Предвыборные каникулы: депутаты ЗС засобирались в губернаторы

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края провели заключительную в этом парламентском сезоне сессию и отправились на летние каникулы. Впрочем, для ряда парламентариев лето обещает быть жарким – ведь как минимум четверо народных избранников решили поучаствовать в губернаторской гонке.

Депутаты-кандидаты

Конкуренцию врио губернатора Михаилу Котюкову на предстоящих выборах составят представители так называемых оппозиционных парламентских партий, то есть, проще говоря, действующие депутаты Заксобрания.

Так, по состоянию на 22 июня, документы в избирательную комиссию региона подали: вице-спикер регионального парламента и первый секретарь краевых коммунистов Андрей Новак (КПРФ); новичок краевого Заксобрания, который по праву считается идейным наследникомлегендарного Притуляка, Денис Терехов («Новые люди»); социалист и сам себе руководитель фракции в парламенте Максим Маркерт («Справедливая Россия — За правду»).

Разумеется, не стоит забывать о лидере ЛДПР Александре Глискове, который заявил о своих губернаторских амбициях еще ранней весной, до отставки с поста главы региона Александра Усса. Однако, хотя высшее руководство партии дало добро на выдвижение, пока что Глисков краевой избирком посетить не удосужился.

Сугубо мужскую компанию может разбавить депутат Заксобрания от партии «Зеленые» Ирина Иванова. Впрочем, политические экологи окончательно еще не определились с претендентом на губернаторство. По словам руководителя региональных «Зеленых» Сергея Шахматова, кандидата определят на всероссийском уровне.

Ну и пока что самая большая неожиданность данной избирательной кампании – из небытия решил вынырнуть Иван Серебряков, бывший депутат ЗС и соратник авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова, а также, что примечательно, соперник Александра Усса на прошлых губернаторских выборах. Серебряков баллотируется от партии «Родина» и уже подал соответствующие документы в избирком.

В итоге июньская сессия Заксобрания, перенасыщенная кандидатами в губернаторы (участие в работе парламента принял и кандидат от партии власти Михаил Котюков), во многом стала площадкой для предвыборной агитации и обещаний.

– Последняя перед каникулами сессия Заксобрания Красноярского края превратилась в какой-то фестиваль предвыборных экзерсисов. Причем почти любой вопрос (есть реальный повод, нет повода). Давайте уже вспомним, товарищи-кандидаты и сочувствующие, что у нас есть прекрасный, а главное, бесплатный инструмент – Telegram! – воззвал к голосу разума, что удивительно, самый экстравагантный кандидат в губернаторы Денис Терехов.

Возвращение Самкова

Примечательно, что тема выборов не ограничилась губернаторской кампанией. Точнее, речь идет о последствиях этих выборов. Дело в том, что многоступенчатая комбинация по пристраиванию бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса в кресло сенатора Совета Федерации наконец окончательно завершилась. Пока экс-глава региона, прошедший по головам на пути к своей политической пенсии, осваивается в Москве, в Красноярске определились со вновь ставшим вакантным депутатским мандатом.

По решению президиума «Единой России», мандат Александра Усса, который изначально принадлежал краевому депутату Николаю Креминскому, перешел в руки 77-летнего Александра Самкова, который, в свою очередь, уже заседал в региональном парламенте прошлого созыва. Самкова оперативно включили в состав сразу двух комитетов Заксобрания – бюджетного и строительного.

– В прошлом созыве краевого парламента я возглавлял комитет по безопасности и защите прав граждан, сегодня его нет, но целый ряд вопросов находится в ведении этих двух комитетов, в том числе вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны. Этими темами в прошлом созыве мы очень плотно занимались, надеюсь, что мой опыт будет полезен и в новых для меня комитетах, – бодро заявил новый старый депутат.

Фото: sobranie.info / Корнеев К. И.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=247344

Bytes: 4488 / 3946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

2432

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2043

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4692

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7474

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9255

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8300

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10410

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9692

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10711

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8234

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10496

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9191

26.01.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Вагнер Аарон

Ерощенко Сергей

Бредний Вадим

Берулава Михаил

Маслодудов Димитрий

Салмин Владимир

Гребенщиков Сергей

Мякина Анастасия

Акбулатов Эдхам