Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19077

27.07.2023, 16:33

Инсайд. «Федя, дичь!»

Об отсутствии логики и наличии абсурда в последние дни в высших эшелонах власти Красноярского края речь уже была. А вот про откровенную клоунаду, да такую, чтобы на грани китча и фарса, тема еще не заходила. Но, как говорится, «есть многое на свете, друг Горацио». Например, предстоящие выборы губернатора края.

 

Сразу два кандидата, депутаты регионального Заксобрания, с весьма сомнительными электоральными перспективами, почти синхронно «добавили огоньку». Сначала Денис Терехов («Новые люди»), известный как большой любитель грибов, стюардесс и бизнес-класса, публично заявил, что не пройдет муниципальный фильтр. Причем назвал виновного — вице-губернатора Сергея Пономаренко. Затем выступил Александр Глисков (ЛДПР) и сообщил, что преодолел муниципальный фильтр с помощью от врио губернатора Михаила Котюкова. Якобы, Михаил Михайлович, таким образом, показывает свою заинтересованность на конкурентные выборы, раз помогает соперникам с подписями.

  

Что касается Терехова с Глисковым, то их выступления, кроме ощущения клоунады и «Федя, дичь», еще интересны двумя вещами.

Во-первых, эти две персоны зачем-то решили во всеуслышание, помериться, кто глубже зайдет на дно. Своими действиями эти два парламентария никому выгоды не принесли, а вот ущерб получат все — партии, сторонники, врио губернатора и даже его заместитель Пономаренко. Будем надеяться, что Терехову и Глискову что-то обещано взамен, раз они так упражняются в клоунских компетенциях.

Во-вторых, становится любопытно, кто же такой умелый режиссер-постановщик, раз разыгрывает изрядное непотребство, вместо выборов? Теоретически, можно заподозрить Сергея Пономаренко, тем более что некоторые эксперты намекают на участие вице-губернатора во всей этой дичи. Но тут очень узкая грань, можно переборщить и вырыть себе могилу на всю жизнь и утащить кое-кого за собой. Василия Нелюбина не жалко, а вот Юлия Верхушина может еще пригодится в красноярском правительстве. Девушке бы научиться союзников и покровителей выбирать, но здесь, видимо, присутствуют кое-какие личные моменты. Хотя бы в виде платонического уважения к вице-губернатору.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Контекст: Пять депутатов на одного врио губернатора

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19077

27.07.2023, 16:33

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=248818

Bytes: 2565 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

0

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7082

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7543

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5783

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9050

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7023

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11069

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6924

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8224

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10238

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9801

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9055

24.02.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Коженков Сергей

Носков Иван

Калюжный Виктор

Бенчарова Наталья

Осодоев Геннадий

Аблов Анатолий

Козюра Алексей

Иванов Анатолий

Быков Анатолий