Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18814

18.12.2024, 19:42

Блогнот. «Улыбаемся и машем»

[Роскомнадзор] фигуранта коррупционного уголовного дела добавляет темных красок в происходящее в Красноярске.

Все это уже давно за гранью. А самое главное – непонятно, когда и чем это закончится. И еще нет никакой реакции на происходящее от власти, как будто происходящее не имеет к ним никакого отношения. Стратегия «улыбаемся и машем» давно стала основной методичкой городской и региональной власти на любые негативные последствия. Как будто две параллельные вселенные, которые никогда не пересекаются.

А ведь ситуация в городе крайне непростая. Очевидно, что задержания Жвакина, Давыдова и погибшего Лапина – результат сотрудничества со следствием задержанного ранее бизнесмена Ханагяна. Погибший был посредником в передаче крупной суммы денег должностному лицу, и по заявлению следственного комитета этот эпизод не имеет отношения к делу бывшего первого вице-мэра Алексея Давыдова. Тогда кому передавал взятку человек, покончивший [Роскомнадзор]? Ясно же, что Ханагян знал это и рассказал. Если и погибший дал показания, то следователи придут к тому человеку, который в итоге получил эти десять миллионов. А значит, будут новые задержания и очередные коррупционные скандалы в городской власти. Судя по активности силовиков, до завершения процесса осталось не так много времени.

Разумеется, такая ситуация парализует работу власти. По крайней мере, администрация города находится в полной апатии. Сейчас самая выгодная стратегия для городских чиновников – ничего не делать, чтобы, не дай бог, не попасть в жернова антикоррупционных мероприятий. Следовательно, управление городом-миллионником, столицей региона просто парализовано. И это тоже будет усугублять и без того непростое положение.

В такой ситуации самое логичное решение – отправить мэра в отставку и начать восстанавливать управление городом. Однако Логинов уже прошел точку невозврата. Он не без оснований полагает, что как только он перестанет быть мэром, то все охранительные грамоты и индульгенции перестанут действовать, а следовательно, могут появиться очень неприятные вопросы силовиков. Получается, что сейчас кресло мэра и покровительство первого вице-губернатора Сергея Пономаренко – единственные соломинки, за которые держится красноярский градоначальник. Как можно было довести ситуацию до такого абсурда – вопрос риторический. Безнаказанность порождает вседозволенность. Но в текущий исторический момент никто не обладает неприкосновенностью.

Жаль, что Владислав Анатольевич и Сергей Александрович этого еще не осознали.

Но это их выбор.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/aksutenko

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18814

18.12.2024, 19:42

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268775

Bytes: 2785 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

1346

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3037

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9211

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13007

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10563

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11141

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8191

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12200

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12603

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13254

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13588

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26108

08.08.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Афонин Юрий

Касьянов Сергей

Пономарёв Алексей

Пашинский Сергей

Скробот Василий

Тенигин Алексей

Шевченко Яна

Басманов Борис

Качан Надежда