Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16573

20.08.2024, 15:38

Блогнот. Безвольный Красноярск

Два месяца лета провел в Красноярске. Это больно утверждать, но мой родной город сейчас на спаде и находится в запущенном состоянии.

1) Дорожный ремонт и благоустройство.

Видно, что выделены большие средства на капитальный ремонт дорог практически во всем городе. Вроде как радоваться надо, но… С таким размахом не справились подрядчики. Они сняли старые слои асфальта, выдернули бордюры, сузив проезд, и оставили так на два месяца. Рабочих на объектах немного или нет совсем, видимо, они перебрасываются с участка на участок в связи с нехваткой рабочей силы и техники. Весь июнь и июль стояла ясная погода, но асфальт укладывать начали только в дождливый август. Покрытие на основных улицах получается неровное, после дождя на нем остаются лужи. Это значит, что оно не будет долговечным. Где-то работы успеют завершить до осени, а где-то будут финализировать и вовсе под снегом в конце октября – ноябре. И после суровой зимы с большими перепадами температуры появятся ямы, трещины, и снова придется выделять деньги на ремонт этих же магистралей.

С благоустройством тоже всё туго. Тут дело даже не в том, что нет больше новых знаковых объектов, а в том, что старые не обслуживаются. Бывший мэр Сергей Еремин троллит своего преемника на должности просьбой хотя бы траву покосить.

2) Метро.

В один из июньских вечеров гуляли по центру компанией друзей: тех, кто живет в Красноярске и тех, кто уехал в Питер и Москву в последние годы и прилетел на лето к родителям в гости.

Жена одного из друзей, сама из другого региона, увидев забор вокруг объекта метростроя, радостно спросила:

– А как скоро у вас достроят метро?

Другой друг, который постоянно живет в Красноярске, грустно ответил:

– Никогда. У меня знакомая там работает, говорит, что делать в рабочее время ей нечего, зарплату платят, но никто еще даже не приступал к проекту.

Третий друг, журналист, подтвердил:

– Из краевой администрации как раз хорошо видно из окон, что там за забором работ не ведется и все заросло бурьяном.

3) КЭФ, «Бирюса» и пьяная Глюкоза.

Когда весной Красноярский экономический форум не провели и сказали, что он будет летом, я даже обрадовался. Выходит какая-никакая экономия на авиабилетах, ведь все равно в это время буду здесь, а не в Москве, подумал я. Сначала речь шла про июль, затем губернатор пообещал провести КЭФ в августе, сейчас уже ходит слух про осень. Не дождусь, получается, придется уже в командировку лететь. Если он все-таки будет. Ведь и другие гости, модераторы, VIP-ы тоже планируют заблаговременно относительно конкретных дат свое участие.

Прочие мероприятия тоже сковала управленческая недееспособность. После ковидных лет решили возродить молодежный лагерь «Бирюса». Когда-то я на нем сам был участником, затем экспертом и спикером. Лагерь обычно проводился в июле, чтобы успеть в сухой сезон. Просто площадка лагеря находится на склоне, любой дождик превращает ее в скользкую горку, однажды мой друг после ливня разбежался и скатился на животе по траве от находящихся на самом верху палаток до сцены внизу.

Краевая администрация решила в этом году палатки заменить на домики, затеяла стройку, и опять не уложились в сроки подрядчики, лагерь перенесли на август. К открытию дорожки, поврежденные техникой, не восстановили, пошли дожди и весь склон превратился в грязевое месиво. Зато привезенная в лагерь как специальный гость Екатерина Мизулина выглядела как принцесса.

И так любая в этом году событийка в Красноярске оказывается чем-то грязным омрачена. Например, концерт на день металлурга (а это один из ключевых праздников в регионе) неадекватным поведением певицы Глюкозы, которую организаторам в таком состоянии нельзя было допускать на сцену.

Почему все так?

Красноярск сковало безволие. Заметно, что у руководства края и города нет энтузиазма, личных целей, желаний относительно региона и Красноярска. Они как бы отбывают срок, тянут лямку. Вполне вероятно, что осенью за многочисленные провалы уволят мэра Красноярска Владислава Логинова, но у главы региона Михаила Котюкова полномочия до 2028 года, а ему, очевидно, губернаторство уже в тягость.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: t.me/andreymaximovvv

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16573

20.08.2024, 15:38

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=263935

Bytes: 4312 / 4141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3798

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3804

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8085

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5769

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2175

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9113

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9199

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12215

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12207

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10530

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

3473

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

4122

15.08.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Швайкин Андрей

Гущин Иван

Чернышов Дмитрий

Корнилов Николай

Кузин Александр

Миллер Алексей

Вобликова Валентина

Аюшеев Виктор

Тен Сергей