Отставка Усса. Реакции. Зачистка, переобувание в воздухе и ошарашенные элиты

68-летний губернатор Красноярского края Александр Усс оставил свой пост и навострил путь на федеральный уровень, пообещав уже там заниматься вопросами социально-экономического развития региона. Не можем сказать, что охотно верим в это. Предположительно, Александр Викторович уйдёт в сенаторы Совфеда — там он уже бывал в 90-х, дорогу знает. Ну и не стоит забывать, что Усс очень предусмотрительно вошёл в совет директоров «Роснефти» — такая «соломка» в его распоряжении имеется с лета 2022 года.

В общем, не пропадёт Александр Викторович — можно не беспокоиться.

На замену Уссу уже назначили Михаила Котюкова, заместителя министра финансов и ставленника премьер-министра Михаила Мишустина. 46-летний мужчина — уроженец Красноярска, который уже работал в правительстве края. Что внушает надежду, что быстро освоится и выстроит мосты с местными элитами.

Любопытно сделать срез с реакциями на уход Усса в политических кругах.

Вот, например, Илья Зайцев — депутат Заксобрания, из-за своей верности отставному губернатору прозванный его личным медийным спецназовцем, — он предвещает вал лицемерия и переобуваний в воздухе. Но сам он, заверяет, не такой подлец и от своей прежней позиции не отказывается — Усса он благодарит за сделанное и проделанное. Цитируем Telegram-канал депутата.

«К сожалению, уверен, что некоторые, кто еще вчера громко говорил о поддержке Александра Викторовича, уже завтра могут изменить свою позицию на 180 градусов.

А я хочу сказать ему спасибо. За многие проекты, которые только запущены и их результат мы увидим в будущем. За уже сделанное — наш аэропорт, учреждения здравоохранения, культуры, объекты истории, преображение Енисейска, Минусинска и, конечно, Красноярска, которые за эти пять лет получили новую жизнь. За беспрецедентные доходы бюджета, а за ними и расходы на важные объекты. Все ли получилось? Очевидно, нет. Но если ничего не делать, вообще ничего не получится.

Большое видится на расстоянии. Пройдет время и в масштабах истории края можно будет дать оценку, что было правильно, а что нет».

Обратите внимание, как филигранно Илья Александрович вкрутил штрих, что не всё получилось и вообще оценку губернаторству Усса можно будет давать только по прошествии времени.

Мэр Красноярска Владислав Логинов опубликовал в Telegram романтичную фотографию, где он вдвоём с Уссом бодро шагает по улице:

Владислав Анатольевич не поскупился на похвалу и славословия, приписав экс-губернатору множество заслуг, свершений и даже исторических преобразований. Оно и немудрено: благодаря Уссу Логинов и занял кресло градоначальника краевой столицы.

«Аэропорт, современные больницы, школы и детские сады, спортобъекты международного класса. Большой рывок в развитии сделал наш Красноярск, готовясь к Универсиаде. Обновлённый парк пассажирского транспорта и техника для уборки города. Значимые дорожные объекты, во главе угла здесь — Николаевский проспект. Красивые парки, скверы и набережные вдоль главного проспекта Красноярска, как называет наш Енисей Александр Викторович.

Другим стал вечерний город. Появились туристические объекты, которые по-новому раскрыли красоту Красноярска…»

В общем, мы немного утомились при перечислении.

Лидер фракции ЛДПР в краевом парламенте Александр Глисков уже выстроил систему ожиданий от нового губернатора — от него Александр Александрович ждёт ни много ни мало зачистки номенклатурных рядов.

«Я могу сказать, чего ожидаю от нового губернатора, которого выберут теперь в сентябре. Я жду, что он будет всё-таки поддерживать заложенные в конституции принципы многопартийности и плюрализма мнений.

Я жду, что новый губернатор проведёт чистку в правительстве и муниципалитетах, отправит в отставку чиновников с низким профессиональным уровнем и криминальными наклонностями, которые непонятно, по каким принципам набирались. А приоритет отдаст грамотным людям. Надеюсь, он займётся самыми болезненными нашими проблемами, такими как чёрное небо, из-за которого у нас люди уезжают в другие города».

(цитата по NGS)

Представитель «Новых людей» Денис Терехов честно признался — местные элиты ошарашены. Хоть слухи об отставке и муссировались невесть сколько времени, интрига сохранялась до самого последнего времени.

«С одной стороны, это была очень ожидаемая отставка, ведь о ней долго говорили. С другой стороны, как в старой сказке, все так долго кричали «Волки, волки!», что уже никто не верил, что это случится. Сейчас все несколько ошарашены. Мне кажется, даже враги Александра Викторовича уже не верили, что его можно отправить в отставку.

Что касается назначения Михаила Котюкова, то эта фамилия фигурировала с самого начала. Но тот факт, что президент проводил с ним встречу по видеосвязи, то есть Котюков не проходил карантин, обязательный для очной встречи с президентом, это, наверное, должно означать, что решение принималось вот буквально на днях или даже сегодня. Это лишний раз подчеркивает, какая серьезная борьба шла среди московских лоббистских групп за этот пост».

(цитата по NGS)

Другой краевой парламентарий, Алексей Кулеш, ожидает перемен.

«Конечно, с уходом Александра Викторовича Усса край ждут перемены. Не скажу — потрясения, нет. Но изменения динамики процессов, векторов движения — определенно».

Мы, в свою очередь, ждём всего разом: и перемен, и переобуваний в воздухе, и большой чистки в политических кругах. Наверняка будет всё и разом.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=244613

Bytes: 5953 / 5445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

955

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

1663

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6906

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7290

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7595

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10510

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12460

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12516

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10923

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12721

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17302

01.08.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Парцей Петр

Распутин Валентин

Корнев Михаил

Ведерников Александр

Грачев Иван

Игнатенко Виктор

Качан Надежда

Пуния Викрам

Самойлович Владимир