Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели. Однако скорое завершение избирательного процесса, кажется, не влияет на накал борьбы за мандаты муниципальных депутатов – все движется к предсказуемому и даже предрешенному концу с триумфом партии власти.

Вялые разборки «Зеленых» и ЛДПР

В городском суде Назарово состоялось рассмотрение искового заявления ЛДПР об оспаривании решения Территориальной избирательной комиссии о регистрации списка кандидатов в депутаты Назаровского окружного Совета первого созыва, выдвинутого избирательным объединением «Зеленые».

ЛДПРовцы заявили, что процедура по выдвижению кандидатов была нарушена – партийный список «Зеленых» не был согласован должным образом, и подписало его лицо якобы неуполномоченное.

Как отмечает местное информационное агентство «Запад 24», в данном процессе многих удивила позиция заместителя Назаровского межрайонного прокурора Татьяны Селянской, которая поддержала иск о снятии «Зеленых» с выборов.

Однако представитель ТИК Назаровского района в суде возразил против поданного иска и пояснил, что при выдвижении кандидатов из партийного списка «Зеленых» были соблюдены и порядок, и последовательность выдвижения в рамках, предусмотренных законодательством.

Суд услышал доводы представителя ТИК Назаровского района и нашел их убедительными. В иске ЛДПР было отказано. Представители «Зеленых» продолжат борьбу за депутатские мандаты.

Лидер списка экологической партии на назаровских выборах Константин Беляев, комментируя решение суда, не исключает, что либерал-демократы будут подавать апелляцию в краевой суд, но «сдаваться ни он, ни его однопартийцы не намерены».

Тему возни между оппозиционерами, до которой рядовому избирателю по сути и дела нет, подхватил сопредседатель, член федерального совета партии «Зеленые» Сергей Шахматов. Он заявил, что политики от экологии заявились на выборы в пяти территориях Красноярского края. И в каждой ЛДПР пытались их снять. Четыре суда уже выиграны – «Зеленые» остаются на выборах в депутаты Канского, Минусинского, Назаровского и Енисейского окружных советов. Спорным остался Рыбинский окружной совет, где судебные разбирательства еще продолжаются.

– Мы можем сделать выводы в том, что данная массовая подача в суды делается для того, чтобы отвлекать кандидатов и ресурсы кандидатов от самого ведения избирательной кампании. «Зеленые» всегда вели избирательную кампанию честно, в рамках закона, фактически никогда ни на кого не подавая в суд, просто реализуя свою собственную информационную политику, предлагая жителям края, избирателям свои решения тех или иных наболевших вопросов. Надеемся, что избиратель во всем разберется и сделает правильные выводы, – приводит мнение Шахматова «Запад 24».

Явление Гореленкова народу

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Евгений Гореленков напомнил о своем политическом существовании, причем весьма неожиданным образом. Представитель партии «Новые люди» посетил с рабочим визитом село Бражное Канского района, прогремевшее этим летом фантастическими и космическими тарифами на коммунальные услуги.

Пообщавшись с местными, Гореленков ответственно заявил, что «сейчас мы собираем материалы для обращения к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину».

– С администрацией Канского района будем работать над перерасчетом уже выставленных квитанций, чтобы люди не оказались в долговой яме. Также будем продолжать работу по снижению тарифа, чтобы он был обоснованным и реально посильным для жителей, – отметил по итогам визита Евгений Сергеевич.

Если честно, то совершенно непонятно, каким именно образом Гореленков собрался «работать над перерасчетами» и заниматься снижением тарифов. Политического веса 27-летний депутат к концу срока так и не набрал, в успешном лоббировании каких-либо интересов (даже собственных, в пределах партии «Новые люди») замечен не был. Выходит, что Гореленков поехал в Бражное исключительно ради собственного пиара, так как реальных инструментов для влияния на ситуацию у него попросту нет.

Впрочем, упрекая системного оппозиционера Евгения Гореленкова в самопиаре не стоит забывать, что представитель партии власти, курирующий выборы в будущем Канском округе, проблемное село и вовсе не посетил. Речь идет о депутате Государственной думы Юрии Швыткине, который вроде как собирался в поездку в Бражное, но в итоге так и не добрался до населенного пункта.

Вместо этого Швыткин предпочел поучаствовать в максимально безопасном и неконфликтном мероприятии – педагогическом совете с учителями Красноярска. Там он даже выступил с вдохновляющей речью, заявив, что каждый сентябрь он видит не просто учителей и наставников, а «архитекторов будущего наших детей, города, региона и страны».

– Понятно, что депутата Швыткина мало беспокоит Канский округ, село Бражное и выборы каких-то там депутатов, список которых ему доверила возглавлять партия. Депутата Швыткина больше беспокоят собственные перевыборы следующего года, потому он и старается почаще «дружить» с педагогами – основой основ избирательной системы.

Так что тут сплошной электоральный прагматизм и никакой, понимаете, электоральной романтики. А в романтику эту и общение с людьми «на земле» пусть какой-нибудь Гореленков упражняется – он молодой, ему полезно, – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=281692

Bytes: 6270 / 5527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4303

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4871

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4673

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6195

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7476

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7209

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8600

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9847

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9799

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9258

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9316

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10039

05.05.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Носков Иван

Курганская Галина

Желнеев Алексей

Карасёв Дмитрий

Рукша Геннадий

Ташкинов Владимир

Короткова Алла

Насонов Александр

Фильшин Геннадий