Избирательные кубышки кандидатов в губернаторы Красноярья. У кого пусто, у кого густо

До выборов губернатора Красноярского края остался месяц. Срок подачи документов от кандидатов истёк 26 июля. Из семи претендентов, что объявились изначально, через дебри муниципального фильтра прошли пятеро:

Муниципальный фильтр позади

Муниципальный фильтр стал не только камнем преткновения (для чего он и задуман по своей сути), но также источником информационного шума. Кандидат от ЛДПР Александр Глисков почти сразу же объявил, что фильтр он может не пройти, потому что соперники из «Единой России» всячески ставят ему палки в колёса и отговаривают муниципальных депутатов от голосов в его пользу. В итоге Глисков фильтр прошёл, но не без помощи власти — в своей регистрации на выборах кандидат от ЛДПР поблагодарил лично врио губернатора Михаила Котюкова.

«Организационная поддержка администрации губернатора помогла нам преодолеть муниципальный фильтр. Это показывает, что Михаил Котюков настроен на конкурентные выборы», — поведал Александр Глисков таинства своего попадания в бюллетень.

Но самые громкие заявления в рамках кампании по сбору подписей муниципальных депутатов сделал несостоявшийся кандидат от «Новых людей» Денис Терехов. Он возвестил, что на выборы его не пустили. И назвал конкретного виновника — вице-губернатора по внутренней политике Сергея Пономаренко.

«Итак, почему я не стану зарегистрированным кандидатом в губернаторы Красноярского края? Всё просто. Пономаренко не пустил!»

Муниципальный фильтр и связанная с ним шумиха позади. Впереди активная фаза предвыборной кампании.

Дебатов ждём?

Врио губернатора Михаил Котюков по-прежнему проводит нарочитую политику открытости: записывает видеообращения к своим подписчикам, разъезжает по территориям, проводит прямые эфиры и призывает к открытости всех чиновников региона.

Александр Глисков через свои медиаресурсы раскачивает привычные ему темы: капремонт и коммуналка, отделение Солнечного от Красноярска, пересаживание чиновников на отечественный транспорт. В повестке представителя ЛДПР с началом выборной кампании существенных изменений не произошло. Впрочем, быть может, всё впереди. Александр Глисков лидирует во многих телеграмных опросах об избирательных предпочтениях, его называют главным соперником Котюкова. Потому именно от него хотелось бы услышать и увидеть полноформатную и активную кампанию с проработанными программными тезисами.

От остальных кандидатов, конечно же, тоже хочется увидеть хотя бы имитацию предвыборной борьбы. Пока каких-то ярких и жарких высказываний мы не наблюдаем. Разве что кандидат от СРЗП Максим Маркерт, как и вся партия, ведёт агрессивную кампанию, обличая власть в воровстве, а олигархов— в необоснованном богатстве.

«Кто и как спонсирует нужные для своего бизнеса решения власти. Почему владельцы корпораций богатеют за счёт красноярцев. Где взять деньги на справедливую социальную политику», — с ноткой тревожности анонсируют справедливороссы программное интервью Маркерта в краевой газете партии.

Накануне краевой избирком методом жеребьёвки распределил бесплатное эфирное время и печатные площади в государственных СМИ в рамках всех кампаний, что в 2023 году проходят в Красноярском крае. Общий объём бесплатного эфирного времени, выделенного телеканалом «Енисей», составил более 9 часов. ГТРК «Красноярск» выделил более 16 часов на ТВ и более 16 часов на радио. Кандидаты получили также объёмы бесплатной печатной площади в региональных государственных газетах.

Так что ждём агитации. А ещё лучше — дебатов. На этот счёт мы теряемся в догадках, посчастливится ли нам лицезреть словесные пикировки кандидатов в рамках официальной процедуры. С одной стороны, какие демократичные выборы без дебатов? С другой, мы же помним про зарегулированность и выхолощенность политического поля Красноярского края.

Избирательные кубышки: у кого пусто, у кого густо

Вот что интересно. За месяц до выборов кандидаты в губернаторы (ни один) не обнародовали свои личные декларации о доходах за 2022 год. Во всяком случае, на сайте краевого избиркома мы их не нашли. С февраля 2023 года чиновники и депутаты имеют право не обнародовать свои декларации, либо публиковать их в обобщенном виде.

Тем не менее личное желание поделиться с населением своими доходами у них никто не отбирал — дело добровольное. Тем более перед выборами это могло бы стать изящным ходом. Однако кандидаты в губернаторы Красноярского края этой доброй волей решили пренебречь — их доходы за 2022 год в публичном доступе мы до сих пор не увидели.

Из финансовой отчётности, представленной по кандидатам на сайте краевого избиркома, доступна лишь отчётность по поступлениям в избирательные фонды кандидатов. За неимением большего заглянем хоть туда.

В избирательный фонд действующего губернатора Михаила Котюкова поступило 4 миллиона рублей — это средства от выдвинувшего его избирательного объединения, то есть «Единой России». Израсходовано 3,8 миллиона: 3 миллиона ушло на изготовление и распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов; 800 тысяч было затрачено на оплату работ и услуг по договорам. Данные по состоянию на 27 июля.

В избирательный фонд кандидата от ЛДПР Александра Глискова поступило 31,2 тысячи рублей — это собственные средства кандидата. Все они были израсходованы на финансовое обеспечение организационно-технических мероприятий, направленных на сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата. Данные по состоянию на 26 июля.

В избирательный фонд кандидата от партии «Зелёные» Ирины Ивановой поступило 530 тысяч рублей в виде добровольных пожертвований от неназванного юридического лица. Из этой суммы 500 тысяч были израсходованы на оплату работ и услуг по договорам. Данные на 26 июля.

В избирательный фонд кандидата от СРЗП Максима Маркерта поступил миллион рублей от партии справедливороссов. Из этой суммы 984 тысячи рублей были израсходованы — по большей части на изготовление и распространение агитационных материалов. Данные на 24 июля.

В избирательный фонд Андрея Новака поступило 2,5 миллиона рублей от партии КПРФ. Из этой суммы миллион был израсходован на зарплату работникам, которые собирали подписи в поддержку выдвижения кандидата, 1,2 миллиона были потрачены на оплату услуг по договорам. Аналогично — данные на конец июля.

Вот такое финансовое неравенство среди кандидатов. Александр Глисков весьма обособленно выглядит на фоне других кандидатов — ни тебе денег от партии, ни вложений от коммерческих структур. Практически один в поле воин.

И всё же мы призываем пятёрку претендентов на пост главы Красноярского края обнародовать личные декларации о доходах. Согласитесь, так будет правильнее и честнее.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=249412

Bytes: 7134 / 6681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

889

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

2483

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6763

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4697

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9047

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9540

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7541

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11831

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8294

05.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8104

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9310

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11236

27.02.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Ермаченко Михаил

Наумов Николай

Рудаков Олег

Сафронов Александр

Хомич Александр

Диденко Николай

Кутявин Роман

Безденежных Владимир

Ганькин Юрий