Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Об основных параметрах бюджета депутатам доложил заместитель председателя правительства региона, министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Кроме того, министр экономики и регионального развития Татьяна Магдибур представила прогноз социально-экономического развития края.

Согласно прогнозу, в 2026–2028 годах объем валового регионального продукта (ВРП) увеличится на 3,4% и к концу планируемого периода достигнет уровня 5,3 триллиона рублей. Основными видами деятельности остаются отрасли реального сектора, доля которых составляет около 70% ВРП.

Кроме того, высокое значение для края имеет продолжение реализации крупных инвестиционных проектов в добыче полезных ископаемых, металлургии, электроэнергетике, транспортном комплексе. В 2026–2028 годах планируется сохранение высокого уровня инвестиционной активности с ежегодными объемами инвестиций в основной капитал более 1,4 триллиона рублей.

Доходы краевого бюджета на 2026 год прогнозируются в объеме около 449 миллиардов рублей. Основными статьями дохода являются налог на прибыль организаций, акцизы, налог на доходы физлиц и имущество организаций. Расходы бюджета составят 524 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 75 миллиардов рублей.

К слову, о наполнении доходной части бюджета – депутатами был рассмотрен пакет налоговых инициатив. Первые изменения касаются налога на имущество. Для деловых и торговых центров, а также нежилых помещений, в которых размещаются офисы, торговые объекты, налоги предлагают начислять исходя из кадастровой стоимости. Увеличение ставок будет происходить постепенно: в 2026 году – один процент, в 2027 году – полтора процента, в 2028 году и последующие годы – два процента. До середины февраля следующего года будет составлен перечень объектов, которые переведут на эту систему.

Второе нововведение коснется транспортного налога. Как сообщают власти, размер налоговых ставок по отдельным категориям в крае не пересматривался с 2007, по легковым автомобилям – с 2013 года. При этом за десять лет в регионе значительно выросло количество транспортных средств (на начало 2024 года – на 14%). По количеству автомобилей край занимает 11 место среди субъектов РФ, а вот по сумме транспортного налога на одно транспортное средство – 61 место.

В итоге все эти причины (или оправдания) вылились в новые налоговые ставки. Они, по словам чиновников, рассчитаны как «среднее значение между их увеличением на 10% и средним значением ставок субъектов СФО, но не более, чем среднее значение ставок субъектов СФО».

В частности, для легковых автомобилей изменения будут следующими:

• до 100 л.с.: с 5 до 7 рублей;

• 100-150 л.с.: с 14,5 до 16 рублей;

• 150-200 л.с.: с 29 до 32 рублей;

• 200-250 л.с.: с 51 до 55 рублей;

• свыше 250 л.с.: со 102 до 114 рублей.

Например, для самого массового автомобиля мощностью 150 лошадиных сил годовой налог вырастет на 225 рублей: с 2175 до 2400 рублей.

По уверениям властей, полученные дополнительные средства (около 335 миллионов рублей) пойдут в Дорожный фонд края, на ремонт и содержание региональных, межмуниципальных и местных автомобильных дорог.

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев, подводя итог заседания, заявил, что бюджет края давно превысил полтриллиона рублей и растет из года в год, а дефицит бюджета «остается техническим». По словам Васильева, доходы посчитаны по очень пессимистичному, осторожному сценарию. Однако практика показывает, что ежегодно в базовый сценарий закладывается гораздо меньшая сумма доходов, чем они реально потом, по исполнению бюджета, фиксируются. Благодаря такому осторожному подходу, дефицит бюджета гасится за счет остатков собственных средств, без привлечения заемных капиталов.

– Экономика края набрала такие темпы и создала такие запасы, что мы успешнее соседей выдерживаем нагрузку текущего исторического этапа (санкции, необходимость импортозамещения, мобилизация оборонной промышленности). Все налоговые инициативы края лишь приводят размер ставок к средним значениям по Сибирскому федеральному округу. Мы выдерживаем общефедеральную политику, но тем не менее, сохраняем ставки сравнительно низкими. К примеру, по базовым автомобилям и мотоциклам ставка после повышения в полтора раза ниже средней по стране, – заявил председатель профильного комитета.

В контексте:

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=284625

Bytes: 5096 / 4603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1508

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1691

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5017

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7855

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9571

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9640

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12681

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11510

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11657

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10578

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15896

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12424

04.02.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Лоншаков Александр

Мордуева Татьяна

Кузнецов Георгий

Коженков Сергей

Аносова Елена

Садовская Марина

Гуртовой Юрий

Ручкин Константин

Анциферов Евгений