КПРФ на выборах: уход Медведева и единороссы-перебежчики

Красноярские коммунисты определились с кандидатами для участия в грядущей избирательной кампании. И если перспективы «красных» на выборах в Госдуму кажутся весьма сомнительными, то борьба за места в краевое Заксобрание уже обрела несколько любопытных интриг.

Госдума

На съезде партии КПРФ утвердила список кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Госдуму в том числе и по региональным группам. Согласно решению руководства партии, Красноярский край был объединен с республикой Хакасией и Томской областью.

Партийный список объединенной группы возглавил некий Иван Бабич – «партийный кошелек из Красноярского края», пишет «Коммерсантъ». За ним расположился глава Хакасии, первый секретарь рескома Валентин Коновалов, который, впрочем, не намерен покидать пост руководителя региона и уходить в парламент. На третьем – лидер томских коммунистов Наталья Барышникова.

Список кандидатов по одномандатным округам у красноярских коммунистов вышел и вовсе откровенно слабым – два мелкотравчатых партийных функционера, узнаваемость которых сравнима с таинственным Бабичем, и Василий Ермаков – «известный в крае мастер смешанного единоборства», сообщает сайт КПРФ.

Единственная территория с намеком на интригу – это Дивногорский одномандатный округ, где был выдвинут Борис Мельниченко, экс-депутат краевого парламента и крупный местный агропромышленник.

Заксобрание

После федерального съезда КПРФ в Москве красноярские коммунисты провели собственное собрание, на котором были сформированы окончательные списки на предстоящие выборы в региональный парламент. Краевой список возглавили Андрей Новак и Александр Бойченко – лидеры и руководители местного реготделения КПРФ, которых высшее руководство партии решило не допускать к участию на выборах в Госдуму. Также в списочную тройку входит Андрей Метцлер – генеральный директор международного аэропорта «Красноярск». Перед стартом избирательной кампании КПРФ получила весьма влиятельный и обладающий ресурсами актив.

Помимо Метцлера, коммунисты могут похвастать еще парочкой громких приобретений, уже не столь однозначных. Так, под красные знамена перешли два действующих депутата Заксобрания от партии «Единая Россия» – это железнодорожник Владимир Рейнгардт и аграрий Валерий Исаев. Они неудачно выступили на праймериз партии власти и, как видим, оперативно переобулись, мгновенно сменив политическую ориентацию

– Среди кандидатов нашей партии, которые пойдут на выборы в Законодательное собрание Красноярского края – рабочие и общественники, люди села, пенсионеры и молодежь, генеральные директора и бизнесмены, руководители народных предприятий Красноярского края, доказавшие эффективность экономики на принципах социализма. Таков коллективный портрет команды КПРФ, команды народа, команды победителей, – презентовал выбор партии первый секретарь краевого комитета КПРФ Андрей Новак.

Предвыборная краевая конференция коммунистов также окончательно подвела итог политической карьеры Петра Медведева – бывшего персека, который в течении долгих лет руководил краевыми «красными». Медведева, не нашлось в списках не только в общекраевой части, но и в региональных группах и одномандатных округах. Как говорится, ушла эпоха.

В контексте:

Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=215642

Bytes: 3598 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2328

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4801

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4627

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8203

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8731

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7782

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9348

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9363

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8299

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9570

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10753

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10696

08.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Рукша Геннадий

Корытный Леонид

Лудупова Евгения

Егорова Анастасия

Сафронов Андрей

Микуляк Андрей

Причко Олег

Панченко Сергей

Неупокоев Петр