Бабр в Красноярске. Итоги года

2022 год мы провожаем со вздохом тяжкого облегчения и робким проблеском надежды на то, что 2023 год принесёт нам вселенский мир и душевное спокойствие.

Что гремело в повестке Красноярского края? О чём писал Бабр? Подводим информационные итоги года.

Коротко и по делу.

«Собачий вопрос» перетекает из года в год и остаётся в актуальной повестке. К счастью, зимний сезон 2022 года обошёлся без громких смертельных инцидентов с нападением собак. Но проблема никуда не уходит и остаётся висеть дамокловым мечом над головами муниципальных чиновников. В августе суд оправдал экс-главу красноярского УДИБа Евгения Петрюка, который проходил по делу о халатности после серии смертей от укусов собак в 2020-м. Теперь суд предстоит другому экс-главе всё того же УДИБа — Евгению Жвакину.

На тему того, кто виноват и что делать, Бабр беседовал с представителем палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края: Интервью на БАБРе. Об эвтаназии для собак, уголовном наказании для чиновников и сговоре с подрядчиками.

Местная повестка была зажигательной. Главы муниципалитетов Красноярского края балагурили в 2022-м как могли. Так, мэр Назарово Владимир Саар демонстрировал глубинное знание русских пословиц и всячески настраивал против себя назаровскую общественность: Назарово как бомба замедленного действия. Мэр Канска Андрей Береснев врал в глаза губернатору и не краснел: Береснев дообещался: мэр Канска будет уволен?

Бабр с усмешкой следил за замысловатыми телодвижениями местных чиновников и укладывал их штабелями в антирейтинги, почитайте:

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

«Закрома» — один из популярнейших форматов на Бабре, в рамках которого наши журналисты с любопытством заглядывают в декларации и подноготные чиновников и депутатов. В 2022 году Бабр разбирался, в том числе, в доходах и биографии новоназначенного мэра Красноярска Владислава Логинова, медийного губернаторского спецназовца Ильи Зайцева, миллиардера-агрария Романа Гольдмана, вице-спикера Алексея Додатко.

После смерти Владимира Жириновского в апреле 2022 года партия ЛДПР оказалась на фатальной для себя развилке. О проблемах и судьбах краевой ячейки партии мы говорили с главой фракции ЛДПР в красноярском Заксобрании. Ссылка на динамичное интервью: Александр Глисков — о судьбе ЛДПР, роковых ошибках Ерёмина, замполитах-вредителях и дискриминирующем законе.

Ещё Бабр восхищался актёрским мастерством и постановочным талантом рабочего коллектива красноярского ТЮЗа. Завораживающий спектакль «Гоголь. Экспонаты» замистифицировал зрителей до состояния исступления. Атлетичные тела труппы и технические фишки режиссёра-постановщика оставили яркое послевкусие: Всё не то, чем кажется! ТЮЗ: Гоголь. Впечатления.

Не оставили без внимания преображение заполярного Норильска, которое уже стартовало. Тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Реновация арктического града обещает стать впечатляющей. Если, конечно, всё пойдёт по плану: Норильск: из гетто — в город-сад? А вот в Красноярске площадкой для метаморфоз на ближайшие годы станет Николаевка, тоже следим за этой стройкой: Великое расселение Николаевки.

Как всегда, Бабр следил за горячей повесткой. Разрушительные майские пожары и работа по их устранению. «Сарайгейт» с изгнанием Сергея Ерёмина из мэрии Красноярска и рукоположение в мэры серого исполнителя Владислава Логинова. Распил миллиарда рублей на метро в исполнении Олега Митволя и его подельников из регионального истеблишмента. Арест сына губернатора Усса в Италии. И многое-многое другое. Наши журналисты скрупулёзно отрабатывали повестку. Продолжим делать это и в 2023 году.

Спасибо всем, кто читал нас! Не переключайтесь. Будет ещё интереснее.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=239504

Bytes: 5167 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Красноярск)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6179

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

5289

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6972

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8612

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1932

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2079

28.01.2025

Блогнот. Что-то с «Чистым воздухом» не чисто

В Норильске 25 октября прошел запуск в работу Серной программы. Технологический комплекс по утилизации диоксида серы позволит снизить в 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в Норильске не менее, чем на 20%. В течение 2025 года выбросы диоксида серы должны сократиться на 45%.

Валерий Лужный

СобытияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

21206

30.10.2023

«Это регби, никогда не знаешь, чем закончится игра до финального свистка»

Состоялось одно из интереснейших событий красноярского регби – «Енисей-СТМ» принимал на своём стадионе «Красный Яр». Стадион «Авангард» был заполнен до отказа. Ещё бы, ведь не могло быть иначе в регбийной столице страны. Мы тоже не удержались и посмотрели игру. Вспомним, как это было.

Валерий Лужный

СобытияСпортКрасноярск

10695

17.10.2023

Долгострой железной дороги Карабула – Ярки. Есть ли у него шанс?

Давно заброшенный и всеми забытый проект по достройке железной дороги Карабула – Ярки в Красноярском крае параллельно с автомобильным мостом наконец снова введут в эксплуатацию. Правда, пока непонятно когда. Мост через Ангару сдали ещё в конце 2011 года и строили его четыре года.

Morel

СобытияКрасноярск

6361

09.06.2023

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Ермолович Олег

Кириллов Игорь

Константинов Евгений

Павлюк Леонид

Морс Артем

Таевский Павел

Рассолов Константин

Тумурова Ольга

Чудновский Александр