Нереволюционная ситуация: коммунисты убрали баннер «Пора менять власть»

Традиционное для красноярских коммунистов празднование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции было омрачено вмешательством в дела КПРФ представителя партии власти.

Как сообщает издание «Проспект Мира», депутат Законодательного Собрания Красноярского края от партии «Единая Россия» Вера Оськина убедила местное отделение КПРФ сменить баннер с текстом, который призывал сменить власть в стране.

Было

По словам Оськиной, весной 2022 года к ней обратился красноярец, которого возмутил баннер на фасаде здания по Ленина, 113, где расположена штаб-квартира краевой КПРФ.

– Мужчину возмутило, что в центре города висел баннер с призывом о смене власти. Можно было еще понять, когда были выборы в прошлом году, но потом, когда началась мобилизация, и когда уже начали приходить гробы в город, мне кажется, общественные настроения стали уже совсем другими… И такой лозунг стал просто неуместным, – уверена Оськина.

Депутату от «Единой России» Вере Оськиной 67 лет. Более двадцати лет, с самого основания партии власти в 2001 году, Оськина является ее верным членом. Однако строить свою политическую карьеру Вера Егоровна начала еще раньше – в 1978 году она окончила обучение в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, по специальности историк. В том же году Вера Оськина начала работать, устроившись на должность инструктора отдела пропаганды культурно-массовой работы крайкома комсомола.

Позже была назначена вторым секретарем Центрального райкома комсомола, заведующей отделом пропаганды и культурно-массовой работы Красноярского горкома ВЛКСМ, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Центрального РК КПСС и заведующей идеологическим отделом Железнодорожного РК КПСС города Красноярск.

Как добавляет «Проспект Мира», Оськина дважды обращалась к депутатам-коммунистам Андрею Новаку и Александру Ратахину с предложением сменить баннер. В первый раз, по ее словам, ее проигнорировали, но во второй раз просьбу услышали – в октябре баннер поменяли на тот, который посвящен 100-летию со дня образования СССР.

Стало

Примечательно, что сами красноярские коммунисты отрицают версию об успешном вмешательстве единоросски в партийные дела. КПРФ уверяет, что баннер поменяли не из-за жалоб Оськиной, а «в плановом режиме» в рамках подготовки к юбилею со дня образования Советского Союза.

Седьмого ноября первый секретарь краевого комитета КПРФ и коллега Веры Оськиной по региональному парламенту Петр Новак как ни в чем не бывало поздравил своих соратников с праздником.

– В этом году исполняется 105 лет с того момента, когда наши люди решили взять судьбу в свои руки и самостоятельно творить историю страны. Советский Союз появился благодаря мужеству, самоотверженности и смелости наших предков…

… В XXI веке, для нас вновь актуальны мечты и чаяния тех, кто своими руками ковал путь большой страны к коммунизму, – ораторствовал Новак, но, признаться честно, звучит это все менее убедительно.

В контексте:

Тряхнули стариной. В Красноярске отпраздновали 102-летие Октябрьской революции

Фото: prmira.ru

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237092

Bytes: 3581 / 3093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1071

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5493

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2842

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5175

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8921

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8948

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7431

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7327

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8102

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8127

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11000

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9619

21.10.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Яшин Михаил

Шангин Василий

Шумихина Галина

Ермаченко Михаил

Чекотова Нина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Седых Марина

Будаев Зоригто

Грибунов Олег