Деньги не проблема? Бюджет прошел публичные слушания

В стенах красноярского регионального парламента прошли публичные слушания, посвященные законопроекту о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов.

Как утверждает пресс-служба Заксобрания, формат публичных слушаний предоставляет возможность жителям региона ознакомиться с принципами формирования бюджета, оценить необходимость включения в расходную часть тех мероприятий, которые предлагают правительство и депутатский корпус, и сформулировать свои предложения.

На деле же, в публичных слушаниях приняли участие сами региональные депутаты, члены правительства, главы территорий, представители профсоюзов и предприятий, эксперты – всего около 250 человек.

Учитывая состав участников публичных слушаний, который представлял собой «сливки высшего общества» региона, без присутствия вечно настроенной критично широкой общественности, от мероприятия не ожидалось каких-либо откровений или, не приведи бог, прений и скандалов.

Поэтому, выступая с приветственным словом, спикер Заксобрания Алексей Додатко первым делом отметил объем главного финансового документа края – целых 3 333 страницы, а затем ответственно заявил, что бюджет формировался в режиме неблагоприятных для российской экономики условий, однако все его параметры направлены на развитие региона и сбалансированы.

– Публичные слушания – определенная законом неотъемлемая часть бюджетного процесса. Это площадка для публичного, максимально открытого диалога, где обсуждаются ключевые вопросы развития края, социальной повестки. В слушаниях принимают участие представители всех муниципальных образований края, профсоюзов, крупнейших предприятий-производителей. Обратная связь от экспертных сообществ, территорий, представителей различных отраслей необходима для принятия верных решений, – разливался соловьем Додатко.

От сладких речей словоохотливого спикера перейдем к делам более конкретным – к цифрам. Ожидается, что доходы краевого бюджета в 2024 году составят 379 миллиардов рублей, а расходы – 432 миллиарда.

За три года сумма доходов региональной казны превысит один триллион рублей, общий объем расходов в трехлетнем плане также составит больше триллиона рублей.

Бюджет Красноярского края традиционно распределяется по трем основным направлениям – это социальный блок, блок развития региона и поддержки территорий.

– Половину бюджета составляют три отрасли – образование, здравоохранение и социальная политика. Впервые на отрасль образования в будущем году направят более ста миллиардов рублей. Это почти четверть всех расходов краевого бюджета на год. А за три года на эту программу будет потрачено больше 286 миллиардов рублей. Добавят денег и на здравоохранение, – заверил министр финансов Владимир Бахарь.

По словам министра, бюджет на ближайшие три года имеет ярко выраженную социальную направленность, на поддержку жителей края пойдет 15%. Известно, что 15 миллиардов рублей запланированы на выплаты семьям с детьми, а 20 миллиардов направят на увеличение заработной платы.

В отраслях экономики основная часть расходов направляется на развитие транспортной системы и дорожной сети. Заложены средства на сельское хозяйство, ЖКХ, поддержку предпринимателей и другие направления.

Владимир Бахарь подчеркнул, что основными задачами бюджетной политики являются реализация крупных инфраструктурных проектов, содействие комплексному развитию территорий и повышение эффективности бюджетных расходов.

– Сформированный бюджет учитывает мнения жителей, выраженные в социальных сетях и во время поездок по краю губернатора и членов правительства региона, – подвел итог министр финансов, вспомнив про пресловутую широкую общественность, которая, оказывается, влияла на написание главного финансового документа края посредством соцсетей и редких встреч с главой региона.

В контексте:

Бюджет раздулся: правительство Красноярского края ворочает триллионами рублей

Фото: sobranie.info / А. Бурмистров

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=253590

Bytes: 4554 / 3983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2010

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4005

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4869

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8029

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7048

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10595

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12417

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9940

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14119

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18415

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12073

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16287

08.10.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Пухарев Игорь

Круть Семен

Прокофьев Григорий

Балданова Ульяна

Верхушина Юлия

Кондрашов Виктор

Семенов Дмитрий

Ощепков Александр

Константинова Оксана