Напомнил о себе: депутат Маркерт высказал претензии к правительству

Одинокий представитель партии «Справедливая России – Патриоты – За правду» в краевом Заксобрании Максим Маркерт напомнил о своем существовании. Депутат обвинил региональное правительство в нерешительности и излишней осторожности.

Жить стало лучше, но не веселее

Выслушав отчет о работе правительства за 2021 год, Маркерт спросил у докладчика Лапшина, сколько у края денег и почему они не доходят людям, сколько нераспределенных денежных средств краевого бюджета лежат на банковских депозитах? А также, почему заработную плату бюджетникам повысили только на общие для страны 8,6%, хотя деньги на это есть и были неоднократные поручения губернатора и президента?

Во время ответа председатель правительства Юрий Лапшин переложил ответственность за корректировку бюджета на законодателей, а также отметил «нарастающие итоги средней инфляции» и в конечном итоге предложил подождать до первого июля, когда зарплаты все же будут повышены на 8,6%.

Объяснения Лапшина получили различные оценки. Так, по словам депутата Заксобрания от партии «Единая Россия» Елены Пензиной, ответ Лапшина Маркерту напоминал «избиение младенца». С другой стороны, ряд местных политических телеграм-каналов, которые, видимо, разделяют оппозиционный настрой депутата-социалиста, считает, что Максим Маркерт проявил смелость (!), решившись задать вопрос председателю правительства. Ответ Лапшина их не впечатлил – по мнению телеграм-аналитиков, чиновник «так ничего и не ответил».

Максим Маркерт

Сам внезапный герой дня также остался неудовлетворен мнением председателя правительства. Уже после окончания сессии Заксобрания Маркерт заявил, что ответ Лапшина был очень уверенный, но вызывает несколько дополнительных вопросов.

– Как председатель Правительства может не знать, что у учителей в крае три года не повышалась зарплата? Почему он не может назвать точную сумму средств, которая лежит в банке под процент, а не работает на жителей края? Если бюджет края в прошлом году заработал 395 миллиардов рублей, а потратил только 308, почему на нормальное повышение зарплат денег не нашлось?! – запоздало возмущается депутат-социалист.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=231080

Bytes: 2621 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

480

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

870

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6149

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11779

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8361

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14843

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15048

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11543

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9433

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11767

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17921

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10081

25.12.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Чеботарев Владимир

Резник Илья

Виниченко Иван

Усс Александр

Галицков Виктор

Тумурова Ольга

Пашков Владимир

Чубаров Виктор

Ищенко Роман