Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

24712

17.08.2022, 13:39

Инсайд. «Команда мечты» экс-мэра Ерёмина разбегается

Продолжается исход «команды мечты» с «работы мечты».

Первой прошмыгнула в открывшееся трансферное окно Ирина Самсонова, ещё в июле отправившись вслед за своим руководителем. Нужно сказать, что часть претензий к Ерёмину была связана и с работой Самсоновой, излишняя «любовь» к градоначальнику в соцсетях. Кстати, после перехода в краевое правительство количество комментариев в телеграм-канале Ерёмина существенно уменьшилось. Видимо, сказывается отсутствие административной поддержки. Показная «забывчивость» главенствующей роли краевой власти в некоторых телесюжетах, тёплые отношения с телекомпанией ТВК, всё это переодически ставили в упрёк вице-мэру Самсоновой. Поэтому её демарш более чем логичен.

Да и отношения с потенциальным градоначальником Логиновым у блока Самсоновой весьма непростые. Тут коллеги правы. Информационный блок, мягко говоря, не жаловал первого вице-мэра. Тех, кто знает внутреннюю кухню взаимоотношений первых вице-мэров Давыдова и Логинова, это вряд ли удивит.

Следующим на выход отправился Олег Животов. Тоже вполне логичное решение, учитывая, что краевая комиссия по расследованию градостроительных решений мэрии работу не останавливает, а при отсутствии Ерёмина все претензии логично направляются Животову, ведь все градостроительные решения принимались при его участии. Помните, как он лихо отменил около 40 разрешений на строительство конкурентам Коропачинского и Егорова?

Животов кадр для застройщиков ценный, поэтому то, что его убирают из-под удара, решение вполне логичное. Однако нужно понимать, насколько депутаты заинтересованы в поиске конкретного чиновника, виновного в «градостроительных преступлениях». Если выбор пал на Животова, то прогнозы телеграм-каналов об уголовном преследовании вполне обоснованы. Да и в истории с появлением на проспекте Мира нового здания «Кантри» участие Животова не вызывает сомнений. Так что уходя из администрации города Олег Николаевич не уходит из городской информационной повестки.

Не хочет быть «козлом отпущения» и руководитель департамента градостроительства Максим Волков, который вслед за Животовым в очередной раз подал в отставку. На этот раз Максим Валентинович сделал абсолютно правильно. Быть мишенью у «победителей сараев» — то ещё удовольствие.

Кто ещё в городской администрации собирает чемоданы?

Ходят слухи, что очень тревожен в последнее время вице-мэр руководитель ДГХ Алексей Фоминых, он ушёл в отпуск, но находится на рабочем месте, усиленно собирая чемоданы, «работая с документами». Подписчики сообщали мне, что в результате этой «работы» в ДГХ сгорели сервера, что, разумеется, чистая случайность.

Готова коробка с личными вещами и у другого вице-мэра, Рината Шадрина, курирующего муниципальный заказ. Шадрин человек Давыдова, поэтому всё прекрасно понимает. Логинов, какое-то время работавший в департаменте муниципального заказа, знает, какие вопросы задать юристу Шадрину.

Собирают вещи и главы районных администраций. Отправиться в отставку готовится «карающий меч» Ерёмина Вадим Войцеховский. Почти наверняка закончатся Дягилевские сезоны в Свердловском районе. Воспользуется случаем и покинет свой пост, который в последнее время тяготит его, выходец из ГУФСИН и протеже советника губернатора Усса Владимира Шаешникова глава Октябрьского района Геннадий Гартман.

Остальные руководители администрации города заняли выжидательную позицию. Тревога поселилась в администрации Красноярска как минимум до конца лета. А вдруг не Логинов?

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

24712

17.08.2022, 13:39

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=233368

Bytes: 3691 / 3480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4176

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5204

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6175

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6328

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9382

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8246

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11786

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13572

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11076

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14781

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19991

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12203

10.10.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Белоусов Алексей

Цыренов Валерий

Колмаченко Василий

Толоконский Виктор

Мандельбаум Марк

Ковалев Андрей

Гунзынов Галан

Таевский Андрей

Евладов Алексей