Что это было? Депутат от КПРФ предложил отменить выборы губернатора Красноярского края

Депутат краевого Заксобрания Максим Золотухин, который представляет фракцию КПРФ, предложил отменить прямые выборы губернатора в регионе.

Об этом сообщил телеграм-канал «Аксютенко Life», опубликовав соответствующий документ за авторством депутата Золотухина.

– Молчавший полгода покрасневший депутат Золотухин вносит конкретную поправку про порядок выборов губернатора Красноярского края, сам текст поправки дает ссылки на непонятные пункты, но как говорится главное тихо запихать нужную формулировку. Золотухин видимо в благодарность за благоустройство территории прилегающей к «Кванту» (торговый центр, владельцем которого является коммунист Золотухин) предлагает отменить прямые выборы и выбирать губернатора в стенах Законодательного Собрания, других вариантов не предусмотрено, – пишет телеграм-канал, резюмируя, что жителям края абсолютно невзрачный депутат Золотухин решил запомниться как могильщик прямых выборов губернатора.

Примечательно, что поправка об отмене прямых выборов губернатора была направлена председателю профильного комитета Заксобрания Сергею Попову 21 апреля – в этот же день депутаты в ходе сессии приняли законопроект, корректирующий устав Красноярского края.

– То есть не успели коллеги пламенного борца за права трудящихся Максима Золотухина в первом чтении закон рассмотреть, как он уже и поправку приволок, – разъясняет телеграм-канал «НеНАШИ».

После публикации поправки Золотухина события развивались стремительным образом. Так, устроивший политическую сенсацию депутат-коммунист был вынужден оперативно прокомментировать свою инициативу месячной давности. Он заявил изданию «Проспект Мира», что в «нынешней тяжелой геополитической обстановке» нужно «укрепить вертикаль власти». Золотухин считает, что сэкономленные на отмене выборов деньги можно будет направить на поддержку экономики.

Впрочем, «Проспект Мира» позволил себе усомниться в государственнической и рачительной позиции депутата от КПРФ. Издание приводит мнение политолога Сергея Комарицына, который считает, что в крае есть силы, заинтересованные в отмене прямых выборов губернатора, и корни этих сил следует искать в коридорах администрации края – кто-то из этой структуры мог воспользоваться депутатом Золотухиным «в качестве рупора», выразив через него свою позицию.

Однако, вполне возможно, что и позиция сил, которые пустили корни в краевую администрацию, не является самостоятельной. Просто в условиях неопределенности, когда дискуссия об отмене или сохранении ближайших выборов на всех уровнях (будь то губернаторские или же муниципальные) дошла до крайне покорной и единодушной Госдумы, красноярские администраторы решили заранее подстелить себе соломку.

Если выборы в привычном смысле остаются – проводим избирательную кампанию с заранее прогнозируемым исходом, а инициативу депутата Золотухина благополучно забываем. Если же федеральный центр решит окончательно прекратить игры в имитацию демократии, то вот – у нас уже и поправка соответствующая есть, согласно которой губернатора «выбирает» Заксобрание.

Как бы то ни было, в данный момент инициативу об отмене прямых выборов губернатора Красноярского края можно считать политическим фальстартом. Промежуточный итог теориям, обсуждениям и кривотолкам подвел председатель профильного комитета Сергей Попов. Он заявил, что по результатам заседания комитета депутаты приняли решение не поддерживать инициативу Золотухина. По словам Попова, 26 мая состоится сессия, где данная поправка будут рассмотрена снова, и комитет будет рекомендовать депутатам голосовать «против».

Остается добавить, что полномочия действующего губернатора Красноярского края Александра Усса истекают в сентябре 2023 года.

В контексте:

Электронное голосование в Красноярском крае. Теперь официально

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=229144

Bytes: 4185 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1809

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2451

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7264

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7557

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7812

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10707

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12670

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12732

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10965

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12762

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13167

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17314

01.08.2025

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Дамов Василий

Тринцуков Сергей

Каминская Татьяна

Грачев Иван

Данилов Александр

Купцевич Андрей

Михайлов Игорь

Брагина Светлана

Сороковиков Кирилл