Со второго раза: Горсовет принял корректировку бюджета Красноярска

На сессии городского совета депутатов Красноярска был принят проект изменений в бюджет города на 2022 год.

Заместитель главы города, руководитель департамента финансов администрации города Красноярска Роман Одинцов, презентуя бюджетные изменения, пояснил, что данная корректировка внесена по итогам очередного этапа работы по привлечению средств из вышестоящих бюджетов. По его словам, среди ключевых приоритетов: обеспечение устойчивости городской экономики, сохранение уже сформировавшегося уровня жизни красноярцев, в том числе путем реализации антикризисных мер.

Согласно корректировке, доходы бюджета на 2022 год увеличатся на 4,4 миллиарда рублей, расходы – на пять миллиардов рублей. Рассмотрим расходную часть подробнее: 1,8 миллиарда рублей предполагается направить на отрасль ЖКХ и дорожный комплекс (содержание объектов улично-дорожной сети, содержание объектов внешнего благоустройства, ликвидацию несанкционированных свалок, содержание и ремонт сетей наружного освещения); 1,4 миллиарда рублей – на социальную сферу (модернизация библиотек, дополнительные места в ДОУ, организация летнего отдыха ); 1,1 миллиарда – на жилье для переселенцев из аварийного жилья и жилье для детей-сирот; 700 миллионов – на приобретение электротранспорта.

Примечательно, что на сайте городского парламента, опубликовавшего параметры бюджетной корректировки, нет упоминания о дополнительном финансировании острова Татышев. Именно вопрос о софинансировании благоустройства острова Татышев на сумму в 560 миллионов рублей стал камнем преткновения на предыдущей сессии Горсовета, когда депутаты отклонили предложенную мэрией корректировку.

Между тем, мэр Красноярска Сергей Еремин, комментируя в личном телеграм-канале принятую со второй попытки бюджетную корректировку лаконично заявил, что средства пойдут и на ряд проектов острова Татышев.

– Вот так без лишней помпы, скромно обозначил Сергей Васильевич финансирование благоустроительных проектов на Татышеве, которое стало возможным благодаря депутатам красноярского Горсовета, утвердившим корректировку бюджета. Кстати, сами депутаты в своем релизе, посвященном корректировке, никак благоустройство острова не упоминают.

Непонятно – то ли лукавит мэр, то ли депутаты что-то недоговаривают, – задается вопросом телеграм-канал «НеНАШИ».

Ранее на БАБРе:

На доработку: красноярский Горсовет не принял корректировку бюджета

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=228133

Bytes: 2584 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7284

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8095

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20790

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10070

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17316

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11840

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12827

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8782

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12024

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11108

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10215

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11877

04.04.2025

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Гимельштейн Александр

Анисимов Сергей

Равилова Оксана

Виноградов Борис

Боровиков Алексей

Аникеев Сергей

Бубякин Александр

Бердников Александр Васильевич

Штенгелов Денис