Телеграм Красноярска за неделю: спецоперация по спасению тонущего Саара, новый старый мэр Шарыпово и Усс а-ля президент

БАБР представляет обзор ключевых обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 апреля по 11 апреля включительно.

Губернаторская попытка прикрыть тылы оскандалившегося мэра Назарово

Внимание всех привлёк визит губернатора Александра Усса в Назарово. Совпадение ли, но неделей ранее мэр города Владимир Саар буквально взорвал медийную повестку (федеральную в том числе) в попытке процитировать русский народный фольклор. Пословица «Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати» в неумелой артикуляции назаровского мэра превратилась в настоящую хохму:

И вот после того, как по градоначальнику катком да под дружный гогот прошлись журналисты и общественность, в город явился Александр Викторович. Визит первого лица в регионе восприняли как попытку прикрыть тылы выставившего себя на посмешише мэра. На минуточку, на носу — выборы депутатов местного горсовета.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Безусловно визит губернатора в Назарово связан с непростой ситуацией, в которой оказался глава города Владимир Саар.

Владимир Саар имеет отрицательный рейтинг поддержки населения, федеральный инфоповод в крайне негативном ключе и тотальное отсутствие лояльности сотрудников администрации и партийного ядра. В целом с таким набором опций вести партию власти на выборы в качестве «паровоза»практически невозможно, а в качестве «трактора» бессмысленно.

Поэтому началась операция по спасению Саара, но началась она крайне неуклюже. Визит губернатора может окончательно погрузить Саара в политическую кому, показав что он нуждается в регулярной реанимации.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Зачем Александр Усс ездил сегодня в Назарово?

Самый очевидный ответ - поддержать Владимира Саара, которому в должности главы города пока что не очень уютно, а задачи перед новым мэром стоят серьёзные. Не только модернизация и наведение порядка в управленческих контурах муниципалитета, но и проведение (желательно успешное) кампании по выборам депутатов Горcовета - задачи непростые и в какой-то степени амбициозные.

Отдельно было проговорено про "максимально качественное использование каждой бюджетной копейки" и про "время политической турбулентности, которое прошло". В переводе с сибирского управленческого эти слова скорее всего означают - "уважаемые назаровские элиты, хватит заниматься ерундой, начинайте работать. Ситуация настолько плачевная, что в пору посылать врача, а вот кстати и он, зовут его Владимир Рудольфович, прошу приготовиться к благоустроительным процедурам и отнестись к неизбежному со всей подходящей случаю ответственностью.

ПНКК (@pnkk_ru)

К середине недели, спустя три года, губернатор все же решил посетить с рабочим визитом стремительно идущее ко дну Назарово, видимо решив убить всех зайцев одним выстрелом. Развеять слухи про свой игнор и поправить имиджевый коллапс скандально прогремевшего нового главы Владимира Саара. Подкрепить своим визитом местных единороссов перед предстоящими выборами, а заодно и свой имидж, как рачительного главы края.

Засветившись в кадре на пресс-подходе только с сияющим Владимиром Сааром (проколовшимся в этот момент со звонком сотового и вышедшим из кадра с перекошенным лицом, чтобы ответить кому-то более важному, чем губернатор), глава края отбыл готовится к делам поважнее, обойдясь без традиционной при таких визитах «культурной программы».

Про короткую скамейку запасных: как новым мэром Шарыпово стал старый мэр Шарыпово

Парадокс, но новым главой Шарыпово стал старый глава Шарыпово. О решении депутатов Шарыповского горсовета сообщил первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко, выразив надежду, что опыт Вадима Козлова позволит ему развивать город. Вице-губернатору парировал бывший вице-мэр Красноярска Алексей Аксютенко, который напомнил историю взаимоотношений Пономаренко и Хохлова.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

На сессии Шарыповского горсовета единогласно (20 голосов «за») избран главой города Вадим Хохлов, который уже руководил этим муниципальным образованием с 2005 по 2014 год. Надеюсь, опыт Вадима Геннадьевича позволит ему обьединить все конструктивные силы в целях развития города Шарыпово.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Сергей Александрович Пономаренко в своём телеграм-канале сообщает об избрании нового старого главы Шарыпово Вадима Хохлова который уже руководил Шарыпово с 2005 по 2014 год.

В истории отношений Пономаренко и Хохлова есть забавный случай. Однажды на очередной день рождения Сергей Александрович подарил Вадиму Хохлову чучело медведя и пожелал чтобы Вадим Геннадьевич отрастил когти и научился рычать и показывать зубы.

Удивительно насколько короткая скамейка запасных у власти Красноярского края. Вадим Хохлов уходил в отставку с определенным набором претензий к нему, как к главе города. И вот он вновь избран депутатами.

В социальных сетях кстати разгорелась целая дискуссия, народ то все помнит. Но отважный прессек администрации Шарыпово Ирина Могилюк вступила в неравный бой с хейтерами Хохлова с той же самоотверженностью с которой ещё вчера защищала Петровскую.

Все верно.

Король умер, да здравствует король!

Усс а-ля президент. Отчёт а-ля послание

Отчёт губернатора Усса в Красноярском сегменте Telegram растащили на цитаты. Правда, на отчёт это было мало похоже — скорее на попытку спародировать президентское послание.

ПенZина (@penzina_elena)

Чтобы ни говорили недоброжелатели, а губернатор Усс со времён Павла Стефановича Федирко - лучший Губернатор Красноярского края. Об этом говорят результаты работы. И это факты.

Краевой Заседатель (@krazased)

Пока краевые парламентарии состязаются в пересказе тезисов отчета губернатора в своих телеграм-каналах, мы бы хотели сунуть нос не в своё дело (в котором тем не менее кое-что понимаем).

Графическое оформление доклада губернатора - на твердую троечку. Далеко не лучшие фото на четверть экрана. Ни цифр, ни фактов...

А ведь можно и названия глав доклада выводить, чтобы слушателям удобнее следить было (а не в смартфонах зависать). И цифры основные на экран. И инфографику - карта края, диаграммы роста, сравнения образные. И видео без звука - для оживляжа

Ведь знаем, можем (вспомним КЭФ), но почему не практикуем? Ленимся? Или деньги экономим? Или время вспять и здесь хотим повернуть - к советской стилистике вернуться даже визуально?

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=227358

Bytes: 7132 / 6317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1374

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6486

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7644

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9340

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9735

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8472

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10469

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10255

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9203

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10350

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11533

08.05.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Шершнев Денис

Янчуковская Анна

Медведев Михаил

Дюндик Кирилл

Чернегов Борис

Ворожцов Михаил

Худайнатов Эдуард

Айдаров Александр

Перетолчин Виталий