Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Споры с правительством

Третьего июля состоялась сессия Заксобрания, в ходе которой с докладом выступил председатель правительства региона Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленном комплексе.

По мнению Верещагина дела в АПК обстоят не лучшим образом – сельское хозяйство получает большие бюджетные вложения, однако они слабо находят отражение в последующем наполнении краевой казны. В итоге сфера является убыточной почти на шесть миллиардов рублей.

Такие откровения не на шутку возбудили представителей коммунистической партии в региональном парламенте. Дело в том, что большинство «красных» депутатов по совместительству являются руководителями крупных сельхозпредприятий и, следовательно, получают и рассчитывают получать дальше денежные субсидии из краевой казны. Практически каждый член так называемого аграрного лобби вступил в полемику с председателем правительства. Не остался в стороне и руководитель фракции КПРФ Александр Бойченко.

– Спасибо, что вы отметили, что есть серьезнейшее падение в агропромышленном комплексе. Оно не просто падение. Я хотел бы просить вас, все правительство, уделить внимание тем моментам, которые в крае были «завоеваны» десятилетиями. Уровень государственной поддержки, то, о чем вы говорите, – это не государственная поддержка. Неправильное толкование идет, неправильный термин. Правильный термин – это компенсация части затрат, так как затраты у нас в крае носят совершенно иной характер даже от Новосибирска.

В прошлом году было ЧС объявлено в крае. 33% продукции было заброшено в поле – насколько стало тяжелее предприятиям. Край ни копейкой не поддержал эти регионы. ЧС объявил, и на этом все закончено (цитата по NGS24), – вступил в спор Бойченко.

Однако затем депутат отметил, что он вообще-то вышел из комитета по делам сельского хозяйства, так как «ему неинтересны те вопросы, которые там обсуждаются». Видимо, в дискуссию с премьером Верещагиным депутат Бойченко вступил из-за обостренного чувства справедливости, да чтобы поддержать своих однопартийцев-агропромышленников.

На деле же, Александр Бойченко покинул сельхоз комитет не потому, что он вдруг ему резко наскучил. В своем заявлении об уходе из агрокомитета коммунист-бизнесмен прямо назвал главную и единственную причину такого шага: «во избежание конфликта интересов».

– Примечательно, что накануне ухода из нашего комитета «Агрофирма «Учумская» (фирма принадлежит депутату Александру Бойченко) получила из краевого бюджета на реализацию проекта «по производству, хранению, складированию и реализации картофеля» 73,2 миллиона рублей! Возможно, что именно после этого радостного для себя события он резко и потерял интерес к вопросам, которые обсуждаются на комитете. Опять же – «во избежание конфликта интересов», – отметил лицемерность Бойченко глава аграрного комитета ЗС Владислав Зырянов.

Суды с партнерами

Однако наскучившие в парламенте агропромышленные дела не дают покоя и в куда более важной для Александра Бойченко стороне жизни – в реальных бизнес-интересах. Спустя неделю после июльской сессии Заксобрания стало известно, что компания «Первый мелькомбинат» из Новосибирска подала иск к двум агрофирмам, связанным с депутатом Законодательного собрания Красноярского края Александром Бойченко. Сумма требований составляет 104,6 миллиона рублей. Информация о деле появилась в картотеке арбитражных дел девятого июля.

Ответчиками выступают две компании – «Агрофирма „Учумская“» и «Агрофирма „Бузим“». Первая зарегистрирована на самого Александра Бойченко, вторую учредил Константин Бойченко, который, как предполагают СМИ, является сыном депутата.

Точные основания иска пока не раскрыты. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», речь может идти о неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств.

Фирмы обоих Бойченко выращивают зерновые. «Учумская» в 2024 году выручила 1,3 миллиарда рублей и заработала 6,3 миллиона рублей чистой прибыли. «Бузим» – 177,7 миллиона и 1,8 миллиона соответственно.

Остается добавить, что во времена, когда депутаты были обязаны публично отчитываться о своих доходах, коммунист Александр Бойченко регулярно занимал высокие позиции в списке самых богатых народных избранников. По подсчетам СМИ, с 2016 по 2021 год он задекларировал доход в 256,5 миллиона рублей. Также в собственности депутата был указан дом в коттеджном поселке «Английский парк» и внушительный автопарк: Nissan Patrol, ЗИЛ, три ВАЗа, шесть прицепов, три моторных лодки, плюс катер «Хивус».

В контексте:

Победа коммунизма: Александр Бойченко – самый богатый депутат Заксобрания

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=279866

Bytes: 5412 / 4889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3463

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4812

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5366

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8419

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7421

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11007

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12781

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10284

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14451

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18862

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12122

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16328

08.10.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Бальжиров Баир

Ружников Игорь

Кадыров Валерий

Аксенов Владимир

Данилов Андрей

Предеин Сергей

Воронцов Юрий

Пшонко Елена

Будуев Николай