Байкита (более ста километров расстояния) летает вертолет, который для местных жителей стал своеобразной «крылатой маршруткой». Поселок находится вдалеке от туристических путей, поэтому гости сюда добираются редко.

В 2020 году поселок официально признали Арктической зоной. В 2021 году здесь впервые появились сотовая связь и мобильный интернет. В последние годы, начиная с 2010 года, население поселка не превышает пятисот человек.

Однако все это не помешало местному Андрею Гаюльскому отправиться в Москву и поступить в престижный Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, чтобы потом работать по специальности:

• 2003 год – Гаюльский оператор по добыче нефти и газа 3 разряда Мессояхского цеха (промысла) по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления, ОАО «Норильскгазпром»;

• 2004 год – оператор по добыче нефти и газа 3 разряда газового промысла №1В газопромыслового управления, ООО «Ямбурггаздобыча» ОАО «Газпром»;

• 2006 год – инженер главной информационной инженерно-технологической службы, службы обработки информации, ОАО «Варьеганнефть»;

• 2006-2007 годы – младший научный сотрудник в лаборатории проектирования разработки нефтяных месторождений во Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте имени академика А.П. Крылова.

Однако стоит упомянуть один нюанс – отцом делающего карьеру нефтяника Андрея Гаюльского был депутат Государственной Думы первого и второго созывов Виктор Гаюльский. После окончания полномочий Гаюльский старший вернулся в Эвенкию, чтобы работать в оленеводческом племенном предприятии «Суриндинское» руководителем.

Кроме того, Виктор Гаюльский избирался депутатом Эвенкийского районного совета депутатов, а также работал советником губернатора Красноярского края по вопросам коренных малочисленных народов Севера. Также являлся президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края с 2007 по 2011 год.

Виктор Гаюльский

Тем временем, в 2007 году, сын Виктора Гаюльского тоже возвращается на малую родину и переквалифицируется в бизнесмена. Андрей Гаюльский становится экспертом по пушно-меховому сырью и заместителем генерального директора МП ЭМР «Традиционное хозяйство Севера». Вскоре, через год, он уже гендиректор компании. Затем семь лет (2011-2018 годы) Гаюльский возглавлял ООО «Пушно-меховая компания Чипкан».

В 2018 году Андрей Гаюльский ненадолго возвращается в нефтегазовую отрасль – он становится главным специалистом в отдел планирования и мониторинга добычи и закачки в ООО «РН-Ванкор». Но уже в 2019 году он снова оленевод – Гаюльский занимает должность исполняющего обязанности директора в отцовском оленеводческо-племенном хозяйстве «Суриндинское».

И снова домой

Непосредственно политикой Андрей Гаюльский занялся в 2016 году, став депутатом Эвенкийского районного совета депутатов. Там он занял пост заместитель председателя комиссии по делам коренных малочисленных народов Севера и сельскому хозяйству.

После пятилетки в статусе муниципального депутата, Гаюльский повышает свой статус парламентария – в 2021 году он был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края, заняв второе место (набрал 18,54% голосов) в двухмандатном округе в Эвенкии.

В региональном парламенте Андрей Гаюльский вошел во фракцию партии власти и стал членом комитетов по охране здоровья и социальной политике, а также по экономике и налоговой политике.

Стоит отметить, что в Заксобрании Гаюльский числился депутатом на профессиональной постоянной основе, то есть получал заработную плату. Последняя доступная общественности декларация о доходах подтверждает, что жил Андрей Викторович пусть и на депутатскую, но зарплату. Так, за 2021 год он заработал 1,3 миллиона рублей.

В целом же Гаюльского можно отнести к довольно редкой породе краевых депутатов, к «ходокам». Эти народные избранники, которые после получения депутатского мандата не забывают о территории, от которой избрались, и много, так сказать, ходят по земле, прислушиваясь к жалобам от населения. Вполне вероятно, что именно этот фактор, как и в случае с Евгением Петренко, послужил основой для предложения сложить Андрею Гаюльскому депутатские полномочия и окунуться в муниципальные будни.

12 декабря в Туре состоялась сессия Эвенкийского районного совета депутатов. Главным решением заседания стало избрание нового руководителя Эвенкийского муниципального района.

Местные депутаты выбирали из двух кандидатур, предложенных губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. В список вошли Андрей Гаюльский и Михаил Иванов. Голосование проходило в открытом формате. 16 из 19 народных избранников поддержали Андрея Гаюльского.

18 декабря, в ходе сессии краевого Заксобрания было принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Гаюльского. После этого спикер парламента Алексей Додатко выступил с уже традиционной прощальной речью о том, что, будучи депутатом Заксобрания, «Андрей Викторович последовательно отстаивал интересы своих земляков». 23 декабря Андрей Гаюльский официально вступил в должность главы Эвенкийского округа.

Впрочем, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что социальный лифт «из краевых депутатов в муниципальные главы» везет Петренко и Гаюльского сугубо вверх по карьерной лестнице. Все же зона ответственности и возможные риски работы на земле явно перевешивают синекуру краевого парламента.

В контексте:

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=286446

Bytes: 6920 / 6125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3210

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5056

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5783

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6692

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7745

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7127

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9180

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7464

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12315

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9925

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13510

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10939

29.05.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Рассолов Константин

Бурлов Артем

Иванов Вячеслав

Цыбиков Аркадий

Смирнов (Скиф) Владимир

Кузнецов Сергей

Ершов Дмитрий

Тимофеев Максим

Медко Антон