Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13479

14.07.2025, 16:03

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно.

Платные сюжеты

Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов.

Борус. Люди (@borus_people)

Министерство экологии края планирует закупить телесюжеты про вывоз мусора

Согласно данным портала госзакупок, на одном из городских телеканалов должно выйти восемь сюжетов об уборке мусора в крае.

Тема каждого материала должна согласовываться с властями. Они же предоставляют информацию и экспертов для комментариев.

Начальная цена — 733 тысячи рублей.

Аксютенко Life (@aksutenko)

- Семеновна, чем это воняет?

- Так мусор месяц не вывозят!

- Не ври, по телевизору сказали что вывезли!

Министерство экологии нашло способ нивелировать критику работы регионального оператора.

Красноярский лев (@krasnlions)

Город зарос мусором? Покажем по телеку, что всё ок

Краевое Минэкологии в этом году заложило около миллиона рублей на... телесюжеты про вывоз мусора. И это на фоне мусорного коллапса по всему Красноярску, да и по краю тоже.

В апреле министерство заключило контракт на 182 тысячи рублей за пять двухминутных сюжетов в программе «Вести-Красноярск» на канале «Россия». А сейчас ищут канал для размещения ещё восьми полутораминутных сюжетов за 733 тысячи.

Естественно, тексты и видео должны быть согласованы с заказчиком.

С тех пор, как мусорный король Шепелёв и его «РостТех» монополизировали рынок, вывоз мусора идёт из рук вон плохо. Недавно произошла массовая забастовка водителей мусоровозов. Но даже после завершения забастовки городу утопает в бытовом мусоре. В каждом втором дворе стоят переполненные баки. Что делает Минэкологии? Тратится на пиар.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

👏 Аттракцион невиданной щедрости запустило Министерство экологии Красноярского края, объявив тендер на производство восьми сюжетов об обращении с отходами. И это – на фоне непрекращающегося мусорного коллапса, который сковал Красноярск и другие территории края.

В документации к тендеру сказано, что:

«Сюжет должен быть достоверным и содержать объективную информацию».

Как такое возможно, если само Министерство обещает согласовывать сюжеты и предоставлять спикеров для комментариев, – абсолютно непонятно.

Однако Министерству экологии не в первой платить бюджетные деньги за заказные сюжеты. Ведь оно уже занималось этим в ноябре 2024-го и марте 2025-го.

Признаться, ни один заказной сюжет красноярский Бабр не видел, потому сложно сказать, содержится ли в таких сюжетах достоверная информация, либо сняты они для того, чтобы рассказать жителям как исправно вывозится мусор и продолжается борьба с чёрным небом. Ведь именно для таких целей и предназначены заказанные властью сюжеты. Не может же Министерство само себя критиковать, ну в самом деле.

Свидетель Мацак

На прошлой неделе некоторые красноярские телеграм-каналы и СМИ побежали вперёд паровоза и чуть не арестовали первого заместителя главы города Александра Мацака.

Kras Mash (@kras_mash)

Задержан первый замглавы Красноярска Александр Мацак. Его подозревают в махинациях, связанных с ремонтом дорог.

UPD. Александр Мацак проходит по делу как свидетель, его не задерживали. На допрос он поехал сам после обысков.

ТВК (@tvknew)

Задержания и возбуждения уголовного дела на Мацака не было

Об этом ТВК сообщил источник в правоохранительных органах. К делу Логинова Мацак также не причастен. Его допрашивают по уголовному делу в отношении одного из сотрудников МП «САТП», которому вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

По просьбе Мацака сотрудник «САТП» якобы безвозмездно оказал ему ряд хозяйственных услуг на жилом доме. Для этого сотрудник снял рабочую технику с маршрута и отправил на участок к вице-мэру Красноярска. В доме Александра Мацака прошли обыски.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Всё смешалось в информационном поле. С Александром Ивановичем — какой-то сумбур юридический: то его доставили на допрос по делу Логинова, то по делу об использовании служебной техники в личных целях. То он свидетель, то подозреваемый. Пока ведомства и их пресс-службы разбираются, «что там с Мацаком», на федеральном уровне уже расходится история об очередном задержании чиновника в Красноярске. Причём это уже настолько привычное явление, что люди даже фактчекингом себя не утруждают. Ну, не задержали сегодня — задержат завтра.

Забавно, что Александр Иванович Мацак живёт в посёлке «Теремок». Как в сказке: «Кто ещё в Теремочке живёт?»

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Первый вице-мэр Красноярска Александр Мацак остался свидетелем. Его вызвали для дачи показаний, а издание Kras Mash поспешило объявить о его задержании. Силовики сразу отрицали СМИ факт задержания.

Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак, новости о задержании которого появились утром 9 июля, проходит свидетелем по одному из уголовных дел, сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, Мацака допрашивают по делу одного из руководителей муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия» (САТП). Там Мацак работал до назначения в мэрию.

Край (@kraskrai)

Так-так-так. Кого дальше то? Мэрию чистят, ГорСовет чистят. На очереди - Общественная Палата Красноярска?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13479

14.07.2025, 16:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=279758

Bytes: 5997 / 5351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4086

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7065

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3918

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6566

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9294

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9446

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7873

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7600

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8382

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8483

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11095

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9720

21.10.2025

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Воронов Анатолий

Коренев Юрий

Логунов Александр

Каминский Александр

Агеев Сергей

Яковлева Елена

Булыгин Игорь

Ли Маргарита

Степанов Юрий