Обещания мэра Титенкова: Ачинск как «город-сад» и мост через Чулым

Чуда не произошло – новым мэром Ачинска был избран выходец из системы МВД, полковник в отставке Игорь Титенков.

Бывший замглавы Красноярска стал мэром Ачинска

22 июня, на заседании сессии ачинского Горсовета, местным депутатам предстояло выбрать достойного стать мэром из двух претендентов. Это были: Игорь Титенков, набравший наибольшее число баллов при защите программы по улучшению Ачинска (89 из 90 возможных) и Олег Корзик (68 баллов).

Как передает информационное агентство «Запад 24», кандидаты выступили перед присутствующими и озвучили основные моменты своей программы по улучшению жизни в Ачинске.

И если Корзик управился довольно быстро и вопросов к нему не возникло, то Титенков несколько задержался за трибуной. Находясь в статусе без пяти минут мэра, Титенков заверил, что самокритично относится к себе и того же требует от остальных, в связи с этим он намерен наращивать темпы работы со стороны действующих чиновников.

– Титенков не скрывает, что в случае, если кто-то из работников не сможет войти в активный режим работы в силу своего непрофессионализма либо из-за банальной лени, он готов найти им замену. Игорь Петрович отметил, что для решения кадрового вопроса ему будет достаточно двух-трех месяцев, – цитирует уже вошедшего во вкус власти Титенкова «Запад 24».

Кроме того, кандидат в мэры детально рассказал о уже существующих проблемах в городе и пути их решения.

Ачинск будущего по версии Титенкова:

• Актуализация генплана города, который не изменялся с 2013 года. Создание при главе градостроительного совета, который подстегнет к увеличению объема строительства жилья для горожан.

• Титенков пообещал за пять лет снизить в городе число выбросов на 20%. В этом заявлении он ссылается на специалистов, которые провели анализ и уверены, что снижение на это количество процентов вполне возможно.

• Игорь Петрович предлагает провести ревизию муниципалитета по финансово-хозяйственной деятельности.

• Кандидат в мэры выразил необходимость создания паспорта дорог – общая протяженность, нуждающиеся в ремонте и дороги, которые уже были отремонтированы с отражением качества и недоделок. Все это нужно чтобы понимать, какой фронт работы впереди.

• Также в планах у Игоря Титенкова закупка новых трамваев, и вообще он заявляет о переходе на эко-транспорт, даже не исключен запуск в городе троллейбусов.

• ЗАГС может быть перенесен в историческое здание, а в городе может появится яблоневый сад.

• Вопрос строительства капитального моста вместо понтонного через реку Чулым не снимается с повестки, но остается лишь на стадии обсуждения, потому что в генплане моста нет в принципе.

• Главная цель полковника в отставке – сделать Ачинск более привлекательным для молодежи, которая пытается в настоящее время уехать из города. Кроме того, выходец из системы МВД уверен, что у подрастающего поколения необходимо воспитывать чувство патриотизма.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В результате восхищенные депутаты ачинкого Горсовета единогласно (всего на сессии присутствовало 25 народных избранников) проголосовали за избрание Игоря Титенковым мэром города.

И на этом все – никаких особых церемоний в ачинском законодательстве не предусмотрено и, согласно Уставу, Игорь Петрович сразу приступил к исполнению своих должностных обязанностей, сев в президиум для продолжения хода сессии.

Осталось лишь дождаться обещанного. Его, если верить народной мудрости, ждут три года. Сумеет ли новоявленный мэр-варяг удержаться данный срок на своем посту является большим вопросом. Предыдущий ачинский градоначальник, Александр Токарев, сумел протянуть чуть больше года.

Ранее на БАБРе:

«Заминированный» Титенков на пути в кресло мэра

Фото: zapad24.ru

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=230810

Bytes: 4536 / 3812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1632 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1309

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4645

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10068

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7469

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6505

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6658

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9121

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8669

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12085

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18689

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10999

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11806

16.03.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Янчуковская Анна

Капитонов (Козлов) Андрей

Шмидт Сергей

Булакин Николай

Дамов Василий

Шпрах Владимир

Гусев Владимир

Берулава Михаил

Курбайлов Магомед