Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

21513

27.02.2025, 16:07

Минздрав Красноярского края отрицает планы по сокращению медперсонала, но депутат Заксобрания сомневается

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР Алексей Бойков обнародовал ответ регионального министерства здравоохранения на свой запрос о возможных сокращениях медицинского персонала в больницах края.

Парламентарий рассказал, что получает многочисленные обращения из разных районов региона о планируемых сокращениях медработников. После этого он направил официальный запрос в министерство, а 26 февраля получил ответ.

В документе Минздрав указывает, что руководители медицинских организаций вправе самостоятельно определять численный состав работников, опираясь на объем работы и коечную мощность. По мнению Бойкова, таким образом министр здравоохранения Наталия Говорушкина «снимает с себя ответственность за возможные сокращения».

Минздрав также сообщает, что современные малоинвазивные технологии и новые клинические рекомендации требуют повышения уровня оказания медицинской помощи. В связи с этим ведомство предлагает перепрофилировать круглосуточные стационары в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в дневные, а пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, направлять в районные больницы.

«То есть человека с условным аппендицитом и потребностью в круглосуточном наблюдении врачей надо будет везти за десятки, а порой и сотни километров в стационар в районной больнице? Давайте представим такую ситуацию, к примеру, в селе Пировское. Оттуда до больницы в Лесосибирске 170 километров, причем местами по не самой лучшей дороге. Несложно представить, к каким последствиям может привести такая "рационализация". По сути это конец малой хирургии в крае. И большие риски для пациентов», — выражает обеспокоенность депутат.

Медработников из закрываемых круглосуточных стационаров министерство предлагает перевести в поликлиники, ФАПы и бригады скорой помощи. По подсчетам Бойкова, такое «распределение» может затронуть до 75% сотрудников малокомплектных больниц, при этом никаких гарантий трудоустройства нет.

В заключении ответа Минздрав подчеркивает, что «решений о сокращении не принималось, имеет место рациональное распределение медицинского персонала внутри медицинских организаций».

Бойков не согласен с такой формулировкой и готовит запросы в правительство края, чтобы «в ситуации детально разобрались и не допустили очередной катастрофы в системе здравоохранения».

По информации источника NGS24.RU, несмотря на официальные опровержения, в Минусинской межрайонной больнице готовится сокращение более 100 сотрудников. Также сотрудники Балахтинской районной больницы сообщали о планах руководства по сокращению штата.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Скорая помощь" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

21513

27.02.2025, 16:07

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274052

Bytes: 3089 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2756

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6297

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10837

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

10529

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11271

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11722

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14319

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10695

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14302

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9822

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14318

01.06.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Крутов Андрей

Иванец Вячеслав

Абушеев Виктор

Соболев Василий

Яблоков Михаил

Галицков Виктор

Семенов Вадим

Стекачев Евгений

Шкурбицкий Василий