Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаРасследованияКрасноярск

28656

04.11.2021, 14:52

Инсайд. Фиаско ЛДПР — итог абсолютно неадекватных действий Сергея Натарова

У каждого провала есть имя и фамилия. Фиаско ЛДПР на сентябрьских выборах в Заксобрание без всяких натяжек является итогом абсолютно неадекватных действий Сергея Натарова, экс-депутата Госдумы и номинального лидера оппозиционной партии в крае.

Падение рейтинга ЛДПР началось весной 2021 года с выхода из рядов партии председателя контрольно-ревизионной комиссии реготделения, депутата Красноярского горсовета Натальи Мельниковой, которая не смогла найти общий язык с Натаровым, потребовавшим закрыть глаза на ряд нестыковок в финансовой отчётности. Позднее Наталья (мать троих детей, к сведению) вступила в ряды «Единой России» и на праймериз партии власти в конце мая показала неплохой результат по Свердловскому избирательному округу № 3.

Далее последовал громкий разрыв между Натаровым и руководителями «8 канала» (и членами ЛДПР) Иваном Головкиным и Ириной Ивановой. Причина – бесконечные метания (обусловленные звоном монет, хе-хе) Сергея Васильевича.

Вначале Иванову предполагалось выдвинуть по Железногорскому избирательному округу № 8 (Головкин и Иванова взяли под козырёк и стали активно готовиться к выборам). Затем Натаров сгенерировал новую директиву – Иванова будет баллотироваться по Норильску. А чуть позднее отправил её в один из округов (1-7) в Красноярске с напутствием: «Забери округ у тех (речь идёт о кандидатах от ЛДПР – КГ), кто уже определился с выбором» (как вам формулировочка?).

В итоге Иванова (к слову, триумфально выигравшая выборы в Красноярский горсовет в 2018 году по 18-му одномандатному округу в Солнечном) отказалась участвовать во внутрипартийных разборках, перешла в партию «ЗЕЛЁНЫЕ» и стала депутатом Законодательного Собрания.

Примерно в это же время ряды ЛДПР покинул депутат Заксобрания третьего созыва Евгений Черных, который в соцсетях охарактеризовал своё  пребывание в партии как абсолютно бесперспективное (Натаров вместо него выставил по Лесосибирскому избирательному округу № 20 представителя «мусорной мафии» Кравеца, который занял в итоге лишь третье место). В статусе беспартийного Черных принял участие в праймериз «Единой России» и занял почётное второе место.

Также вышел из партии и попытал счастье на праймериз ЕР (по Октябрьскому избирательному округу №4) депутат Красноярского горсовета Денис Степанов, категорически несогласный с волевым решением Натарова о выдвижении по округу Ивана Малинова – человека с весьма неоднозначной репутацией. Степанов как в воду глядел. Подозрительное сожжение баннера Малинова (самопал?), кривая попытка через суд снять с выборов журналиста Дмитрия Полушина и прочий трэш предопределили удручающие итоги: третье место по одномандатному округу и худший результат по партийным спискам в краевом центре.

Вскоре потянулась на выход известная общественница и депутат Берёзовского райсовета Марина Якубенко, с которой Натаров так и не нашёл точек соприкосновения.

Наконец разразился двойной скандал в Канске. Вначале в угоду депутату Канского горсовета Ирине Авдошкевич (и её спонсорам) из округа изгнали фронтмена регионального отделения ЛДПР Дениса Притуляка, много и плодотворно потрудившегося над повышением узнаваемости партии в крае. Позднее Натаров попытался перевести взаимоотношения с Авдошкевич исключительно на коммерческую основу, откровенно вымогая у учительницы английского языка миллионные суммы. В ответ на угрозы снятия с выборов Авдошкевич передала запись эмоционального монолога Натарова телевизионщикам, которые выдали информацию в эфир…

Ну и итог. Рейтинг партии упал в 1,5 раза, количество депутатов в Заксобрании сократилось с восьми до четырёх (в том числе потеряны два одномандатных округа – Солнечный и Железногорский). Попытка экс-депутата Госдумы торговать мандатами, желание нажиться на выборах привели самого Натарова (точно) и ЛДПР (возможно) на грань катастрофы.

Где Натаров – там всегда криминал. На сайте Заксобрания (!!!) выложен материал о похождениях СВ и его родственников двадцать лет назад. Почитайте. Получите истинное удовольствие:

Сергей Натаров: «Причем здесь вообще я?»

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаРасследованияКрасноярск

28656

04.11.2021, 14:52

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=220820

Bytes: 4285 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3625

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4072

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3351

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5713

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4979

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8482

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6035

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7297

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9436

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9004

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8299

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14068

24.02.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Геевская Ксения

Коренев Александр

Матханов Иринчей

Климов Антон

Петрончак Петр

Шапочкин Александр

Шутенков Игорь

Шишкина Юлия

Параничев Юрий