Обещания мэра Титенкова: Ачинск как «город-сад» и мост через Чулым

Чуда не произошло – новым мэром Ачинска был избран выходец из системы МВД, полковник в отставке Игорь Титенков.

Бывший замглавы Красноярска стал мэром Ачинска

22 июня, на заседании сессии ачинского Горсовета, местным депутатам предстояло выбрать достойного стать мэром из двух претендентов. Это были: Игорь Титенков, набравший наибольшее число баллов при защите программы по улучшению Ачинска (89 из 90 возможных) и Олег Корзик (68 баллов).

Как передает информационное агентство «Запад 24», кандидаты выступили перед присутствующими и озвучили основные моменты своей программы по улучшению жизни в Ачинске.

И если Корзик управился довольно быстро и вопросов к нему не возникло, то Титенков несколько задержался за трибуной. Находясь в статусе без пяти минут мэра, Титенков заверил, что самокритично относится к себе и того же требует от остальных, в связи с этим он намерен наращивать темпы работы со стороны действующих чиновников.

– Титенков не скрывает, что в случае, если кто-то из работников не сможет войти в активный режим работы в силу своего непрофессионализма либо из-за банальной лени, он готов найти им замену. Игорь Петрович отметил, что для решения кадрового вопроса ему будет достаточно двух-трех месяцев, – цитирует уже вошедшего во вкус власти Титенкова «Запад 24».

Кроме того, кандидат в мэры детально рассказал о уже существующих проблемах в городе и пути их решения.

Ачинск будущего по версии Титенкова:

• Актуализация генплана города, который не изменялся с 2013 года. Создание при главе градостроительного совета, который подстегнет к увеличению объема строительства жилья для горожан.

• Титенков пообещал за пять лет снизить в городе число выбросов на 20%. В этом заявлении он ссылается на специалистов, которые провели анализ и уверены, что снижение на это количество процентов вполне возможно.

• Игорь Петрович предлагает провести ревизию муниципалитета по финансово-хозяйственной деятельности.

• Кандидат в мэры выразил необходимость создания паспорта дорог – общая протяженность, нуждающиеся в ремонте и дороги, которые уже были отремонтированы с отражением качества и недоделок. Все это нужно чтобы понимать, какой фронт работы впереди.

• Также в планах у Игоря Титенкова закупка новых трамваев, и вообще он заявляет о переходе на эко-транспорт, даже не исключен запуск в городе троллейбусов.

• ЗАГС может быть перенесен в историческое здание, а в городе может появится яблоневый сад.

• Вопрос строительства капитального моста вместо понтонного через реку Чулым не снимается с повестки, но остается лишь на стадии обсуждения, потому что в генплане моста нет в принципе.

• Главная цель полковника в отставке – сделать Ачинск более привлекательным для молодежи, которая пытается в настоящее время уехать из города. Кроме того, выходец из системы МВД уверен, что у подрастающего поколения необходимо воспитывать чувство патриотизма.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В результате восхищенные депутаты ачинкого Горсовета единогласно (всего на сессии присутствовало 25 народных избранников) проголосовали за избрание Игоря Титенковым мэром города.

И на этом все – никаких особых церемоний в ачинском законодательстве не предусмотрено и, согласно Уставу, Игорь Петрович сразу приступил к исполнению своих должностных обязанностей, сев в президиум для продолжения хода сессии.

Осталось лишь дождаться обещанного. Его, если верить народной мудрости, ждут три года. Сумеет ли новоявленный мэр-варяг удержаться данный срок на своем посту является большим вопросом. Предыдущий ачинский градоначальник, Александр Токарев, сумел протянуть чуть больше года.

Ранее на БАБРе:

«Заминированный» Титенков на пути в кресло мэра

Фото: zapad24.ru

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=230810

Bytes: 4536 / 3812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

314

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

535

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2947

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6858

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9759

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10571

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10944

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22325

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14036

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13816

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14776

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29648

03.08.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Мингалеев Фарит

Девочкин Евгений

Карих Юрий

Степанова Инна

Цыбикжапов Вячеслав

Чайкисова Анастасия

Мадасов Игорь

Скворцов Сергей

Головков Михаил