Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

20998

29.11.2021, 11:53

Телеграм Красноярска за неделю: первый снег, споры вокруг зарплаты Еремина и смотровая на ГЭС

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 ноября включительно.

Сколько должен получать мэр Красноярска?

Темой недели для дискуссии в телеграм-каналах стала зарплата градоначальника, повышение которой одобрили городские депутаты. Мнения разделились.

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Комиссия Горсовета Красноярска по бюджету обсудила вопрос повышения зарплаты мэру Красноярска. Большинство из присутствующих поддержали эту инициативу.

Об обсуждении 25 ноября сообщил депутат Роман Крастелёв. Он рассказал, что мэру города планируется поднять зарплату на 20% — с 250 тысяч до 300 тысяч рублей. Также авторы инициативы хотят повысить доходы некоторых муниципальных служащих на 10%.

«Выступил против повышения. Считаю, в нынешних условия и при сегодняшнем состоянии города повышение преждевременно.Напомню, что свой пост глава занял в 2017 году не на выборах, а в результате конкурса. К слову говоря, на место претендовали 13 человек», — написал Крастелёв.

«Бал дебютанток» (baldebut)

Зарплата мэра Красноярска — без разницы, как его имя — конечно, не должна быть 250 тысяч. А должна быть в 2-3-5-10 раз выше. Мэр — это директор всего горхозяйства: пробки, тепло, канализация, набережная Качи, ремонт моста и еще пара тысяч всяких задач, и конечно, нам всем выгодно, когда человек полностью сосредоточен на этой коммуналке, а не мыслях, как заработать на нормальную старость. Ну и главное: любой мэр влияет на облик и уровень города на десятилетия. От фонтанов и лавочек до развязок и застройки. Даже удивительно, что кому-то это трудно понять.

Когда читаешь комменты к Крастелеву, это прямо бросается в глаза. Кто мыслит утилитарным интересом жить в хорошем городе, для тех вопрос даже не стоит, для них высокая зарплата главного городского чиновника — это естественно. А у противников аргументация в основном сводится к «чё так до хрена?»

В Красноярск пришла зима. Неожиданно

На прошедшей неделе стало ясно, что и в эту зиму не обойдется без «аномальных снегопадов». Тема (не)Бионорда снова стала актуальной.

«Пензина» (penzina_elena)

Как бы не готовились городские службы к снегопаду, зима в Сибири всегда внезапна😆

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Как работает пресловутый «закон подлости» в суровых климатических условиях Восточной Сибири с поправкой на муниципальный фактор?

Приблизительно вот так:

25 ноября на заседании комиссии по бюджету городского Совета поднимается вопрос о необходимости коррекции объёма заработной платы градоначальника, а также ряда муниципальных служащих (в сторону увеличения, разумеется).

Новость, с лёгкой руки одного из депутатов, разлетелась по информационным лентам.

А ночью на Красноярск обрушился так называемый «аномальный» снегопад, который закономерно устроил автомобильные пробки.

Скучающим в заторах водителям, разумеется, было что обсудить — в том числе и повышение заработной платы сотрудникам городской администрации.

Таким вот незатейливым образом и формируется негативная повестка — когда лица, ответственные за принятие решений, выносят на обсуждение заведомо непростые вопросы, не сверившись с прогнозом погоды.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Нынешней зимой в Петербурге запустят необычный проект. Власти называют его «дворник-шеринг». Суть — в привлечении всех желающих к уборке снега на внутриквартальных территориях.

Отличная идея для других городов страны.

Например красноярцы могут прицепить к своим автомобилям снегоотвалы и помочь мэрии справиться с «экстремальным» снегопадом. В Красноярске может даже появиться новый проект «бионород-шеринг» когда мэрия раздаёт красноярцам противогололедные материалы и они уже применяют его согласно технологии. И претензии сразу исчезнут, сами же применили, на кого жаловаться?

Для поклонников творчества мэра Сергея Ерёмина спецпроект «рассол-шеринг» это когда перед применением противогололедного рассола, любители полощут рот этим самым веществом.

Предприниматели, которых власти обязали ухаживать за прилегающей территорией, могут запустить проект «QR-шеринг» тем посетителям у кого нет QR-кода для входа в торговый центр достаточно почистить территорию вокруг него.

«Актёр-шеринг» позволит заменить актеров музыкального театра, пока те самостоятельно исправляют чудеса предвыборного благоустройства у входа в театр в рамках проекта «дорожник-шеринг».

Для депутата Дюкова индивидуальный проект «Моргенштерн-шеринг» тот сбежал из страны, а потребность в матерных песнях осталась. Тем более что тексты Дюков уже выучил.

В Канске питерские новации уже прижились, там давно работает проект «мэр-шеринг» когда решения за мэра принимает советник губернатора Шаешников.

Идея отличная, надо брать.

Вид на Енисей, горы и ГЭС: в 2022 году планируют открыть смотровую

К 55-летию у Красноярской ГЭС может появится смотровая площадка.

«В эти 15 минут модно...» (modno15minut)

В следующем году на Красноярской ГЭС компании En+ Group может появиться смотровая.

Мне эксклюзивно показали рендеры новой смотровой, которая может появиться перед нашей ГЭС в 2022 году и это оооочень эффектно.

Вид на Енисей, горы и ГЭС — ещё одна жемчужина в туристическом наборе Дивногорска.

По месту: это слева от моста перед ГЭС, если ехать с правого на левый берег.

Помимо самой видовой террасы над рекой, в проекте зона отдыха на берегу, спортивные площадки, пикниковая зона со столами, павильон под кафе, туалеты и стоянка.

Говорят, проект стоит под 30 миллионов и его открытие команда En+ Group планирует приурочить к 55-летию Красноярской ГЭС в июле.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

20998

29.11.2021, 11:53

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=221740

Bytes: 6588 / 5637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13892

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7420

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5393

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8354

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10291

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13649

23.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9613

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18447

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12949

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10113

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9630

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8593

16.06.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Рульков Евгений

Негодайло Алексей

Агапитова Анна

Тишанин Александр

Куриленко Юрий

Ротенфельд Борис

Бутюгов Андрей

Данилов Андрей

Кравчук Олег