Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

В Красноярском крае (и за его пределами) обсуждают кадровую революцию, которая произошла в столице Енисейской Сибири. На должность министра экономики региона поставили 34-летнюю девушку без профильного экономического образования, Анну Гарнец.

С гендерным равенством в истеблишменте Красноярского края и без того не очень. А тут такое яркое кадровое назначение. Издание «Проспект мира» подсчитало, что в правительстве региона — 4 женщины против 21 мужчины. В краевом Заксобрании — 9 женщин против 43 мужчин.

В центре обсуждения оказались фотографии привлекательной девы, в которых мало прослеживаются способности управлять экономикой крупнейшего российского региона:

Что известно об Анне Гарнец? Самое первое, что бросается в глаза, — у неё нет профильного экономического образования. Они имеет дипломы юридического и филологического факультетов, и пока не очень понятно, как девушка будет рулить экономикой всего края. Остаётся надеяться, что она талантливая самоучка.

Карьера девушки — сверхскоростной социальный лифт. Анна Гарнец прошла путь от машинистки в красноярской детской больнице до министра экономики крупного региона. Работала продюсером-копирайтером в рекламном агентстве «Стив и Бартон». С 2010 года начала строить карьеру в краевом правительстве: начинала обычным клерком из управления документационного обеспечения правительства, в 2019-м переросла в начальника управления проектной деятельности.

В краевом парламенте кандидатуру Анны Гарнец согласовали, хоть логичные вопросы относительно её назначения и были. Против девушки ополчились, как этого следовало ожидать, женщины. Верно говорят: женской солидарности не существует, в политике в том числе. Единоросс Людмила Магомедова пожелала новоназначенному министру «больше дела и меньше слов», упрекнув девушку в том, что та не смогла дать ни одного «конкретного ответа» на «конкретные вопросы». Другая женщина-единоросс, Вера Оськина, напомнила об отсутствии у Анны Гарнец экономического образования, заметив, что «проектная деятельность — это не экономика». «В 34 года дать согласие на пост ключевого министра… Нужно быть очень смелой девушкой, взять на себя ответственность за развитие экономики могучего и большого Красноярского края, будучи филологом и юристом», — рассуждала Оськина.

Депутат от ЛДПР Александр Глисков задавался вопросом, «в чём всё-таки изюминка этого кандидата». Однопартиец Глискова, Ирина Иванова, дивилась резкому карьерному росту Анны Гарнец и пыталась спрашивать девушку: что же в ней такого уникального и особенного, благодаря чему она так скоро взошла вверх по карьерной лестнице.

Нападки на кандидатуру Анны Гарнец отбивал председатель правительства региона Юрий Лапшин, отрекомендовав её как одного из лучших специалистов в проектной деятельности. Из слов Лапшина следует, что цель кадрового назначения — улучшить позиции Красноярского края в части исполнения национальных проектов. Всё экономическое планирование региона будет перестроено на это направление: «Минэку отводится ключевая роль, роль драйвера, таким драйвером должен быть министр».

Так или иначе кандидатуру Гарнец продавили — «Единая Россия» голосовала консолидированно и по явно спущенной сверху разнарядке. Значит ли это, что система государственной власти в Красноярском крае достигла уровня Соединённых Штатов, когда система работает настолько безошибочно, что один незадачливый управленец не может её разрушить? Едва ли.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=220630

Bytes: 3839 / 3434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1442

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4108

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5294

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7501

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8935

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8931

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8345

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8490

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9190

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14091

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11695

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12394

27.04.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Алтарева Валерия

Бабкин Сергей

Левченко Евгений

Терещенко Александр

Клипа Инна

Ручкин Константин

Петрончак Петр

Сахиуллин Альфрит

Тумурова Ольга