Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

Подсчет оленей

На заседании сессии Заксобрания ежегодный доклад представил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Григорий Дюкарев.

Дюкарев сообщил, что в 2024 году в его адрес поступило 159 обращений. 128 из них – от жителей Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 13 из Эвенкии, единичные обращения были из Туруханского, Тюхтетского районов, Норильска и Красноярска.

По словам омбудсмена, жители края знают и активно пользуются институтом Уполномоченного по правам КМН, растет уровень грамотности северян, становятся более доступными социальные сети и другие форматы обращений.

Тематика поступивших обращений различна: нарушения прав коренных малочисленных народов, жалобы на действия или бездействие должностных лиц, нарушения прав потребителей услуг, в том числе ЖКХ, транспортных и торговых. Одним из самых сложных вопросов остается нарушение прав на жилье – такие жалобы входят в тройку самых распространенных, они возникли в 22 случаях.

Отдельно Григорий Дюкарев выразил опасения по поводу состояния популяции дикого северного оленя. Так, по подсчетам с 2009 по 2024 годы, численность поголовья снизилась в 3,5 раза – с 486 тысяч до 138 тысяч голов. Однако, попытался добавить Дюкарев оптимизма, в последнее время отмечается рост поголовья оленей.

Впрочем, попытки уполномоченного внести позитив, были буквально разбиты депутатским корпусом. Депутат Елена Пензина, попыталась уточнить, чем подтверждается выросшее поголовье оленей, ведь, по данным Пензиной, чипирование северного скота проходит с большим трудом и постоянно возникают проблемы с пересчетом поголовья. Омбудсмен Дюкарев в ответ заявил, что чипы «мерзнут, трескаются и отваливаются», да и в целом веры им нет, а лучше вообще маркировать животных «красочными символами».

– Пребываю в легком недоумении после ответов на мои вопросы уполномоченного по правам коренных и малочисленных народов.Зачем говорить про невозможность чипирования оленей, такое решение удобно тем, кто сегодня без учета животных получает субсидию. О каких красках на холках идет речь? Мы живем в век информационных технологий и чипы в ухо или ошейники с трекером – то, что поможет контролировать и проводить учет животных, их вакцинацию, пути перемещения и места пастбищ. Чипированное животное подлежит субсидированию, нет чипа – нет субсидии, – считает Пензина.

Депутат Людмила Магомедова поддержала коллегу. Она отметила, что по данным чипизации, поголовье оленей в крае насчитывает 60-70 тысяч – это гораздо меньше, чем заявил омбудсмен Дюкарев.

– Эмоциональное выступление в красивой одежде – это здорово, конечно. Но говорить о том, что количество оленей увеличилось, без доказательств – это безответственно. Широко шагая, можно штаны порвать, – отчитала уполномоченного Магомедова.

Алкогольные часы уменьшили

Депутаты краевого Заксобрания в первом чтении одобрили законопроект о запрете продажи алкоголя после девяти вечера в жилых домах. Законодательная инициатива, принадлежащая краевому правительству, получила полное одобрение у парламентариев.

Напомним, что сейчас алкоголь в магазинах региона разрешается продавать с восьми часов утра до 23:00 вечера. Согласно изменениям, это время предлагается сократить до 11 часов в день — с 10:00 утра до 21:00 вечера. Кроме того, полностью под запрет попадет торговля алкоголем первого июня и первого сентября.

Мотивируют инициативу необходимостью снизить количество потребляемого населением спиртного. Ограничения не будут распространяться на точки общепита. Заведения также смогут торговать алкоголем на оборудованных летних площадках.

Вполне вероятно, что десятого июля закон примут и во втором чтении. Это значит, что уже с осени купить алкоголь с 21:00 до 10:00 можно будет только в общепите.

Более того, депутат Александр Ратахин предложил коллегам также подумать над ассортиментом продукции, представленной в сетевых алкомаркетах – наряду с алкогольной продукцией они продают чипсы, газированные напитки, за которыми туда приходят дети. Он предложил ограничить продажу таких продуктов, сделав алкогольные магазины «настоящими, где можно приобрести только водку или вино».

– Но по этой логике, надо отдельно открыть чипсовые магазины, потому что, если ребенок зайдет за чипсами в обычный магазин, он тоже там увидит вино и водку. А еще пиво, коньяк, ликер и другие напитки с градусом, – указывает депутату Ратахину телеграм-канал «Краевой Законодатель».

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278659

Bytes: 5446 / 4877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6777

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4715

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6410

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6841

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11600

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9743

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8015

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11814

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7588

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6988

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6907

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10662

29.08.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Тишанин Александр

Шагин Владимир

Сильва Беойя Умберто

Воробьев Евгений

Пинтаев Валерий

Набоков Юрий

Кузнецов Георгий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Яшников Юрий