Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

23056

04.03.2022, 18:40

Инсайд. Можно предположить, что правительство края поможет компании «Сибиряк» оборотными средствами

Одним из ключевых событий КЭФ-2022 стало подписание соглашения между правительством Красноярского края (в лице премьера Юрия Лапшина) с одной стороны и компанией "Сибиряк" Владимира Егорова с другой о строительстве делового центра класса «А» общей площадью более 200 тысяч квадратных метров в микрорайоне Новоостровский города Красноярска.

Наверное нет сегодня в нашем регионе застройщика более скандального, чем компания "Сибиряк", и фигуры более одиозной, чем Владимир Егоров, однако подписание соглашения с ним стало особым предметом гордости экономического форума.

Владимир Егоров

Из тех "грехов" которые связывают с фамилией Егорова можно выделить следующие:

- "странности" с исполнением госконтрактов на поставку медицинского оборудования в рамках реконструкции КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

"...следственные органы проявили к ним повышенное внимание, инкриминируя руководителю одной из подрядных (якобы) организаций «Сибиряка» некоему Вакуленко совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), при поставках некондиционного оборудования именно по этим контрактам."

- последовавшее за разбирательствами задержание сына Владимира Егорова Константина в Геленджике по делу о хищениях при строительстве больницы.

- потеря "Сибиряком" контракта размером в 7 миллиардов на строительство медцентра под Новосибирском - заказчик отказал красноярской компании в принятии банковской гарантии.

- срыв компанией "Сибиряк" сроков ремонта здания красноярского цирка и последовавшее за этим расторжение контракта. Предприятие Владимира Егорова изначально должно было освоить на этом проекте 720 миллионов рублей.

Но из-за затягивания сроков стоимость ремонта значительно увеличилась и когда теперь будет сдан в эксплуатацию цирк - непонятно.

- попытка расторжения "Сибиряком" контракта с СФУ - застройщик посчитал что университет должен провести перерасчёт, поскольку сумма контракта "стала неактуальна".

«Но Сибирский федеральный университет отказался пересчитывать сумму, а наша компания не захотела нести такие большие убытки – более 200 млн рублей» - Владимир Егоров.

- также стоит вспомнить продажу Владимиром Егоровым агрохолдинга "Сибиряк", дислоцированного в Назаровском районе - ему потребовались оборотные средства для работы на крупных подрядах.

Продажа холдинга привела ещё к нескольким скандалам, среди которых и массовый забой коров, которые новому собственнику оказались не нужны.

- и ряд скандалов помельче, вроде "бетонирования" поля в микрорайоне Солнечный (последствия экономии на мойке бетономешалок) или очередного уплотнения застройки в том же Солнечном в интересах компании "Сибиряк".

Кажется даже половины этих проблем достаточно, чтобы специалисты правительства края рекомендовали своему руководителю Юрию Лапшину держаться подальше от скандального застройщика и его компании, однако Юрий Анатольевич явно высказал намерение и дальше продолжать сотрудничество с Владимиром Егоровым.

Любопытно, что нигде не упоминается суть подписанного соглашения.

Можно предположить, что правительство края поможет компании "Сибиряк" оборотными средствами, раз уж у Владимира Егорова в последнее время с ними туго.

Владимир Егоров о площадке, на которой расположится деловой центр "Красноярск-Сити": «Это 2,8 километра вдоль Енисея. Улица — не знаю, как мы ее назовем, наверное, не Дубровинского. Может, Красноярская, может, Лапшинская (Юрий Лапшин — премьер края, подписавший соглашение), может, Егоровская».

Лучше уже и не скажешь...

Источник: НеНАШИ

Максим Черкашин

© Babr24

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

23056

04.03.2022, 18:40

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=225789

Bytes: 3774 / 3575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3148

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7458

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5084

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10480

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8324

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10114

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9045

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11233

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10523

30.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9055

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11291

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10008

26.01.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Шапошников Александр

Дорохин Юрий

Дронова Ксения

Щелкунов Владимир

Кузнецов Сергей

Синявская Валентина

Гришкевич Евгений

Клевцова Ольга

Хорошева Ирина