Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23389

18.12.2024, 20:09

Инсайд. Лапин, Логинов и взятки

Сергей Александрович Пономаренко в попытках спасти Логинова, с помощью подконтрольных СМИ пытается доказать, что погибший Лапин не имеет к Логинову никакого отношения. Что, разумеется, ложь.

Сначала пытались рассказать, что Лапина взяли по делу Давыдова. Силовики это опровергли. Затем ТВК начало прислонять Лапина к Жвакину, что вообще бессмысленно, так как Жвакин уже не работал в УДИБе и по времени просто физически не мог принимать от Лапина взятку. О чем, кстати, в комментариях к публикации ТВК написала жена Жвакина. Вот и получается, что единственный, кому Лапин мог нести десять миллионов от Ханагяна, – Владислав Логинов.

История знакомства Логинова и Лапина начинается со времен, когда будущий мэр Красноярска осваивал азы коррупции в должности начальника снабжения КрайДЭО. Тогда Владислав Анатольевич и приметил молодого специалиста Лапина и взял над ним шефство. Логинов занимался вопросами снабжения и уже тогда имел неплохой доход с откатов; Лапин внимательно наблюдал за Логиновым и учился быть снабженцем. Логинов был на короткой ноге с Игорем Анциферовым, поэтому нетрудовые доходы стремительно росли. Лапину отводилась небольшая роль в этой откатной машине: он был сначала специалистом, потом главным специалистом отдела снабжения. Но потом что-то пошло не так. Логинов попался на кражах; однако шум поднимать не стали и отправили Владислава Анатольевича на повышение в дорожный профсоюз. А Лапин стал начальником отдела – это позволяло Логинову продолжать получать деньги. Лапин выполнял все, что ему говорил его наставник. Это в конечном итоге сыграет с ним злую шутку: он выйдет из окна следственного комитета в декабре 2024 года.

Но вернемся к нашей истории.

Бизнес на откатах продлился недолго. И Лапина, и Логинова попросили на выход. Логинов не бросил своего питомца и пристроил его в коммерцию. Лапин работал в коммерческих структурах, Логинов в администрации делал карьеру и обеспечивал структурам, в которых трудился Лапин, заказы, соответственно получая за это откаты.

Бюджетные средства выводились и обналичивались через Лапина, так что Лапин не просто знал все – он стоял у истоков формирования коррупционных схем Логинова. Он знал всех, кто платил Логинову, всех, кто участвовал в длинной цепочке вывода денег; лично носил наличность. Логинов ему доверял, а Лапин его не подводил.

Когда Логинов стал главой Красноярска, он решил назначить Лапина директором Управления зеленого строительства; предыдущего директора быстренько перевели в другое учреждение. А в УЗС взяли Лапина. У Логинова были особые планы на УЗС: он планировал отстроить финансовые потоки с бюджетов, выделенных на благоустройство.

Лапин пришел в УЗС, начал вникать и понял: одно дело носить наличку и обеспечивать откаты, а другое – подписывать документы. И он попросил Логинова вернуть ему прежний функционал; мэр согласился. Кстати, контроль за откатными потоками из УЗС взялся обеспечивать сын Артура Ваниковича Арутюняна Григор Арутюнян. Так что Лапина можно было вернуть на прежнее место в цепочке откатов и обналов. Он успешно работал в этой схеме, пока не задержали Ханагяна и тот не начал давать показания. Лапина и посредницу, отвечающую за обналичку, задержали. Потом случилось то, что случилось: под давлением своего бывшего патрона и его армянского решалы Лапин принял решение покончить с собой.

Так что все попытки отмазать Логинова бессмысленны. Слишком плотно был связан мэр города с погибшим под следствием Лапиным. А это значит, скоро к Логинову домой придут парни в форме. Дорога к его коттеджу всегда хорошо почищена и освещена, ехать одно удовольствие.

Фото: ngs.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23389

18.12.2024, 20:09

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268778

Bytes: 3773 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2236

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3174

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3778

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4629

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5466

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7877

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13256

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13120

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17192

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10467

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14563

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11533

02.04.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Владимиров Владимир

Зезуля Алексей

Матиенко Владимир

Сидоров Андрей

Варнавский Владимир

Темгеневский Василий

Николаев Николай

Надымов Дмитрий

Зимин Михаил