Телеграм Красноярска за неделю. Платный мост, адвокат Гольдмана и экологический совет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января включительно.

Платный мост

На прошлой неделе общественность взбудоражила новость о предложении сделать платным проезд по Коммунальному мосту.

Радио «Красноярск Главный» (@radio1028fm)

❗️Платный проезд по Коммунальному мосту решит многие проблемы в Красноярске.

Об этом в программе «Метро» на радиостанции «Красноярск Главный» заявил заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадим Серватинский.

По его расчётам, если ввести плату за проезд по Коммунальному мосту, то пробок в центре города и на Предмостной площади станет гораздо меньше. И это далеко не все вопросы, которые разрешатся, благодаря такому кардинальному решению, считает Вадим Серватинский.

«Мы с моими студентами «обсчитывали» идею сделать платным Коммунальный мост. У нас получились, кстати, очень хорошие цифры. Если мост станет платным, то решится очень много вопросов. Это пополнение бюджета, улучшение экологической ситуации и, безусловно, снижение автомобильной нагрузки. Альтернативы для движения с одного берега на другой — есть. Тем более, что Николаевский мост практически «не работает» на ту мощность, на которую он был рассчитан».

НеНАШИ (@NeNASHI)

Любопытный наброс про платный коммунальный мост.

По расчётам заведующего кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадима Серватинского - если ввести плату за проезд по Коммунальному мосту, то пробок в центре города и на Предмостной площади станет гораздо меньше: «Мы с моими студентами «обсчитывали» идею сделать платным Коммунальный мост.

У нас получились, кстати, очень хорошие цифры.

Если мост станет платным, то решится очень много вопросов.

Это пополнение бюджета, улучшение экологической ситуации и, безусловно, снижение автомобильной нагрузки».

Получившиеся в ходе расчётов цифры, вероятно, очень понравятся Владиславу Анатольевичу Логинову и его команде эффективных управленцев, которые, конечно же, ни сном, ни духом об идее платного проезда через центральную автомобильную артерию краевой столицы.

Оно же само собой посчиталось, правда?

Без какой-либо инициативы сверху..

Акценты Сибири (@akcentysp)

Идея сделать платным проезд по мосту в Красноярске возмутила жителей города.

На днях в Красноярске прозвучало предложение от заведующего кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадима Серватинского. Он выступил на радиостанции "Красноярск Главный", предлагая ввести плату за проезд по Коммунальному мосту с целью снять перегрузку с этого сооружения. Ввиду интенсивного движения автомобилей на мосту, стали стандартным явлением постоянные пробки, и чиновник полагает, что введение платы может способствовать перераспределению транспортных потоков и уменьшению заторов в центре города.

Серватинский также отметил, что существуют альтернативы для пересечения реки, указав на малую загрузку Николаевского моста, который не функционирует на полную мощность, предусмотренную при его строительстве.

Однако жители Красноярска критически отреагировали на идею о введении платы за проезд по Коммунальному мосту. В комментариях к данной новости они почти единогласно выразили свое недовольство идеей Серватинского, причем некоторые из них даже предложили более конструктивные подходы к решению данной проблемы.

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

🔴Платного проезда по Коммунальному мосту не будет.

Об этом сообщил глава Красноярска Владислав Логинов на встрече со студентами.

Сделать проезд платным предложил заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадим Серватинский.

Экологический совет

Губернатор края Михаил Котюков, как и обещал, провёл экологический совет с участием профильных ведомств, экспертов-экологов и представителей общественных организаций.

Михаил Котюков (@mkotyukov)

Вопрос качества воздуха в промышленных городах края стоит давно, но в режим НМУ особенно обостряется в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Канске и других территориях. Вы часто пишете мне об этом в комментариях.

Перед заседанием проверил, как в Красноярске контролируют состояние воздуха. Дал поручение дооснастить лаборатории необходимым оборудованием. На любые выбросы, которые отличаются от нормированных, должна быть незамедлительная реакция.

На совете вместе с экологами разбирались, кто является главным загрязнителем и какие меры нужно к нему применять. Ситуация в разных городах края отличается. В Минусинске это частный сектор, в Красноярске и Ачинске - промышленные предприятия. Хотя ученые говорят, в краевом центре растет доля выбросов от отопления частного сектора углем. Поэтому направление по переводу жителей частных домов на более экологичные источники нужно усиливать.

Отдельно надо разбираться с предприятиями. Крупные заводы уже ведут модернизацию производства, но этого явно недостаточно.

Особое внимание нужно обратить и на так называемые «серые зоны» - мелкие производства, которые игнорируют экологическую обстановку и продолжают дымить, не снижая выбросы в период НМУ.

Отметил для себя, что мнения экспертов сильно расходятся - и по цифрам, и по предложениям. Поручил совету всё обобщить, выделив те идеи, которые действительно дадут эффект и помогут улучшить ситуацию.

Часовитин Владимир (@chasovitinva)

✅ Вчера на заседании общественно-экспертного совета при Губернаторе обозначил предложения по снижению загрязнения воздуха в городах края.

‼️ Глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки получить результат по улучшению экологии в регионе и поручил общественно-экспертному совету обобщить все предложения, в том числе обозначенные министерством и представить консолидированную позицию.

Считаю, что важным шагом на пути к улучшению экологии в крае является изменение технологии сжигания бурого угля (отказ от его сжигания) или переход частного сектора на альтернативные источники отопления (газ, пеллеты, электричество, автоматизированные котлы, тепловые насосы).

✅ Предлагаю вам ознакомиться с предложениями министерства и высказать свое мнение. Жду ваши пожелания и замечания. Все поступившие предложения обязательно рассмотрим и при необходимости скорректируем мероприятия.

Спасибо!

Краевой Заседатель (@krazased)

Вообще интересное столкновение позиций.

Егор Евгеньевич предлагает вводить пониженный энерготариф для частного сектора, чтобы не топили углем и не создавали "черное небо", за счет федеральных денег.

Денис Эдуардович предлагает изыскать деньги в краевом бюджете, уверенно заявляя, что там они есть.

Губернатора Михаила Михайловича мы прекрасно понимаем. Первый вариант лучше. Вроде как и краевой бюджет целее будет и проблема "черного неба" будет решена.

Однако есть одно обстоятельство. Решать будет Москва, которая сейчас экономит деньги федерального бюджета. Поэтому и второй вариант вполне может быть серьезно рассмотрен после того, как свое слово скажет вице-премьер Александр Валентинович.

Смеем предположить, что избирателям в конечном счете источник денег на решение энергетических и экологических проблем не так важен, как результат.

Адвокат Гольдмана

Гольдман впервые вышел на связь после отъезда из страны. Но через адвоката.

Kras Mash (@kras_mash)

1) Кооператив Романа Гольдмана не "пустышка". 2) Сам он в отпуске. 3) Может, вернётся, а может, нет. Адвокат экс-депутата дал интервью. Конкретики — ноль.

Максим Мухамадеев не дал ни одного уверенного ответа. Всё у него "преждевременно" и "неуместно". Мы ему набрали, чтобы получить хоть немного информации. Зря — после вопроса: "Где отдыхает Гольдман и поддерживают ли они связь" — специалист бросил трубку, успев лишь сказать: "По закону адвокат не делает ничего без ведома своего подзащитного".

С ноября 2023-го вкладчики гольдмановского "Агро Вклада" перестали получать деньги. Тогда же пропал и сам учредитель — последний раз его засекли в Стамбуле. У Романа арестовали имущество более чем на миллиард. В полиции намекнули, что он в одной из недружественных стран. Экс-депутата готовятся объявить в международный розыск.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

Адвокат заявил, что выезд Гольдмана из страны не был попыткой бегства, а является частью его обычного распорядка жизни, включающего ежегодный отпуск и выезд за границу на день рождения и Новый год.

Мухамадеев утверждает, что Гольдман не нарушал закон при пересечении границы, а его отъезд был заранее спланирован и осуществлен законно.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Адвокат беглого красноярского олигарха Романа Гольдмана рассказал, что олигарх вовсе не беглый.

И вовсе даже в отпуске. Ну, задержался немного с возвращением, бывает.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=255891

Bytes: 9185 / 8719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3156

26.03.2025

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыКрасноярск

1658

21.03.2025

Блогнот. РусГидроПонт. Переезд со своим уставом

Недавно прогуливался по набережной и видел, как с острова Татышев взлетал вертолет санитарной авиации. Надо мной он пролетал на достаточной высоте, но все равно гул, который издавали его двигатели, был очень ощутим.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

18025

21.03.2025

Эн+ и Центр социальных программ собрали 38 200 рублей на благотворительном квизе в Дивногорске

Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».

Вера Назарова

ОбществоСобытияКрасноярск

4314

20.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3405

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3378

03.03.2025

Блогнот. Увлекательная математика

Журналисты издания «РИА Новости» составили рейтинг российских регионов по доступности бензина. Красноярский край занял тринадцатую строчку. Интересно, что ещё год назад в этом же рейтинге наш край занимал четырнадцатую позицию. Получается, что жить стало лучше?

Валерий Лужный

ОбществоТранспортКрасноярск

1820

19.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2460

08.02.2025

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9341

30.01.2025

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9517

28.01.2025

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия. Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3436

23.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

4240

20.01.2025

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Бренюк Сергей

Язев Сергей

Вырупаева Екатерина

Носенко Ольга

Матиенко Владимир

Аликберов Геннадий

Баранов Юрий

Митрофанов Игорь

Щапов Виктор