Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаКрасноярск

19850

27.09.2022, 16:46

Инсайд.​​ Цугцванг губернатора Усса

Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжает нести репутационные потери по всем направлениям.

Экологические волнения начала года сменила бессмысленная чехарда кадровых ротаций в администрациях края. Дальше — больше. «Дело метро» с арестами высокопоставленных краевых чиновников, которое подобралось вплотную к председателю правительства края Юрию Лапшину и самому главе края, казалось, что поставит репутационную точку в карьере губернатора, но в очередной раз вроде как пронесло.

И сразу же «сарайгейт» имени мэра Красноярска Еремина, отправивший его в досрочную отставку, с последующим исходом верхушки мэрии Красноярска. Интрига должна была продемонстрировать политическую мощь и волю губернатора, но закончилось все бесславно. Преданного анафеме Сергея Еремина, несмотря на токсичность ситуации, губернатор тут же забрал под свое крыло. Как говорится, «без отрыва от производства». И повесил на него такой круг обязанностей, что его теперь можно виноватить вместо себя по любому поводу и без. Сам же «сарайгейт» бесславно развалился, показав, что в достижении цели никто, в общем-то, и не был заинтересован. А главный амбассадор проекта депутат Зайцев поспешил «замести все под ковер» и вернулся к привычным восхвалениям «дорогого губернатора».

Тут же возникли проблемы с приватизационной продажей КНП, в связи с потерявшим интерес потенциальным инвестором и показательным визитом силовиков к директору КНП Золотареву, хотя казалось, что дело «на мази».

Выборы нового мэра Логинова, по запланированному «назаровскому» сценарию начала года, на этом фоне уже расценивались как «нормально прошедшие», даже несмотря на подчеркнутый игнор со стороны первого лица края, как и остальных членов правительства. Не прозвучало даже «Поздравляю, желаю» — назначили, как было запланировано, и ладно. Затем снова критика «метро, или не метро», которую Александр Викторович не удостоил разъяснений после «свершившейся мечты нескольких поколений».

Теперь и патриотическая составляющая образа Александра Викторовича оказалась под угрозой — из-за назаровского военкома, решившего, что самое время дать интервью… и дал, что не укрылось от всевидящего ока Ксении Анатольевны Собчак, которая и нанесла очередной репутационный удар краю на федеральном уровне в самый острый и неподходящий момент.

Остается только гадать, что пришлось сегодня пережить главе Назарово Владимиру Саару! Теперь ему придется плясать в такую присядку, что покидающему пост главы Манского района Артему Черных и не снилась.

Болезненность возникшей ситуации показывает и то, что Александру Викторовичу волей-неволей пришлось выходить в эфир с «нашей обязанностью» и «нашей общей ответственностью», а писать по проблематике губернатор не любит от слова «совсем», предпочитая в «красивое, доброе, вечное». Но тут уж никуда не денешься, и на Сергея Еремина не перевесишь.

Губернаторы по всей стране активно курируют мобилизационные мероприятия и стараются держать руку на пульсе, так что сделать вид «как будто не заметил» — не вариант. Придется команде губернатора собраться, провести мозговой штурм и найти выход из сложившейся ситуации, придумав ход, который не приведет в очередной раз к ухудшению и так незавидного положения губернатора Усса, попавшего в положение, называемое в шахматах «цугцванг». Когда каждый следующий ход только ухудшает ситуацию.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаКрасноярск

19850

27.09.2022, 16:46

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=235183

Bytes: 3437 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1240

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

1867

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7026

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7353

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7643

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10568

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12518

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12570

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10927

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12732

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17302

01.08.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Лаврова Светлана

Кузнецов Олег

Дроздов Сергей

Коробов Максим

Матвийчук Виталий

Елизарьев Алексей

Барышников Виталий

Бакуркин Кирилл

Ерахтин Евгений