Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

5123

20.01.2025, 17:28

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Инженер-физик и экономист по образованию Александр Колесников увлекается спортом, но больше всего любит путешествовать. Экспедицию с оригинальным названием «Аритмией по России» он начал 9 мая 2024 года из села Баботки Смоленской области. Оттуда в 1943 году его прадед ушёл в последний бой.

Маршрут экспедиции был задуман в виде кардиограммы по стране. Александр захотел проехать всю Россию за одно путешествие, так и возникла идея сделать маршрут в форме зигзага, а потом уже появилась кардиограмма.

«Ведь кардиограмма – это жизнь, правда? А поскольку здоровых людей, как известно, не бывает, бывают недообследованные, вот в моём случае – это аритмия. Конечно, это условная траектория по крайним точкам. Истинная линия будет намного сложнее…» – рассказал путешественник в начале пути в своём телеграм-канале.

Маршрут Александра повторяет изображение кардиограммы, потому и называется «Аритмией по России»

Первую часть своего путешествия Александр, как и планировал, завершил в Хабаровском крае, где оставил УАЗик, а сам поехал домой. Однако уже после новогодних праздников он вернулся за верным другом, чтобы доставить его обратно через всю страну. По словам Александра, поездка предстоит не из лёгких, потому что машина к зиме не подготовлена. Но для подстраховки путешественник взял с собой товарища.

«За полгода путешествия мне удалось не просто проехать, а именно пожить почти во всех часовых поясах нашей страны. И теперь, просыпаясь по утрам, я всегда вспоминаю: за Уралом уже обед, а в Комсомольске-на-Амуре сейчас ужин готовят! Это уже, видимо, со мной останется навсегда».

Путешествие Александра признали самым длинным по России. С мая по октябрь 2024 года ему удалось преодолеть 37 тысяч километров, что стало официальным рекордом. Александр попал в реестр рекордов России и в Международную книгу рекордов по версии INTERRECORD.

А вчера, 19 января, путешественник второй раз в рамках своей экспедиции посетил Красноярск. К тому же у Александра был день рождения, и он даже искупался в Енисее.

«Пожалуй, этот день рождения мне запомнится надолго, такого со мной точно не происходило ни разу! Приключений случилось через край, можно было бы и поменьше!»

Александр на льду Енисея

Кстати, о своих приключениях Александр рассказывает в телеграм-канале, где накопилось множество фото и видео из разных уголков России. А вскоре там появятся увлекательные истории о путешествии по Красноярскому краю.

Фото: t.me/aritmiya_rf, interrecord.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

5123

20.01.2025, 17:28

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269882

Bytes: 3809 / 2725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

691

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4587

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5376

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3341

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3425

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3549

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3298

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6794

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2054

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2752

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9987

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8077

28.10.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Трутнев Юрий

Деньгина Наталья

Мякишева Ирина

Крастелев Роман

Перков Юрий

Воронов Денис

Торунов Евгений

Носенко Ольга

Галяутдинов Ильдус