Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко распространил в своём Telegram-канале любопытный ролик — с посылом о том, как Европа загнётся без российского газа. Небольшой нюансик — в видеоряде загибающейся от холода Европы мелькают кадры Красноярского края. Не признал Пономаренко свой же регион. Ролик якобы «Газпрома» — но на самом деле нет. Хотя это поняли не все.
В соцсетях пытаются завирусить ролик якобы «Газпрома» о том, в какой холод погрузится Европа без российского газа.
Пока ролик постят у себя патриотично настроенные граждане, чиновники и депутаты, красноярские СМИ пишут: в ролике использованы кадры зимнего Красноярска, города-миллионника, который никогда не был газифицирован.
Магистральный газопровод здесь обещают построить в 2025-2027 годах. В прошлом году губернатор Алексанр Усс говорил, что ждет «Силу Сибири — 2», в таком случае газификация «может прийти к двум третям населения края», но есть еще вариант пробросить трубы из Кемеровской области.
Роликом поделился вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко:
Газпром сделал довольно красивый ролик под названием "И зима будет большой". Про то, как перекрывает газовый вентиль и все сразу замерзает. В ролике есть кадры с флагом ЕС, что понятно, а также виды Красноярска, что вообще не понятно - там нет газа! Газификация до российского города-миллионника в Сибири так и не добралась. Годами об этом говорят, обещают, но не делают. И региональные власти, и федеральное правительство. В итоге красноярцы топят углем и задыхаются от угольной пыли.
Единственный шанс сибиряков на газификацию в родной стране зависит от китайцев. Если Газпром построит газопровод "Сила Сибири - 2", чтобы гнать по 50 млрд кубометров газа в Китай, тогда что-то и Красноярску перепадет с Иркутском и Забайкальем. Но не факт.
А может Алексей Миллер считает, что Красноярский край входит в Евросоюз, и потому грозит ему холодной зимой?
Автор идеи — тележурналист и маркетолог из Санкт-Петербурга Артур Ходырев — прислал его нам как только залил к себе в микроканал с просьбой поддержать “если понравится”. Идея нам понравилась и мы поддержали.
Сам Артур рассказывает про ролик так: «Идея пришла в голову после какой-то из новостей вокруг Северного потока. Моя единственная связь с Газпромом — я периодически снимаю спецрепы программы “Энергетика”, которая выходит на России 24. По этой причине я, скажем так, сильно в материале. Идея, в некотором роде, продолжение хайпа вокруг турбины Сименс, которой составляли плейлист. Мы просто предложили еще одну песню и выбрали самый ходовой формат».
Девочки, что хотим сказать. Когда делаешь что-то по велению души и от всего сердца, а еще при этом и профессионал — всегда получается хорошо. А п*зд*ть без указания авторства, да еще и выдавать это за коммерческий креатив — плохо. Артур с Иваном — молодцы, все остальные — нет.
Может Газпром и издевается над Евросоюзом, но, по-моему, он "потешается" и над Красноярском, чьи чадящие трубы и "чёрное небо" над городом на Енисее показаны в ролике👇😳.
Это типа намёк Европейцам, что предстоящей зимой у Вас будет как в "газовой камере", также как в Красноярске (Абакане, Улан-Уде, Чите и т.д.) где магистрального газа до сих пор и в помине нет??????
Безусловно это имиджевый провал, вообще если посмотреть telegram-канал Сергея Александровича то содержательным его называть трудно. Может консультанты которые подсказывают Пономаренко алгоритмы ведения соцсетей решили таким образом повысить цитируемость канала? Но такими методами можно надолго поселить Пономаренко в аутсайдерах рейтингов заместителей губернаторов.
Кстати пост собрал рекордное для telegram-канала Пономаренко количество просмотров и дизлайков.
Ну вы поняли! 😉(с)
Борьба с «Кантри»: победы не случилось
Многострадальное кафе «Кантри» на Проспекте Мира стало ещё более многострадальным. Кемеровский суд отменил решение о сносе уродливой коробки поперёк главной прогулочной улицы Красноярска. И депутат Заксобрания Илья Зайцев, ставший символом борьбы против таких вот уродующих облик города «кантри», делу не помог. Суды продолжатся. Архитектурный маразм крепчает.
Что происходит?! Суд отменил решение о сносе здания кафе «Кантри» в Красноярске.
В четверг, 8 сентября, в своих соцсетях депутат краевого парламента Илья Зайцев сообщил о том, что восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово отменил решение Красноярского краевого суда о признании самовольным здания «Кантри» и его сносе. В результате суд частично удовлетворил жалобу ИП Грималюк.
Таким образом, дело вновь будет рассмотрено в Красноярском краевом суде. История с кафе «Кантри», которое находится на проспекте Мира в Красноярске, вновь набирает обороты.
«Красноярскнефтепродукт» — в центре скандала и, судя по всему, на пороге уголовного разбирательства. Всё из-за территории выведенной из эксплуатации нефтебазы, грунт и грунтовые воды под которой загрязнены нефтепродуктами. В офисе КПН прошли обыски, гендиректора предприятия увозили на допрос.
Мы писали о возможном задержании Золотарёва ещё в июне. Пока все идёт по плану. Силовики всю неделю очень щепетильно допрашивали Олега Митволя и Юрия Лапшина. Несмотря на просьбы Александра Усса к самым высоким покровителям работа по Лапшину не остановлена. И уж если дошли до схемы с земельными участками под нефтебазой, то у Лапшина большие проблемы. Скоро в краевой администрации вообще никого не останется, кроме Ерёмина.
Обыски и допрос у гендиректора "Красноярскнефтепродукта", предварительно, связаны с нефтебазой и задержанным Олегом Митволем.
Земля, на которой стоит нефтебаза (за рекультивацию ответственен Борис Золотарёв), пропиталась нефтепродуктами и стала непригодна для строительства. Предостережение о том, что это нарушает закон в сфере охраны окружающей среды, в прошлом году выписывала прокуратура края.
Митволь — был заместителем главы Росприроднадзора — подключил старые связи, чтобы решить проблему. Это выяснилось во время его допроса. Сейчас решается вопрос о задержании Золотарёва.
Если санкционное давление побудило потенциальных инвесторов снизить свой интерес к пакету акций КНП до значений "в ожидании дисконта", то как повлияют на этот интерес обыски, проходящие сейчас в офисе предприятия?
Напомним - стартовая стоимость пакета акций выставляемых на продажу составляет 2,34 млрд рублей, денежный залог для участия в торгах - 400 млн рублей.
Вкупе со всеми уже арестованными после Олега Митволя, с учетом должностей, которые они занимали, Борис Золотарев и его «кейс», лишь сужают окно возможностей губернатора края, подталкивая его к принятию правильного решения. Косвенно, на это намекает и круг полномочий нового зама Еремина, наконец опубликованный на сайте краевого правительства. Нормальные такие полномочия! Дошло уже до открытого хайпа с голосованием по кандидатам в губернаторы. Сам же Александр Викторович в это время в образе хлебороба и крепкого хозяйственника, рассуждает о «посевных площадях» и «средней урожайности», преодолевая «нынешние непростые условия».
Неделя в разгаре. Завтра – комиссия по «кто из двадцати одного достоин звания мэра» и скорее всего развитие событий вокруг КНП.
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.
Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.
Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».
Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.
В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.
В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.
Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.
Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.
Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...
Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.
Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.