Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

В Красноярском крае (и за его пределами) обсуждают кадровую революцию, которая произошла в столице Енисейской Сибири. На должность министра экономики региона поставили 34-летнюю девушку без профильного экономического образования, Анну Гарнец.

С гендерным равенством в истеблишменте Красноярского края и без того не очень. А тут такое яркое кадровое назначение. Издание «Проспект мира» подсчитало, что в правительстве региона — 4 женщины против 21 мужчины. В краевом Заксобрании — 9 женщин против 43 мужчин.

В центре обсуждения оказались фотографии привлекательной девы, в которых мало прослеживаются способности управлять экономикой крупнейшего российского региона:

Что известно об Анне Гарнец? Самое первое, что бросается в глаза, — у неё нет профильного экономического образования. Они имеет дипломы юридического и филологического факультетов, и пока не очень понятно, как девушка будет рулить экономикой всего края. Остаётся надеяться, что она талантливая самоучка.

Карьера девушки — сверхскоростной социальный лифт. Анна Гарнец прошла путь от машинистки в красноярской детской больнице до министра экономики крупного региона. Работала продюсером-копирайтером в рекламном агентстве «Стив и Бартон». С 2010 года начала строить карьеру в краевом правительстве: начинала обычным клерком из управления документационного обеспечения правительства, в 2019-м переросла в начальника управления проектной деятельности.

В краевом парламенте кандидатуру Анны Гарнец согласовали, хоть логичные вопросы относительно её назначения и были. Против девушки ополчились, как этого следовало ожидать, женщины. Верно говорят: женской солидарности не существует, в политике в том числе. Единоросс Людмила Магомедова пожелала новоназначенному министру «больше дела и меньше слов», упрекнув девушку в том, что та не смогла дать ни одного «конкретного ответа» на «конкретные вопросы». Другая женщина-единоросс, Вера Оськина, напомнила об отсутствии у Анны Гарнец экономического образования, заметив, что «проектная деятельность — это не экономика». «В 34 года дать согласие на пост ключевого министра… Нужно быть очень смелой девушкой, взять на себя ответственность за развитие экономики могучего и большого Красноярского края, будучи филологом и юристом», — рассуждала Оськина.

Депутат от ЛДПР Александр Глисков задавался вопросом, «в чём всё-таки изюминка этого кандидата». Однопартиец Глискова, Ирина Иванова, дивилась резкому карьерному росту Анны Гарнец и пыталась спрашивать девушку: что же в ней такого уникального и особенного, благодаря чему она так скоро взошла вверх по карьерной лестнице.

Нападки на кандидатуру Анны Гарнец отбивал председатель правительства региона Юрий Лапшин, отрекомендовав её как одного из лучших специалистов в проектной деятельности. Из слов Лапшина следует, что цель кадрового назначения — улучшить позиции Красноярского края в части исполнения национальных проектов. Всё экономическое планирование региона будет перестроено на это направление: «Минэку отводится ключевая роль, роль драйвера, таким драйвером должен быть министр».

Так или иначе кандидатуру Гарнец продавили — «Единая Россия» голосовала консолидированно и по явно спущенной сверху разнарядке. Значит ли это, что система государственной власти в Красноярском крае достигла уровня Соединённых Штатов, когда система работает настолько безошибочно, что один незадачливый управленец не может её разрушить? Едва ли.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=220630

Bytes: 3839 / 3434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2030

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2744

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6803

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7352

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6673

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8393

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8890

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7838

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9176

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10401

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10376

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9874

05.05.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мошкин Николай

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Хомич Александр

Колотовкина Светлана

Меркулов Дмитрий

Баталин Антон

Ходаков Сергей

Дикусарова Наталья