Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаРасследованияКрасноярск

29327

04.11.2021, 14:52

Инсайд. Фиаско ЛДПР — итог абсолютно неадекватных действий Сергея Натарова

У каждого провала есть имя и фамилия. Фиаско ЛДПР на сентябрьских выборах в Заксобрание без всяких натяжек является итогом абсолютно неадекватных действий Сергея Натарова, экс-депутата Госдумы и номинального лидера оппозиционной партии в крае.

Падение рейтинга ЛДПР началось весной 2021 года с выхода из рядов партии председателя контрольно-ревизионной комиссии реготделения, депутата Красноярского горсовета Натальи Мельниковой, которая не смогла найти общий язык с Натаровым, потребовавшим закрыть глаза на ряд нестыковок в финансовой отчётности. Позднее Наталья (мать троих детей, к сведению) вступила в ряды «Единой России» и на праймериз партии власти в конце мая показала неплохой результат по Свердловскому избирательному округу № 3.

Далее последовал громкий разрыв между Натаровым и руководителями «8 канала» (и членами ЛДПР) Иваном Головкиным и Ириной Ивановой. Причина – бесконечные метания (обусловленные звоном монет, хе-хе) Сергея Васильевича.

Вначале Иванову предполагалось выдвинуть по Железногорскому избирательному округу № 8 (Головкин и Иванова взяли под козырёк и стали активно готовиться к выборам). Затем Натаров сгенерировал новую директиву – Иванова будет баллотироваться по Норильску. А чуть позднее отправил её в один из округов (1-7) в Красноярске с напутствием: «Забери округ у тех (речь идёт о кандидатах от ЛДПР – КГ), кто уже определился с выбором» (как вам формулировочка?).

В итоге Иванова (к слову, триумфально выигравшая выборы в Красноярский горсовет в 2018 году по 18-му одномандатному округу в Солнечном) отказалась участвовать во внутрипартийных разборках, перешла в партию «ЗЕЛЁНЫЕ» и стала депутатом Законодательного Собрания.

Примерно в это же время ряды ЛДПР покинул депутат Заксобрания третьего созыва Евгений Черных, который в соцсетях охарактеризовал своё  пребывание в партии как абсолютно бесперспективное (Натаров вместо него выставил по Лесосибирскому избирательному округу № 20 представителя «мусорной мафии» Кравеца, который занял в итоге лишь третье место). В статусе беспартийного Черных принял участие в праймериз «Единой России» и занял почётное второе место.

Также вышел из партии и попытал счастье на праймериз ЕР (по Октябрьскому избирательному округу №4) депутат Красноярского горсовета Денис Степанов, категорически несогласный с волевым решением Натарова о выдвижении по округу Ивана Малинова – человека с весьма неоднозначной репутацией. Степанов как в воду глядел. Подозрительное сожжение баннера Малинова (самопал?), кривая попытка через суд снять с выборов журналиста Дмитрия Полушина и прочий трэш предопределили удручающие итоги: третье место по одномандатному округу и худший результат по партийным спискам в краевом центре.

Вскоре потянулась на выход известная общественница и депутат Берёзовского райсовета Марина Якубенко, с которой Натаров так и не нашёл точек соприкосновения.

Наконец разразился двойной скандал в Канске. Вначале в угоду депутату Канского горсовета Ирине Авдошкевич (и её спонсорам) из округа изгнали фронтмена регионального отделения ЛДПР Дениса Притуляка, много и плодотворно потрудившегося над повышением узнаваемости партии в крае. Позднее Натаров попытался перевести взаимоотношения с Авдошкевич исключительно на коммерческую основу, откровенно вымогая у учительницы английского языка миллионные суммы. В ответ на угрозы снятия с выборов Авдошкевич передала запись эмоционального монолога Натарова телевизионщикам, которые выдали информацию в эфир…

Ну и итог. Рейтинг партии упал в 1,5 раза, количество депутатов в Заксобрании сократилось с восьми до четырёх (в том числе потеряны два одномандатных округа – Солнечный и Железногорский). Попытка экс-депутата Госдумы торговать мандатами, желание нажиться на выборах привели самого Натарова (точно) и ЛДПР (возможно) на грань катастрофы.

Где Натаров – там всегда криминал. На сайте Заксобрания (!!!) выложен материал о похождениях СВ и его родственников двадцать лет назад. Почитайте. Получите истинное удовольствие:

Сергей Натаров: «Причем здесь вообще я?»

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаРасследованияКрасноярск

29327

04.11.2021, 14:52

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=220820

Bytes: 4285 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1089

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6301

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7517

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6659

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9276

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9673

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8419

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10386

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10185

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9110

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10289

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11475

08.05.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Носов Дмитрий

Ашуркин Лев

Перевозников Сергей

Игнатенко Сергей

Охлопков Николай

Макаров Алексей

Серышев Георгий

Кригер Вадим

Толстихин Дмитрий