Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

18454

30.06.2023, 23:45

Блогнот. Министры по лесу и финансам — на выход?

В краевом правительстве готовится ряд отставок. Ранее кадровые решения анонсировал врио губернатора Михаил Котюков.

К подготовке кадровых решений подключилась и краевая прокуратура, активно проверяющая довольно проблемную для Красноярского края отрасль здравоохранения. Отраслевой министр Борис Немик в последнее время был объектом достаточно жесткой критики, однако ситуацию исправить не сумел. Хотя, по моему мнению, ощущение мнимого благополучия Борису Марковичу создавали краевые депутаты Илья Зайцев и Вера Оськина, которые, несмотря на очевидные проблемы в сфере здравоохранения, яростно защищали министра. Возможно, если бы народные избранники посмотрели на ситуацию более адекватно и создали рабочую группу по сложившейся ситуации, заслушали отчет министра, предложили бы совместно разобраться в проблемных вопросах, вмешательства прокуратуры можно было избежать.

В этом и состоит профессионализм депутатского корпуса, однако журналист Илья Зайцев едва ли способен предложить адекватные меры по улучшению организации оказания медицинской помощи. И в том случае, если Немик по итогам проверки прокуратуры будет отправлен в отставку, есть вина и его защитников.

Второй явный претендент «на вылет» — исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Стоит ли говорить, что и с экологией и с рациональным природопользованием в крае большие проблемы. Одна только история с некогда муниципальным предприятием «Автоспецбаза» и ее полигоном давно должна была привести к отставке министра. Кстати, основной координатор этих управленческих провалов, Игорь Варфоломеев, весьма дальновидно соскочил с должности, а вот Борзых не успел.

И так же как в ситуации с Немиком, Павлу Леонидовичу оказали медвежью услугу краевые депутаты. Если бы руководитель профильного комитета Виталий Дроздов, занимал более жесткую позицию, а не продавливал согласовывание авансом корректировок бюджета, глядишь и пришли бы в себя чиновники и исправили ситуацию. Но в итоге проваленная работа и огромный набор проблем, который достанется сменщику Борзых.

По непроверенным данным, заявление об отставке написали исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов и заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Автор: Алексей Аксютенко. Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

18454

30.06.2023, 23:45

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=247684

Bytes: 2798 / 2428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

1358

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2988

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10129

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9135

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21818

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11103

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18394

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12084

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13990

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8867

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12139

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11233

11.04.2025

Лица Сибири

Яшников Юрий

Парфенов Максим

Корытный Леонид

Скосырская Анна

Семенов Евгений

Носенко Ольга

Мельник Галина

Муляр Александр

Алтарева Валерия

Курганская Галина