Новогодние мечты мэра Титенкова: концепция «Ачинск-350» на фоне одинокого Деда Мороза

Мэр Ачинска Игорь Титенков продолжает уверенно смотреть в будущее. И не только смотреть, но и постоянно говорить об этом. Только вот текущая действительность не поспевает за дальновидным градоначальником.

«Энергетика» мэра Титенкова преобразит Ачинск. Ну и 30 миллиардов рублей

В середине декабря в городе прошел деловой форум «Ачинск-350. Градостроительная политика города». Открывая мероприятие, Игорь Титенков зачитал обращение губернатора Красноярского края Александра Усса.

– Комплексный подход к развитию территорий, где сосредоточены значимые для экономики края предприятия, в полной мере соответствует большим общим задачам развития Красноярья, – общими фразами и максимально витиевато поприветствовал Усс участников форума.

Далее управляющий директор «КБ Стрелка» Елена Мандрыко представила участникам программу развития Ачинска на десять лет, которая предусматривает «тактические изменения городской среды для достижения быстрых и позитивных эффектов».

По словам Мандрыко, специалисты «КБ Стрелка» работали над проектом несколько месяцев, провели комплексный анализ города, а также федеральных и муниципальных программ развития. Основу приоритетных направлений, согласно опросу жителей Ачинска и местных экспертов, составили безопасность и здоровье.

В план развития города вошли: реставрация исторической части города, ремонт дорог, благоустройство набережной Чулыма и других территорий, строительство новых школ, велосипедных дорожек, жилья и спортивных объектов, а также снижение запыленности в городе минимум на 40%.

Кроме этого, разработчики уделили особое внимание таким направлениям, как активный отдых и саморазвитие. В плане обозначены не только конкретные решения с источниками их финансирования, но и показатели эффективности, по которым можно будет оценить успешность реализации мероприятий.

Глава Ачинска Игорь Титенков, в свою очередь, отметил, что городу нужна перезагрузка градостроительной политики.

По мнению Титенкова, все прописанные в городском плане действий мероприятия максимально учитывают запросы горожан и проработаны до мелочей.

– Наша главная цель – качественное преображение Ачинска для комфортной жизни горожан. Город должен встретить свое 350-летие соответствующим всем современным стандартам комфорта и безопасности...

… Мы осознаем, что большинство мероприятий требуют огромных затрат. Тем не менее это не повод сидеть сложа руки и откладывать решение застарелых городских проблем до лучших времен, – с энтузиазмом подвел итог мероприятия мэр Ачинска.

Однако вернемся из прекрасного 2033 года, когда Ачинску исполнится 350 лет, в суровый 2022 год. Буквально через пару дней после столь воодушевляющего форума власти Ачинска представили вниманию жителей главную городскую площадь, оформленную к Новому году. Судя по отзывам, горожане были потрясены.

Как отмечает местное информационное агентство «Запад 24», кроме искусственной елки с небольшим количеством игрушек на площади нет ни одной горки и даже фигура Деда Мороза искусственная.

– Дед Мороз красуется в гордом одиночестве, то есть рядом нет ни его внучки Снегурочки, ни символа наступающего года Кролика. Другими словами, живя в Сибири, в Ачинске не нашлось ни снега, ни льда, а может желания со стороны взрослых и городских властей, – резюмирует «Запад 24».

В контексте:

Напомним, что в начале ноября в администрации Ачинска состоялось заседание с участием представителей местного бизнеса, на котором чиновники обратилась к предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в оформлении светодиодной конструкции на площади перед городским Домом Культуры. По всей видимости, никто из представителей бизнес-сообществ города на данную просьбу не откликнулся.

Титенков и предприниматели: скидываемся на празднование Нового года

Фото: zapad24.ru / Влад Коновалов, страница ВК «Причулымский вестник – Ачинск»

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=239045

Bytes: 4640 / 3920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12492

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7027

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5166

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7659

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9904

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13469

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9115

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9435

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18238

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12753

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9863

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9467

16.06.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Панченко Сергей

Веселов Андрей

Дроздов Сергей

Садовская Марина

Левченко Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Суркова Анна

Дорош Сергей

Колотовкина Светлана