Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5055

08.09.2025, 17:14

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно.

Музыка Ерёмина

Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Сергей Ерёмин (@eremin_krsk)

📆Без лишних слов

Бабр Медиа (@babrmedia)

Экс-мэр Красноярска Сергей Еремин снова напомнил подписчикам, что он умеет играть на пианино.

Конечно же, никакую другую мелодию в третий день осени он исполнить не мог.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Экс-мэр Красноярска, депутат Госдумы Сергей Ерёмин - о насущном.

"Без лишних слов" - написал он в посте с этим видео.

Край (@kraskrai)

Печаль об уходящем лете

До слушателей он донёс

Талант! А мог бы и в балете!

Сергей Васильевич - до слёз!!!

Деловой квартал – Красноярск (@dkkrasnoyarsk)

🎹Экс-глава Красноярска Сергей Еремин не просто перевернул календарь, но и красиво исполнил, как «горят костры рябин»

Первый замгубернатора и туалеты нацпарка

На прошлой неделе вовсю обсуждалась новость про закрытие туалетов в парке «Столбы». Вернее, обсуждали то, как на новость отреагировал первый замгубернатора Сергей Пономаренко.

«Красноярские Столбы» (@npkrasstolby)

Уважаемые посетители!

Информируем вас, что 31 августа были разобраны деревянные туалеты уличного типа на Перевале и Второй Поперечной.

Сделано это по многочисленным жалобам посетителей, в связи с тем, что помещения не соответствовали санитарным нормам. Настилы прогнили, ямы переполнены, стойкий неприятный запах выходил за пределы помещений. В этой ситуации не спасали даже используемые санитарно-гигиенические средства. В то же время клининговой службы и уборщиков уличных туалетов у нацпарка нет, а также нет финансирования на их содержание.

До нынешнего года национальному парку из краевого бюджета выделялась субсидия в форме гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, средства которой шли на содержание туристической инфраструктуры, главным образом туалетов, дороги, туристических центров. Несмотря на то, что 80 % посетителей нацпарка – это жители Красноярского края, в 2025 году выделение данной краевой субсидии было прекращено. Собственных средств у нацпарка на обслуживание этих объектов нет. Напомним, вход на территорию рекреационной зоны для свободного посещения остается по-прежнему бесплатным.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

С удивлением прочитал пост от дирекции национального парка Столбы о том, что общественные туалеты закрылись из-за того, что нацпарк не получает с этого года субсидию из краевого бюджета.

Для начала про туалеты. Никогда не критиковал руководство нацпарка по этой теме, но то, в каком виде они содержались - просто ужас. Зайти в них неподготовленному человеку было непросто. Я неизбалованный человек, в детстве всегда летом жил в деревне и знаю, что даже деревянный туалет можно содержать в порядке. При желании и некотором усердии.

Теперь про субсидию. В Красноярском крае на протяжении нескольких лет по нашей инициативе существует УНИКАЛЬНАЯ практика, когда из краевого бюджета выделяются деньги на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ национальный парк. Столбы - наше общее достояние и мы никогда не делили их на свои и федеральные. Выделяли не только субсидию, но и за краевые деньги полностью обустроили Восточный вход на Столбы.

Размер субсидии из краевого бюджета каждый год увеличивался и составлял в прошлом году около 25 миллионов рублей.

В этом году по решению Губернатора в бюджете региона запланировано уже 30 млн рублей на национальный парк. Средства могут быть направлены на широкий перечень потребностей парка - от благоустройства территории и обустройства тур.инфраструктуры до проведения мероприятий и экологических акций. Часть средств парку уже перечислены в этом году, остальные поступят до конца года.

И вдруг такой неожиданный пост от дирекции нацпарка. Надеюсь, что это досадное недоразумение и руководство нацпарка найдет возможность правильно расставить акценты и не перекладывать с больной головы на здоровую. Не нужно решение о демонтаже сгнивших туалетов прикрывать якобы отсутствием краевых денег. Может быть причина в том, что не так давно решением директора нацпарка ввели платный вход в теплые туалеты на территории парка с немалым ценником - 50 рублей. И причина демонтажа именно в этом.

При этом обращаю внимание, что на краевых туристических объектах (Гремячая грива, Юдинская Долина, Торгашиская лестница, Восточные Столбы) вход в туалеты БЕСПЛАТНЫЙ для посетителей.

ВАДИМ ВОСТРОВ (@vostrov_vadim)

Срач про туалеты. Дело государственной важности. Меня немного удивляет способ общения - почему через соцсети, когда есть еще пока не запрещенная телефонная связь?

Аксютенко Life (@aksutenko)

Сергей Александрович в последнее время стал часто удивляться.

То его участие депутата Власова в конкурсе «Сибирский характер» удивило, притом что он сам этот конкурс курирует и точно знал кто в нем участвует. Теперь вот пост дирекции нацпарка про туалеты его возбудил. Ну оно и понятно. Сергей Александрович часто ходит на Столбы. А тут ему в туалет некуда сходить будет. Слыханное ли дело? Оставить первого вице-губернатора без возможности облегчиться? Как тут не удивиться?

А вдруг есть в публикации Сергея Александровича и скрытый смысл (у серого кардинала по-другому не бывает)? Ведь у него заместителем добросовестно трудится Юлия Филатова (Верхушина) - эксперт по общественным туалетам. Вспомним с каким теплом и старательностью она следила за возведением туалетов на набережной Енисея. Видимо пришло время и на Столбах применить таланты Юлии Филатовой. Чтобы Сергей Александрович мог спокойно справить физиологические потребности в условиях, соответствующих высокому статусу посетителя туалета.

Московская прачечная (@moscow_laundry)

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Нацпарк объяснил свое решение:

Сделано это по многочисленным жалобам посетителей, в связи с тем, что помещения не соответствовали санитарным нормам. Настилы прогнили, ямы переполнены, стойкий неприятный запах выходил за пределы помещений.

Пономаренко возмутился тем, что регион финансирует парк в Красноярске для жителей Красноярска, а должно это делать Министрество природных ресурсов и экологии РФ.

Региональные эксперты считают, что вопрос туалетов в парке Пономаренко поднимает намеренно, чтобы повысить свою цитируемость. У серого кардинала Красноярского края есть свой личный соревновательный пунктик: быть ярче губернатора.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Думаем, когда представители администрации национального парка решили сообщить о том, что деревянные туалеты уличного типа в двух локациях были подвержены демонтажу, они вряд ли ожидали такого оглушительного резонанса.

Да и вряд ли он бы оформился, если б не развёрнутый комментарий Сергея Александровича.

Просто новость дня какая-то, да ещё и буквально на ровном месте..

*а тут как раз заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков прибыл в Красноярск с рабочим визитом.

Совпадение?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5055

08.09.2025, 17:14

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=282001

Bytes: 7891 / 7308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1608

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2760

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5461

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4714

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5011

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6415

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5050

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7702

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8672

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7855

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7520

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8904

28.08.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Зверьков Владимир

Липатов Евгений

Дубас Анатолий

Шапенков Алексей

Будаев Зоригто

Магомедова Маргарита

Гимельштейн Александр

Смирнов Олег

Парамонова Вера