Телеграм Красноярска за неделю: как мэр Канска себя орденом Жукова наградил, коммунисты выборы губернатора отменяли, а депутаты погорельцев спасали

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 мая включительно.

Самодостаточный мэр Канска

Удивительно самодостаточный человек возглавляет город Канск. Андрей Берсенев в перечне своих регалий на сайте муниципально администрации указал ни много ни мало орден Жукова, которым награждали доблестных офицеров, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. Учудил, конечно, господин Береснев, насмешил честной люд…

Kras Mash (@kras_mash)

Хитрость от мэра Канска: если другие не оценивают тебя по достоинству, сделай это сам — Андрей Береснев наградил себя "медалью Жукова".

На сайте администрации было сказано, что глава удостоен награды ещё в 1996-м. Такую медаль выдавали военнослужащим, отличившимся в битвах с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами.

Горожане заподозрили в этом подвох: сделали запрос в военкомат и администрацию президента. Там никаких доказательств не нашли, а прокуратура вынесла Бересневу представление — тот убрал недостоверную инфу с сайта.

Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Премии же он сам себе выписывал, почему бы не провернуть то же самое с медалью.

Но времена изменились, и теперь на медаль Андрей Михайловича могут посмотреть совершенно иначе. Побьет ли мэр Канска достижения мэра Назарово и мэра Уяра, скоро узнаем.

Но Красноярский край уверенно лидирует в рейтинге сомнительных достижений глав краевых муниципальных образований.

НеНАШИ (@NeNASHI)

«Медальный» кейс вызывает уже даже не смех, а грусть-тоску, ну как можно быть настолько неосмотрительным любителем блестящих висюлек?

И сам Андрей Михайлович подставился, и на весь корпус муниципальных управленцев Красноярского края набросил тень подозрений в низких компетенциях, моральной деградации и медальном стяжательстве.

Если мэру Канска настолько нравятся нагрудные украшения, то вот мы нашли для него целый набор знаков отличия, которыми он мог бы сам себя наградить:

- Значок "Ветеpан Бpоуновского движения"

- Медаль "20 лет коту под хвост" (юбилейная)

- Оpден Обломова 4 степени

- Значок "За 38 пpыжков без паpашюта"

- Медаль "За чужие подвиги" (пpисуждается по ошибке)

- Медаль "За пpосто так"

- Оpден Баpабана (носится на шее, известен как "баpабан на шею")

- Значок Тутаевской масонской ложи (тайный)

- Медаль "Победителю лотеpеи"

- Медали "За взятие" и "За возвpащение в целости и сохpанности"

- Оpден "Кавалеpу оpдена"

- Медаль "За взятие с поличным"

- Медаль "За взятие себя в pуки"

- Оpден "Сыpы и колбасы"

- Медаль "За здоpово живешь"

Как говорится - не благодарите...

Танцы с бубном вокруг закона о помощи погорельцам

Краеугольной темой ушедшей недели стало принятие депутатами краевого Заксобрания закона о помощи пострадавшим во время пожаров 7 мая. Именно так узко закон и определяет круг пострадавших — одной календарной датой. Да и вообще: вопросов к закону скопилось много.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Итак, 19 мая на внеочередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты единогласно приняли закон о помощи пострадавшим в пожарах 7 мая. Обратите внимание на эту конкретную дату — не все парламентарии согласны с таким календарным обозначением круга пострадавших.

На помощь пострадавшим выделят почти 3 миллиарда рублей из краевого бюджета. Людей поставят перед выбором: получить сертификат на приобретение жилья, получить единовременную выплату или поручить краю построить дом.

Вокруг закона много споров. Смущает не только дата 7 мая. А также положение в документе о том, что помощь положена собственникам, потерявшим единственное жильё. Исключение: получить помощь смогут люди с дополнительным жильём, если оно по своей площади не дотягивает до социальной нормы в расчёте на одного человека.

Ох, кажется, ещё много копий будет сломано вокруг этого закона.

ПенZина (@penzina_elena)

Было много вопросов у коллег, как быть, когда стоимость за квадратный метр установлена по 74 000, а если люди захотят на компенсацию приобрести квартиру в Красноярске. На этот вопрос вчера на комитете подробно ответил зампред правительства края Сергей Козупица.

Он отметил, что проведены переговоры с красноярскими застройщиками и для погорельцев они снизят существующие цены.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Всё чаще слышны мнения о том, что кто-то захочет поменять место жительства или дом на квартиру.

Звучит это довольно двусмысленно, как можно обменять на квартиру то, что уже сгорело и то, где жить в настоящее время нельзя?

Тем более что в законе уже прописаны квоты - 70% пострадавших изъявили желание получить соцвыплату на приобретение жилого помещения и только 20% будут ждать новых домов.

Депутаты единогласно закон приняли - 50 голосов "за" из 50-ти присутствующих (интересно, кто внеочередную сессию пропустил?)

Теперь дело за реализацией принятого закона.

Квартир в краевом центре настроено предостаточно, строительной отрасли надо эти квартиры как-то и кому-то...продавать.

Красиво же получается - и людям краевое правительство поможет, и краевую строительную сферу поддержит.

Со всех сторон наблюдаются поводы, позволяющие испытывать сдержанный оптимизм, в том числе экономического характера.

На этом благоприятном фоне любые разговоры о причинах трагедии и предполагаемых виновниках действительно выглядят лишними - зачем об этом вообще говорить, если все складывается удачно.

ЗАЙЦЕВ (@zaitsev24)

По поручению Губернатора его разработали в кратчайшие сроки, перенесли сессию на неделю раньше, депутаты последние три дня работали над проектом в режиме нон-стоп. Потому что люди этот закон очень ждут. Красноярский край - единственный регион в стране, где после пожаров 7 мая принят такой документ. Закон вступит в силу уже в ближайшие дни.

Важно понимать, что эта мера - не компенсация ущерба. Край по собственному решению помогает тем, кто сам не справится. Губернатор Александр Усс неоднократно говорил, что «И по людски, и по-государственному мы не можем оставить людей один на один с их горем». Руководство края не стало ждать помощи от федерации, не ушло в многомесячные юридические споры и обсуждения каждой буквы документа, а решило действовать быстро.

Диверсия из коммунистического стана

Коммунисты задумали отменить выборы губернатора в Красноярском крае. Соответствующий инсайд сообщил Алексей Аксютенко, опубликовав обращение депутата Заксобрания от фракции КПРФ Максима Золотухина на имя с предложением изменить порядок выборов губернатора Красноярского края. Коммунист предлагает отменить прямые выборы и выбирать губернатора в стенах Законодательного Собрания.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Коммунисты при каждом удобном случае трубят, что только прямые выборы легитимны, а на деле фактически исполняют желания чиновников, которым они подконтрольны. Жителям края  абсолютно невзрачный депутат Золотухин решил запомниться как могильщик прямых выборов губернатора.

СибРепорт (@sibreport)

Тут стоит ещё отметить, что совсем недавно помощник Золотухина прославил его на всю страну, так как ушёл с должности, громко хлопнув дверью, намекнув, что больше не может бороться со своей совестью.

Ну и второй момент — кроме вот этого проекта, согласно открытым данным с сайта Законодательного собрания, на счету Золотухина больше ничего. Народный депутат.

Политхвостик/Polithvostik (@polithvostik)

Самое смешное, что главный коммунист Законодательного Собрания, руководитель фракции КПРФ Александр Ратахин оказался совершенно не в курсе инициативы, которую продвигает его подчинённый.

Сегодня, комментируя закон о помощи погорельцам, Ратахин в частности высказал мнение, что реализацию утверждённых депутатами мер поддержки на местах проконтролируют народные избранники.

Как может проконтролировать реализацию закона господин Ратахин, если он не в состоянии проконтролировать даже депутатов своей фракции.

#Шалимовправ (@shalimovprav)

Кто-то увидит в этой поправке тайное желание Александра Усса получить возможность в легкую проскочить на второй срок, а ее внесение «коммунистом» Золотухиным – инструмент прозондировать тему, причем не бросая тень ни на краевую администрацию, ни на партию Единая Россия. Но если вчитаться в текст поправки и комментарии автора, где речь идет про «в сложной геополитической ситуации лучше направить деньги с организации выборов на прямую поддержку населения», то формулировки Золотухина больше похожи на троллинг системы. Кажется, он ставит вопрос не об отмене выборов, а об их целесообразности в текущем виде.

Последние выборы главы Красноярского края стояли налогоплательщикам около 400 млн рублей. А нужны были только для того, чтобы подтвердить легитимность Александра Усса, который уже год работал с приставкой врио. Потому что через муниципальный фильтр до выборов были допущены только неэлекторальные представители ЛДПР и СР, а кандидатов от КПРФ не было от греха подальше. Сами партии не могли преодолеть муниципальный барьер, им помогли после консультаций и договоренностей с внутриполитическим блоком администрации края муниципальные депутаты от Единой России.

В ситуации, когда губернаторы – это не политики, а функции; когда губернаторы не в силах определять будущее своих регионов, а лишь отличаются моделями и годами выпуска, какая разница берете их вы из автосалона или с Avito?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=229323

Bytes: 10640 / 9408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6873

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4846

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4031

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7176

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12537

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5269

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8747

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8820

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9056

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11074

17.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13747

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6296

10.12.2025

Лица Сибири

Голков Александр

Мажукин Михаил

Калищук Андрей

Степанов Александр

Казакевич Анатолий

Миллер Алексей

Кнаус Олег

Ракульцев Алексей

Полухин Сергей

Свиркина Светлана