Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Споры с правительством

Третьего июля состоялась сессия Заксобрания, в ходе которой с докладом выступил председатель правительства региона Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленном комплексе.

По мнению Верещагина дела в АПК обстоят не лучшим образом – сельское хозяйство получает большие бюджетные вложения, однако они слабо находят отражение в последующем наполнении краевой казны. В итоге сфера является убыточной почти на шесть миллиардов рублей.

Такие откровения не на шутку возбудили представителей коммунистической партии в региональном парламенте. Дело в том, что большинство «красных» депутатов по совместительству являются руководителями крупных сельхозпредприятий и, следовательно, получают и рассчитывают получать дальше денежные субсидии из краевой казны. Практически каждый член так называемого аграрного лобби вступил в полемику с председателем правительства. Не остался в стороне и руководитель фракции КПРФ Александр Бойченко.

– Спасибо, что вы отметили, что есть серьезнейшее падение в агропромышленном комплексе. Оно не просто падение. Я хотел бы просить вас, все правительство, уделить внимание тем моментам, которые в крае были «завоеваны» десятилетиями. Уровень государственной поддержки, то, о чем вы говорите, – это не государственная поддержка. Неправильное толкование идет, неправильный термин. Правильный термин – это компенсация части затрат, так как затраты у нас в крае носят совершенно иной характер даже от Новосибирска.

В прошлом году было ЧС объявлено в крае. 33% продукции было заброшено в поле – насколько стало тяжелее предприятиям. Край ни копейкой не поддержал эти регионы. ЧС объявил, и на этом все закончено (цитата по NGS24), – вступил в спор Бойченко.

Однако затем депутат отметил, что он вообще-то вышел из комитета по делам сельского хозяйства, так как «ему неинтересны те вопросы, которые там обсуждаются». Видимо, в дискуссию с премьером Верещагиным депутат Бойченко вступил из-за обостренного чувства справедливости, да чтобы поддержать своих однопартийцев-агропромышленников.

На деле же, Александр Бойченко покинул сельхоз комитет не потому, что он вдруг ему резко наскучил. В своем заявлении об уходе из агрокомитета коммунист-бизнесмен прямо назвал главную и единственную причину такого шага: «во избежание конфликта интересов».

– Примечательно, что накануне ухода из нашего комитета «Агрофирма «Учумская» (фирма принадлежит депутату Александру Бойченко) получила из краевого бюджета на реализацию проекта «по производству, хранению, складированию и реализации картофеля» 73,2 миллиона рублей! Возможно, что именно после этого радостного для себя события он резко и потерял интерес к вопросам, которые обсуждаются на комитете. Опять же – «во избежание конфликта интересов», – отметил лицемерность Бойченко глава аграрного комитета ЗС Владислав Зырянов.

Суды с партнерами

Однако наскучившие в парламенте агропромышленные дела не дают покоя и в куда более важной для Александра Бойченко стороне жизни – в реальных бизнес-интересах. Спустя неделю после июльской сессии Заксобрания стало известно, что компания «Первый мелькомбинат» из Новосибирска подала иск к двум агрофирмам, связанным с депутатом Законодательного собрания Красноярского края Александром Бойченко. Сумма требований составляет 104,6 миллиона рублей. Информация о деле появилась в картотеке арбитражных дел девятого июля.

Ответчиками выступают две компании – «Агрофирма „Учумская“» и «Агрофирма „Бузим“». Первая зарегистрирована на самого Александра Бойченко, вторую учредил Константин Бойченко, который, как предполагают СМИ, является сыном депутата.

Точные основания иска пока не раскрыты. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», речь может идти о неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств.

Фирмы обоих Бойченко выращивают зерновые. «Учумская» в 2024 году выручила 1,3 миллиарда рублей и заработала 6,3 миллиона рублей чистой прибыли. «Бузим» – 177,7 миллиона и 1,8 миллиона соответственно.

Остается добавить, что во времена, когда депутаты были обязаны публично отчитываться о своих доходах, коммунист Александр Бойченко регулярно занимал высокие позиции в списке самых богатых народных избранников. По подсчетам СМИ, с 2016 по 2021 год он задекларировал доход в 256,5 миллиона рублей. Также в собственности депутата был указан дом в коттеджном поселке «Английский парк» и внушительный автопарк: Nissan Patrol, ЗИЛ, три ВАЗа, шесть прицепов, три моторных лодки, плюс катер «Хивус».

В контексте:

Победа коммунизма: Александр Бойченко – самый богатый депутат Заксобрания

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=279866

Bytes: 5412 / 4889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1612 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6746

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8401

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7646

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9758

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9043

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10019

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7600

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9898

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8537

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12008

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14751

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11722

20.01.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Дикусарова Наталья

Худайнатов Эдуард

Ледяева Наталия

Анфиногенов Александр

Будаев Леонид

Стасюлевич Ольга

Баталин Антон

Файзуллин Ирек

Лукин Валерий