Губернатор-балласт, губернатор-лоббист

Губернатор Красноярского края Александр Усс снова замечен в лоббировании интересов бизнеса. 10 июня политик в Instagram выступил в жанре «выволочка мэру», настоятельно призвав его обустроить больше городских пляжей. И попутно посоветовал не препятствовать открытию парка «Прищепка».

«Красноярск стоит на великой реке, а людям негде купаться. Мы три года говорим о том, что в городе должны быть организованы места, где летом можно провести время у воды. Три года, а воз и ныне там! Всё это время я слышу какие-то объяснения. Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности. Тот, кому это не нужно, находит объяснения. Надеюсь, вы меня понимаете, и выводы будут сделаны. Что касается «Прищепки». Хороший объект, он нужен людям, поэтому должен работать. Постараюсь приехать сюда с внуком», — написал Усс.

Ход отличный. Александр Викторович время от времени использует нагоняи Сергею Ерёмину как инструмент для самопиара, практически отдельный жанр. Вместе с тем в высказывании губернатора можно проследить публичное лоббирование интересов бизнеса. ООО «Прищепка» (ОГРН: 1212400013627) зарегистрировано совсем недавно — 21 мая 2021 года.

Тг-канал «Красноярскгейт» обратил внимание на то, что одним из учредителей ООО является давний знакомый главы региона Эдуард Губарев, который по совместительству является директором и учредителем ООО СХП «Зелёный мир».

«В 2014-2016 годах Усс уже лоббировал интересы Губарева при строительстве культурно-исторического центра Свято-Успенского мужского монастыря на Удачном. «Зелёный мир» занимался ландшафтным дизайном на территории церковного учреждения. <…> В 2018 году Усс совместно с Ерёминым активно занимались переделом сферы благоустройства краевого центра в пользу всё того же «Зелёного мира». В итоге муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» через конкурсные процедуры отдало «Зелёному миру» около 35% имевшихся у него объёмов работ», — пишет «Красноярскгейт».

В обмен на административный лоббизм бизнесмен Губарев, по данным тг-канала, на безвозмездной основе осуществляет благоустройство загородных территорий Александра Усса и его жены Людмилы.

Сомнительный «паровоз»

Тем временем вызывают всё больше вопросов планы Александра Викторовича возглавить региональные списки «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Красноярского края и Госдуму. Обе кампании пройдут в сентябре.

Александр Усс — губернатор с не самыми высокими народными рейтингами. Совсем напротив. В начале года внутриполитический блок Кремля поместил его в пятёрку губернаторов-аутсайдеров, которым не доверяет население. По соседству с антинародным красноярским губернатором оказались такие незадачливые политики, как глава Хакасии Валентин Коновалов и глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Это, без сомнения, неуд.

Ухудшают позиции губернатора публикации о его многопрофильном семейном бизнесе (Александр Усс — человек в высшей степени состоятельный), а также новости о бюджетных тратах на губернаторские активности. Так, в начале июня красноярские СМИ и тг-каналы обсуждали дорогостоящую поездку Усса на Петербургский экономический форум — среди губернаторских командировок на деловое мероприятие она оказалась второй по затратам. Бюджету Красноярского края пришлось раскошелиться на 1,78 миллиона рублей.

Ранее до этого прошла новость, что Александр Усс — в пятёрке богатейших губернаторов страны с доходом за 2020 год в размере чуть более 30 миллионов рублей. Такой информационный фон с каждым разом усугубляет народные позиции краевого главы, делая его токсичным даже для «Единой России». Хотя, все знают, партия власти сама не славится высоким рейтингом, но отдельные персоналии могут отвернуть от неё даже ядро электората. Александр Усс — как раз из таких.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=215040

Bytes: 3873 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1389

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5058

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8993

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10264

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10631

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21860

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13746

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13535

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14488

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29293

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16528

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14154

31.07.2026

Последние новости (Красноярск)

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Воронин Пётр

Алдаров Кузьма

Маякова Наталия

Оболкин Александр

Харитонов Арнольд

Горюнов Константин

Васильев Евгений

Головных Иван

Доржиев Бальжинима