Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

20058

30.06.2023, 23:45

Блогнот. Министры по лесу и финансам — на выход?

В краевом правительстве готовится ряд отставок. Ранее кадровые решения анонсировал врио губернатора Михаил Котюков.

К подготовке кадровых решений подключилась и краевая прокуратура, активно проверяющая довольно проблемную для Красноярского края отрасль здравоохранения. Отраслевой министр Борис Немик в последнее время был объектом достаточно жесткой критики, однако ситуацию исправить не сумел. Хотя, по моему мнению, ощущение мнимого благополучия Борису Марковичу создавали краевые депутаты Илья Зайцев и Вера Оськина, которые, несмотря на очевидные проблемы в сфере здравоохранения, яростно защищали министра. Возможно, если бы народные избранники посмотрели на ситуацию более адекватно и создали рабочую группу по сложившейся ситуации, заслушали отчет министра, предложили бы совместно разобраться в проблемных вопросах, вмешательства прокуратуры можно было избежать.

В этом и состоит профессионализм депутатского корпуса, однако журналист Илья Зайцев едва ли способен предложить адекватные меры по улучшению организации оказания медицинской помощи. И в том случае, если Немик по итогам проверки прокуратуры будет отправлен в отставку, есть вина и его защитников.

Второй явный претендент «на вылет» — исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Стоит ли говорить, что и с экологией и с рациональным природопользованием в крае большие проблемы. Одна только история с некогда муниципальным предприятием «Автоспецбаза» и ее полигоном давно должна была привести к отставке министра. Кстати, основной координатор этих управленческих провалов, Игорь Варфоломеев, весьма дальновидно соскочил с должности, а вот Борзых не успел.

И так же как в ситуации с Немиком, Павлу Леонидовичу оказали медвежью услугу краевые депутаты. Если бы руководитель профильного комитета Виталий Дроздов, занимал более жесткую позицию, а не продавливал согласовывание авансом корректировок бюджета, глядишь и пришли бы в себя чиновники и исправили ситуацию. Но в итоге проваленная работа и огромный набор проблем, который достанется сменщику Борзых.

По непроверенным данным, заявление об отставке написали исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов и заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Автор: Алексей Аксютенко. Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

20058

30.06.2023, 23:45

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=247684

Bytes: 2798 / 2428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4629

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6280

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6799

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11564

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9687

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7980

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11797

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7559

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6956

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6868

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10657

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10842

26.08.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Медведев Александр

Яковлев Владимир

Тупицын Алексей

Васиченко Евгений

Мархаев Вячеслав

Виноградов Антон

Гусев Владислав

Чернышев Игорь

Наводников Дмитрий