Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки. Владислав Логинов решил создать интригу и промолчал о том, кто же этот «счастливчик», а мэрия, конечно же, поддержала его. УСК «Сибиряк» или ООО «ПК ДСУ»? Бабр разбирается в ситуации.

В Красноярске в марте прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Торги прошли успешно, подрядчик был назначен. Об этом сообщил в своем телеграм-канале мэр города Владислав Логинов. Также он сообщил, что подрядчик должен построить ливневки, тротуары, провести освещение и установить ограждения. Были указаны сроки, дорогу должны завершить до конца 2027 года.

Протяженность новой дороги будет составлять 4,5 километра, она соединит улицы Авиаторов и Соколовскую и станет дорогой – дублером Енисейского тракта. Полос на магистрали будет от четырех до восьми, но в основном дорога будет четырехполосной. А в районе улицы Восходная от магистрали будут ответвляться два дублера, по которым транспорт сможет поворачивать на боковые улицы.

Как позже известил жителей Красноярска Владислав Логинов в своем телеграм-канале, строить дорогу начнут со стороны Северного шоссе. Также он добавил, что для строительства дороги будут проведены археологические работы, которые назначены уже на это лето и их стоимость составит 17,5 миллиона рублей.

«В этом году подрядчик займется земляными работами: начнет формировать "дорожную одежду", то есть проведет выемку грунта и подготовит основание для проезжей части, а также начнет строить ливневую канализацию и резервуары для сбора дождевых вод. Это большой и важный проект к 400-летию Красноярска, поэтому за работами на объекте будет идти усиленный контроль», – рассказал Сергей Шикунов, бывший заместитель главы города, руководитель департамента градостроительства.

Построить дорогу протяженностью 4,5 километра могут только две, что подталкивает на мысль о том, что подрядчиком может стать УСК «Сибиряк» под руководством генерального директора Егорова Владимира Владимировича или же компания ООО «ПК ДСУ» (ОГРН 1082468042205), учредителем которой является Скрипальщиков Роман Михайлович. Также мэрия Красноярска сообщила, что общая стоимость контракта составит 1,933 миллиарда рублей.

На портале «ЕИС Закупки» контракт был заключен 26 мая на строительство дороги в микрорайоне Солнечный. Сроком окончания работ по контракту указана дата – 30 ноября 2027 года. А вот с какой компанией?

Компания, выигравшая торги и подписавшая контракт, стала ООО «ПК ДСУ». Ранее было указано, что её учредителем является Роман Скрипальщиков, который в январе был арестован по делу о хищении полезных ископаемых на два миллиарда рублей. Тогда же, по версии следствия, с 2017 по 2024 год он вместе с директором ООО «ТОН» Евгением Качкаевым, не имея лицензии на добычу, похитили более трех миллионов кубометров песчано-гравийной смеси, общий ущерб составил более двух миллиардов рублей. Но, как оказалось, события, случившиеся с Романом Скрипальщиковым, не мешают активно участвовать в торгах, выигрывать торги и заключать контракты.

Как проявит себя компания в этот раз? Неизвестно. Качественный ли асфальт они положат, и будет ли это в срок? Или асфальт сойдет весной вместе со снегом? К сожалению, это под вопросом, учитывая сомнительное качество работ подрядной организации. Хочется надеяться на лучшее: что в этот раз будет сделан качественный асфальт и сделано все в сроки. Ведь скоро празднование 400-летия Красноярска и для города это большой и важный проект к его юбилею.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: телеграм-канал Владислава Логинова

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278631

Bytes: 4079 / 3756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Саша Ярмак.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Сокращения в «Сегеже»: Красноярск не отстает от Иркутска

Новоенисейский лесохимический комплекс (НЛХК) в Лесосибирске столкнулся с масштабным сокращением персонала. Из тысячи сотрудников комплекса под увольнение попали около 350 человек.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

4636

10.11.2025

Убытки угольных компаний Хакасии превысили пять миллиардов рублей

Угледобывающие предприятия Хакасии продолжают нести убытки, которые за девять месяцев 2025 года превысили 5,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам совещания, прошедшего под руководством вице-премьера России Александра Новака.

Александр Мур

Экономика и бизнесХакасия

4590

06.11.2025

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

6958

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

9024

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4956

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

9047

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11837

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12919

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13846

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24263

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

24026

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

26499

25.09.2025

Лица Сибири

Предеин Сергей

Дементьева Екатерина

Баттулга Халтмаагийн

Толстихин Дмитрий

Чернышев Андрей

Жемчужников Алексей

Булыгин Игорь

Быков Анатолий

Барданов Александр

Побережный Андрей