Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23079

05.02.2024, 18:40

Инсайд. Петушиные яйца

30 января в 11:00 начала работу конкурсная комиссия (поголовно состоящая из специально обученных людей) по отбору претендентов на должность главы города Канска.

Среди кандидатов – руководитель Управления строительства и ЖКХ администрации города Канска Константин Ковалёв, действующий мэр Андрей Береснев и директор ООО «Ледник» (распиловка и строгание древесины) Олег Якубовский.

Про предсказуемость победы Береснева говорить неуместно, зато уместно поговорить об окружении градоначальника. Явном. И тайном.

Начнём с ближайших родственников. Жена Береснева Ольга – племянница бывшего директора Канского биохимического завода (БХЗ) и одного из влиятельнейших людей города 90-летнего Леонида Петухова.

Сейчас муниципалитет старательно лепит из Петухова героическую фигуру, по любому поводу напоминая, что и ныне здравствующий Почётный житель города Канска – депутат Законодательного Собрания (1994/97), председатель Попечительского совета канской гимназии № 1, руководитель одного из лучших предприятий в отрасли и пр.

Забывая добавить, что:

☑️ именно Петухов довёл завод до банкротства

☑️ в 2002/03 годах предприятие без лицензии осуществляло деятельность по производству, хранению и поставкам спиртосодержащей непищевой продукции: налоговики доначислили 2,5 миллиарда рублей обязательных платежей, а силовики возбудили уголовное дело, которое затем спустили на тормозах (угадайте с одного раза, почему?)

☑️ самое жуткое наследие БХЗ – сваленные в окрестностях Канска 3 миллиона тонн лигнина (отходы производства), воспламенение которых в любой момент может привести к экологической катастрофе

Также местные пропагандончики почему-то не рассказывают, как организатор краевого движения «За здоровый образ жизни» Леонид Петухов днём устраивал вместе с молодым и любвеобильным мэром Гуровым оздоровительные забеги, а ночью спаивал техническим спиртом жителей Канска, Канского и окрестных районов (сеть насчитывала несколько десятков точек продаж).

Природа на детях отдыхает, но дочери Петухова – Лариса и Ольга – исключение. Лариса Креминская и Ольга Каминская – известные в городе предпринимательницы, сфера деятельности – самая широкая: от торговли табаком до стоматологической практики.

А у талантливых дочерей есть не менее талантливые мужья. Один из них – Николай Креминский – прославился тем, что сложил с себя полномочия депутата Законодательного Собрания в пользу Александра Усса (история с перемещением б/у губернатора в Сенат).

Второй зять Петухова – Леонид Каминский – пока ещё не прославился на уровне края, но в Канске уже успел наследить.

В 2004 году Каминский (на тот момент – заместитель директора МУП «Канский «Электросетьсбыт») безуспешно конкурировал с Сергеем Гуровым на выборах мэра Канска. Затем зять Петухова уволился из муниципального предприятия (которым руководил Береснев в 2001/19 годах) и занялся частным бизнесом. Депутатство в горсовете – фоном.

В сентябре 2021 года КУМИ города Канска выдало Каминскому без проведения торгов разрешение в течение 10 лет размещать элементы благоустройства на участке площадью 3360 квадратных метров на улице Горького.

Однако ни малых архитектурных форм, ни растительных компонентов на участке не появилось. А появился павильон, в котором бойко пошла торговля овощами и фруктами (жена Каминского Ольга – учредитель и директор ООО «КАСА», основной вид деятельности – торговля розничная фруктами и овощами).

Схема выделения городских земель приближённым в обход конкурсных процедур отработана Бересневым уже давно. Как и прочие приёмы, суть которых – предоставление преференций членам петуховского клана.

Пара-тройка штрихов:

1) Заявившиеся кандидаты на пост мэра Канска: Ковалёв – технический кандидат, Якубовский – представитель клана Петухова.

2) Возбуждённое на днях по материалам прокуратуры уголовное дело в отношении МУП «Канский «Электросетьсбыт» (нарушение поверхности горного и земельного отводов на двух территориях, ущерб – 92,2 миллиона рублей) заденет Береснева только по касательной. Основные сюрпризы для градоначальника ещё впереди.

3) О внуках Петухова – в следующий раз.

Фото: vk.com

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23079

05.02.2024, 18:40

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=256173

Bytes: 4290 / 4123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 221 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6598

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4489

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6727

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6871

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7271

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12551

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7884

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

13642

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13400

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13047

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14161

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9572

18.11.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Асеева Анна

Бронштейн Виктор

Федорчук Анастасия

Чеботарев Владимир

Зураев Игорь

Швайкин Андрей

Абдулина Роза

Волков Аркадий

Вырупаева Екатерина