Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Десять лет ждали одобрения проекта

Реконструкцию Боготольского переулка ждали давно, ее обсуждали десять лет, а после одобрения проекта прошел еще год. Сейчас Боготольский переулок позволяет проехать с Копыловского моста сразу на улицу Новосибирскую, но движение одностороннее и сам переулок кривой и узкий. Этот переулок считается важной транспортной артерией Красноярска, так как проезд позволяет проехать с Копыловского моста сразу в жилой массив в районе улиц Менжинского и Новосибирской.

Но, конечно же, перед началом реконструкции дороги должны быть проведены раскопки, ведь переулок проходит по склону Афонтовой горы – объекту археологического наследия федерального значения. От начала подъема Енисея к вершине Николаевской сопки, то есть все основание Афонтовой горы усеяно археологическими стоянками, в которых периодически добывают материалы разных времен.

В июле 2024 года мэрия уже нашла подрядчика для раскопок за 165 миллионов рублей при начальной цене 212 миллионов, но тогда возникли проблемы с УФАС. Работы будет выполнять ООО «Элар» (ОГРН 1142443001360). Компании предстоит раскопать весь комплекс памятников – стоянки «Афонтова гора-Ⅰ», «Афонтова гора-Ⅱ», «Афонтова гора-Ⅲ», «Афонтова гора-Ⅳ», и конечно же «Красноярск. Грунтовый могильник "Боготольский"». Все работы, прописанные в контракте, нужно будет завершить к 31 декабря.

В 2024 году уже из-за раскопок и реконструкции переулка там были изъяты и снесены 15 домов и 36 гаражей, на сегодняшний день изъяли и снесли еще пять домов.

Какие участки переулка будут закрыты для раскопок?

В связи с раскопками с 16 июня закроют участок переулка между домами № 8 и № 8а по улице Менжинского, будет поставлен забор и соответствующие знаки, а подъехать к домам № 6 и № 8 можно будет только со стороны улицы Новосибирской. Следующим этапом будут перекрытия участка от улицы Копылова до дома Менжинского, 8.

Соответственно, поменяется и маршрут автобуса № 90, который ранее ходил по Боготольскому переулку. Теперь же автобус не будут сворачивать на переулок, а дальше поедут по Копылова, затем будет поворачивать на Ладо Кецховели, а затем уже выезжать на Новосибирскую. В связи с этим из маршрута на время раскопок уберут четыре остановки: «Боготольский переулок», «Менжинского», «Новосибирская» и «Рынок Славянский», но будет и добавление трех новых остановок: «Копыловский мост», «Николаевская Слобода» и «Сквер имени Степанова».

Тем самым жителям улицы Новосибирской, чтобы попасть к своим домам придется теперь делать круг через улицу Ладо Кецховели. В департаменте градостроительства пояснили, что перекрытие Боготольского переулка продлится 2,5 года, пока не закончатся раскопки. После и сама реконструкция, к которой приступят только в следующем году.

Конечно, после реконструкции Боготольский переулок станет и шире, и безопаснее. Жители Красноярска получат 676-метровую дорогу, расширенную до четырех полос и обустроенную тротуарами и безопасные остановки для общественного транспорта, установят светофоры. А сама дорога соединит улицы Копылова и Новосибирскую.

В принципе, расклад хороший и обещают то, как красиво, но проблема заключается в другом: в связи с археологическими работами, а после и с самой реконструкцией дороги, будут массовые пробки. То есть жители должны будут 2,5 года терпеть это.

Возникают вопросы к мэрии: почему десять лет тянули с раскопками, если первые артефакты были найдены давно? Ведь можно было этим заняться уже тогда. Но, видимо, мэрия решила, что лучше сначала отстроить рядом дома, а после создать неудобства и себе, и жителям. Бабр продолжит следить за ситуацией.

Интересные факты

Как отметила археолог Зоя Гайдакова, первые находки в месте раскопок обнаружены еще 140 лет назад Иваном Савенковым, тогда археологи нашли орудия и останки представителей фауны эпохи палеолита. Чем Красноярск и прославился по всему миру среди ученых. А некоторые из находок находятся в Эрмитаже и выставлялись в Лувре.

«Наша задача – найти орудия того же периода, которые нашёл Иван Савенков, и подарить новое научное признание Красноярску,», – заявила Зоя Гайдакова.

Ранее археологи уже выкапывали в районе частных домов № 12–14 на Боготольском переулке грунтовый могильник, в котором нашли скелет древнего человека. Сейчас на раскопках уже найден скребок, которому свыше 11 тысяч лет – первый разделочный нож людей каменного века и останки животного из эпохи палеолита, возможно это бизон. Археологам предстоит вручную обследовать грунт на глубине пяти метров по всей площади указанных выше памятников.

Фото: Мэрия, ДЕЛА, Мегалитика

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278559

Bytes: 5369 / 4872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Саша Ярмак.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

1233

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

5811

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8116

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

13023

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

7249

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13600

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13745

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11997

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

18596

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12022

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27411

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10689

24.04.2025

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Шпрах Владимир

Воронцов Максим

Головина Екатерина

Заблоцкий Станислав

Шеверда Сергей

Монахов Евгений

Власенко Михаил

Барышников Виталий

Алексеева Эмма