После Еремина: «Сарайгейт» забыт, а «Кантри» стоит

В июле, на заключительной сессии регионального парламента перед летними каникулами депутаты, входящие в группу по расследованию сделок с землей в Красноярске, кипели от возмущения и негодования. Они долго и упорно готовились, накручивая общественность и себя, к личной схватке с мэрией краевой столицы. Однако никто из представителей администрации Красноярска на сессию Заксобрания не пришел.

«Сарайгейт» не удался, или Как жаба не явилась на битву с гадюкой

Амнезия

Впрочем, отсутствие противника вовсе не охладило пыл жаждущих крови муниципалов краевых депутатов. Глава рабочей группы Илья Зайцев заявил, что депутаты изучили строительство нескольких десятков объектов и приобретение земельных участков. Нарушения выявлены в выделении более 30 земельных участков, общей площадью более 307 000 квадратных метров, законность и целесообразность предоставления которых вызывает вопросы и подозрения. Общая кадастровая стоимость этих участков свыше 475 миллионов рублей, рыночная – полтора миллиарда рублей.

В ходе обсуждения доклада звучали такие бескомпромиссные и, казалось бы, сжигающие все мосты фразы и выражения как «городская земля в угоду бизнесу раздается за бесценок» и «жители называют действия администрации предательством и беспределом». В общем, депутаты-расследователи демонстрировали боевой настрой и желание продолжить свою деятельность. Так, Илья Зайцев заявлял, что работа группы возобновится после того, как получит все ответы от прокуратуры.

Но что было дальше? Заксобрание благополучно отправилось на летний отдых, в это время действующий глава Красноярска Сергей Еремин подал в отставку, тем самым дав четкий сигнал, что переизбираться на второй срок он не планирует.

Новый политический сезон краевое Заксобрание встречало уже с Владиславом Логиновым в роли мэра Красноярска.

И тут «внезапно» выяснилось, что вся деятельность рабочей группы региональных парламентариев сводилась к одному – подготовить информационный фон и общественное мнение к уходу Еремина с поста мэра.

Стоило Владиславу Логинову, который до этого пять лет являлся первым заместителем Сергея Еремина, занять кресло градоначальника, как депутаты Заксобрания совершенно позабыли про то, что в Красноярске земля «в угоду бизнесу раздается за бесценок».

Пробуждение

Однако нашелся один депутат, которого массовая амнезия не коснулась. Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков выступил в привычном амплуа возмутителя спокойствия, направив председателю парламента Алексею Додатко обращение с напоминанием о существовании рабочей группы.

Глисков пишет в своем обращении, что прокуратура дала необходимые ответы, которых так ждали летом депутаты-расследователи. Однако, несмотря на это, работа группы не возобновилась. Более того, поднятые депутатами вопросы так и не были решены.

– Виновные не наказаны, процедуры возврата необоснованно предоставленных участков не завершены, самовольно построенное кафе «Кантри» не снесено и так далее, – перечисляет Александр Глисков.

ЛДПРовец не без скрытой издевки просит спикера Додатко назначить нового руководителя вместо Ильи Зайцева, который «либо утратил интерес к деятельности рабочей группы, либо безмерно занят другими вопросами». В конечном итоге Глисков предлагает после смены руководителя возобновить работу группы, не ограничивая ее деятельность только Красноярском, но распространив на иные муниципальные образования региона.

Есть большие сомнения, что спикер Додатко и прочие народные избранники отнесутся к обращению Глискова со всей серьезностью. Выступление ЛДПРовца видится заключительным аккордом в недолгой песне расследовательской группы депутатов. И даже возможная смена руководителя ничего не изменит и не вдохнет новую жизнь в рабочую группу – Зайцев сделал свое дело, Зайцев может уходить.

В контексте:

Крестовый поход против схематозов. Депутатская инерция?

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237190

Bytes: 4476 / 3906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1857

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1860

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6417

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6864

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11470

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15704

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12593

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13162

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10110

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14124

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14470

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15082

12.08.2026

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Верхушина Юлия

Маяренков Сергей

Парфенов Максим

Щадов Михаил

Ганькин Юрий

Виниченко Иван

Березин Владимир

Бравве Иосиф

Шавенкова Анна