Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

35077

21.11.2022, 02:40

Сдвинуть с мёртвой точки: кладбищенские дела Красноярска

Годы идут, а «похоронка» всё по-прежнему остается одной из наиболее криминализированных сфер бизнеса в России. И там, где с одной стороны долг семьи обеспечить достойное упокоение останкам своих родственников, с другой — потоки черного нала, повсеместная коррупция, махинации с бюджетными деньгами, «крыша» из силовиков и политиков.

И таков порядок цел, пока взаимовыгодно сотрудничество между дельцами города мертвых (ритуальные конторы) и дельцами города живых (мэрия).

Будучи на теневой стороне бизнеса дела кладбищенские не представляются связанными с текущими мирскими заботами. Наряду с тем, страшась варварства, как мнимого, так и реального — общество само развязывает руки хитрым и проворным, оставаясь слепо к их бурной деятельности.

Но не всегда.

Так, к примеру, ранее вскрылась схема, по которой обещанный жителям Красноярска крематорий был отдан на откуп основному воротиле ритуального бизнеса — Вадиму Абдулину. Поскольку в ином случае это могло лишить его значительной части доходов. Столь открытое покровительство предпринимателю со стороны бывшего мэра Еремина вызвало небывалый ажиотаж. Вопросы появились и у горожан, и у надзорных органов. Что поставило Еремина в положение цугцванг — любой дальнейший ход вел к ухудшению его позиции.

С одной стороны, имея определенные политические амбиции, Сергея Еремина ожидало неминуемое аппаратное уничтожение в случае, если бы крематорий все-таки появился. С другой — мы служим сильному, чтобы затем его сила защищала уже нас. А власть на уровне города редко бывает самостоятельной. В силу этого Еремин выбрал наиболее оптимальный вариант. Для себя, но не для Красноярска. Следуя известной строчке из пьесы «Бесприданница» Еремин свернул работы по строительству столь нужного городу объекта … на время. Ведь чиновники, как и звезды, даже если ненадолго исчезают, то потом появляются вновь.

Необходимость крематория обусловлена тем, что существующие кладбища в Красноярске исчерпали ресурс для захоронения. В то же время найти в пригороде подходящую территорию под организацию нового места крайне затруднительно ввиду множества ограничений, накладываемых на земельные участки под такое назначение. В настоящий момент власти города пытаются реализовать два проекта, направленных на решение этой проблемы.

Первый — новый погост возле Шинника. Общая площадь кладбища составит 38 га. Этого должно хватить на пару-тройку лет. Сдать объект было положено еще в октябре этого года. Однако ввиду судебных разбирательств сроки перенесли — до 30 ноября.

Второй — территория в Емельяновском районе, площадь — 150 гектаров. Казалось бы, неплохой вариант, если бы не одно «НО». Частью 5 статьи 16 ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусмотрено, что размер земельного участка для кладбища не может превышать 40 га. То есть потребуется разбивка сразу на несколько участков. Но это только пол беды. Мэрии Красноярска также предстоит пройти все возможные круги ада по изменению назначения территории под кладбище с «сельхозки». Министерство сельского хозяйства в последние годы с большим скрипом и скрежетом позволяет это делать. И не факт, что данной затее мэрии будет сопутствовать успех.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Кладбища" © Фотобанк "RuBabr"

Кроме этого заключен контракт на 18 миллионов рублей с фирмой Вадима Абдулина «Красноярский крематорий» на инвентаризацию могил на Бадалыкском кладбище. В теории инвентаризация предполагает создание электронной базы данных по каждому захоронению: где оно находится, сведения об усопшем и фирме, которая осуществляла захоронение. Также инвентаризация должна пресечь случаи незаконного захоронения тел на месте уже существующих могил.

Цифровизация похоронной отрасли вещь крайне полезная. Но опять же, всё это в теории. Как быть, к примеру, на практике с могилами, за которыми годами никто не ухаживает, надписи на плитах стёрлись или были вовсе украдены. Перепродажа? То есть вместо незаконного захоронения на месте существующих могил предполагается законное? Или как быть с тем, что ритуальные агентства повсеместно скрывают реальное количество захоронений?

По факту же мы имеем, что одна-единственная контора при непосредственной помощи со стороны чиновников городской администрации смогла захватить практически весь ритуальный рынок Красноярска. А это, как известно, не влечет за собой какую-либо прозрачность кладбищенских дел, а совсем наоборот. Многие проблемы в высокой степени вероятности лишь усугубятся.

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

35077

21.11.2022, 02:40

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237557

Bytes: 4904 / 4492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1706

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4596

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

4450

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9788

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23240

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12365

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10160

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12334

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13739

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13701

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13656

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13815

20.07.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Казакевич Анатолий

Захаров Владимир

Шеверда Сергей

Жвачкин Сергей

Силивончик Александр

Медведев Александр

Гаврикова Инга

Гуробазаров Баян

Солженицын Степан