Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

22401

30.06.2023, 23:45

Блогнот. Министры по лесу и финансам — на выход?

В краевом правительстве готовится ряд отставок. Ранее кадровые решения анонсировал врио губернатора Михаил Котюков.

К подготовке кадровых решений подключилась и краевая прокуратура, активно проверяющая довольно проблемную для Красноярского края отрасль здравоохранения. Отраслевой министр Борис Немик в последнее время был объектом достаточно жесткой критики, однако ситуацию исправить не сумел. Хотя, по моему мнению, ощущение мнимого благополучия Борису Марковичу создавали краевые депутаты Илья Зайцев и Вера Оськина, которые, несмотря на очевидные проблемы в сфере здравоохранения, яростно защищали министра. Возможно, если бы народные избранники посмотрели на ситуацию более адекватно и создали рабочую группу по сложившейся ситуации, заслушали отчет министра, предложили бы совместно разобраться в проблемных вопросах, вмешательства прокуратуры можно было избежать.

В этом и состоит профессионализм депутатского корпуса, однако журналист Илья Зайцев едва ли способен предложить адекватные меры по улучшению организации оказания медицинской помощи. И в том случае, если Немик по итогам проверки прокуратуры будет отправлен в отставку, есть вина и его защитников.

Второй явный претендент «на вылет» — исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Стоит ли говорить, что и с экологией и с рациональным природопользованием в крае большие проблемы. Одна только история с некогда муниципальным предприятием «Автоспецбаза» и ее полигоном давно должна была привести к отставке министра. Кстати, основной координатор этих управленческих провалов, Игорь Варфоломеев, весьма дальновидно соскочил с должности, а вот Борзых не успел.

И так же как в ситуации с Немиком, Павлу Леонидовичу оказали медвежью услугу краевые депутаты. Если бы руководитель профильного комитета Виталий Дроздов, занимал более жесткую позицию, а не продавливал согласовывание авансом корректировок бюджета, глядишь и пришли бы в себя чиновники и исправили ситуацию. Но в итоге проваленная работа и огромный набор проблем, который достанется сменщику Борзых.

По непроверенным данным, заявление об отставке написали исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов и заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Автор: Алексей Аксютенко. Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

22401

30.06.2023, 23:45

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=247684

Bytes: 2798 / 2428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

4638

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7083

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8670

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9920

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7879

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13075

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9816

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11766

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10571

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12778

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12100

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

13305

28.01.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Худолеев Николай

Юдин Сергей

Балтатарова Евгения

Читоркин Владимир

Осодоев Геннадий

Евладов Алексей

Батуев Цыденжап

Меделянов Андрей

Оль Егор